1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трещины по периметру дома - нужен совет как спасти здание

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем МихаилСПБ, 16.05.2011.

  1. МихаилСПБ

    МихаилСПБ Гость

    Добрый день!

    Требуется совет компетентного человека – заранее благодарю за содействие!

    Есть дачный дом, построен 20 лет назад. Первый этаж – кирпич+бетонные блоки, второй – брус+вагонка. Со временем стены на первом этаже по всему периметру покрылись широкими сквозными трещинами, задняя стена стала отходить наружу. Нужно принимать решение – как исправить ситуацию, есть ли способы сохранить первый этаж, к кому обращаться за помощью?

    Детали:
    Дом, вид с фасада. Размер 6х9 м. [ссылка на изображение не работает]

    Фундамент дома – самое слабое место. По сути, фундамента как такового нет – есть песчаная подушка, с уложенными на нее бетонныи плитами (относительно небольшие, 12 штук, 3х4шт, между собой не скреплены и по весне «гуляют» относительно друг друга). Фото плит на полу первого этажа ниже. [ссылка на изображение не работает]

    Стены первого этажа сложены частично из бетонных блоков (боковые и задняя часть дома) и частично из кирпича (фасадная часть). [ссылка на изображение не работает]

    Второй этаж стоит на бетонных перекрытиях - 3 плиты (под верандой плиты нет). [ссылка на изображение не работает]

    Трещины появились практически с первых лет существования дома, однако никаких мер по их устранению и предотвращению дальнейшего развития не принималось. Сейчас же их размер приобрел устрашающий характер.

    Спереди дома: [ссылка на изображение не работает]
    Сбоку и с задней части: [ссылка на изображение не работает]
    Задняя стена вышла из-под плиты и накренилась наружу: [ссылка на изображение не работает]

    Вид на заднюю стену внутри первого этажа: [ссылка на изображение не работает]

    Что бы вы посоветовали предпринять для предотвращения дальнейшего разрушения дома?

    Михаил
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2015
  2. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Проблема понятна и известна!
    Дом как вы правильно отметили можно только спасти- зафиксировать имеющийся результат и чуточку улучшить положение. Это можно достигнуть монтажом тяжей, визуально дом будет похож на Франкенштейна. Все остальные методы они несут большую финансовую нагрузку и не целесообразны для вашего дома.
    Приходится заниматься подобными проблема, но Ваше очень запушена. Может стоит расстаться с домом или постараться переложить (перемонтировать) его из существующих материалов.
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    На самом деле пока не так все страшно.
    Очень бы помогли фото изнутри гаража на потолок - т.е. вид и положение всех плит перекрытий снизу.
    Насколько я понимаю:
    Весь первый этаж - типа гараж?
    Имеется несущая перегородка по серединке?
    В таком случае на 3-з плитах держится часть здания. А на чем (устройство перекрытия и пола) держится терраска над въездом (воротами) в гараж?
    Кстати... у Вас 2 фото повторяются и нет вида с другой стороны здания!
    Давайте фото снизу!!!!
     
  4. МихаилСПБ

    МихаилСПБ Гость

    Олег,

    Положение перекрытий отображено на фото - 3 плиты размером 6х2м лежат поперечно (если смотреть на дом в фасада).

    Весь первый этаж - да, типа гараж + подсобное помещение, ничем не обшиты. По середине первого этажа стоит кирпичная перегородка, которая делит этаж пополам. Именно на этой перегородке лежит пол на веранде, он же является перекрытием. Бетонные плиты-перекрытия (6х2) на перегородке не лежат. Несущими являются лишь 2 боковые стены.

    Фото с левой стороны дома (трещина в передней части, в дальней - блоки, трещин нет): [ссылка на изображение не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2015
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Т.е. под верандой есть доски, которые опираются на 3 точки - стены по краям и перегородка в середине?

    Это уже лучше!
    А что с полами в гараже? Они укрыты также плитами? Т.е. пол в гараже прочный? Особенно возле внешних стен...
    .
    .
    чуть позже попробую сформулировать решение для обсуждения.
     
  6. МихаилСПБ

    МихаилСПБ Гость

    Пол веранды с внешней и с боковых сторон лежит на брусе, который, в свою очередь, лежит на кирпично/бетонных стенах + по центру веранды ее пол опирается на кирпичную перегородку первого этажа.

    Пол первого этажа виден на второй фотографии в моем начальном посте - он представляет из себя 12 плит, которые никак между собой не скреплены. Соответственно, внешние стены также стоят на этих плитах.
     
  7. МихаилСПБ

    МихаилСПБ Гость

    Руслан, какова ориентировочная стоимость работ в данном случае?

    И насколько это долговечное, на ваш взгляд, решение? Мне доводилось слышать мнения, что тяжи/корсеты/обвязки являются лишь временным решением и при дальнейшем "разгуле" плит в основании дома обязательо лопнут.
     
  8. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Называть сейчас цену бессмысленно нет проектного решения. Я больше занимаюсь проектными решения и контролирую подрядчика, если он входит на объект от меня.
    Я не хочу чтобы вы иллюзионировали, Ваш дом в критическом состоянии, нет объективного смысла его спасать. Даже если делать руками дешевый рабочей силы, у Вас уйдет уйма времени, денег, так ещё дом будет выглядеть ужасно.
    Некоторые элементы усиления ухудшат условия эксплуатации: поднимется пол в гараже, будут опасно торчать металлические элементы и.д.
    У меня не сверх доходы, и если вы скажете что отпишите на меня участок с домом, я не стал бы брать этот объем работы. Действительно легче перестроить!
    Прости это правда!

    Да отдельных случае тяжи –это вполне полноценное решение. Конечно новый срок эксплуатации как для нового дома они не дадут, да и не могут, объекты где они применяются ограждающие материалы уже сыпаться от ветхости.
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А какой у Вас грунтом? ..состав
    И на чем стоят блоки и кирпич?
    Видно что-то типа отмостки... а вот на чем стоит вся конструкция не видно..
     
  10. МихаилСПБ

    МихаилСПБ Гость

    Олег, по грунту точно смогу отписаться завтра. Что касается отмостков - то они есть перед домом и за ним. Литые, бетонные, однако между ними и домом со временем также появились трещины, поэтому сейчас толку от них никакого.

    По бокам дома роли отмостков исполняют края 12ти плит, на которых и стоит вся конструкция.
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вы там будете?
    ТОгда фото перекрытий изнутри побольше..!
    Фото полов вдоль стен..
    Фото стены дома, которая так и не показа кроме угла с трещиной.
    Кстати на фото с велосипедом.. видно что плиты перекрытий все-таки опираются на среднюю стенку в гараже!
     
  12. МихаилСПБ

    МихаилСПБ Гость

    Олег,

    По почве: под плитами, лежащими в основании дома, песчаная подушка 40см. Под ней дальше глина. По всему участку плодородный слой земли в среднем 20 см, дальше глина.

    По фотографиям: будут завтра

    По перегородке: она возводилась после укладки перекрытий, сверху пространство между последним кирпичом и плитой замазано раствором, нагрузку она не принимает.
     
  13. Сергей-

    Сергей- Гость

    Мда...фигово :((((((((((
     
  14. Олег, в Вашем случае я думаю есть только один выход (если Вы хотите сохранить жилой дом) полная перестройка гаража. Какие-либо ренимационные действия бессмысленны, пустая трата денег, т.к. вся проблема в фундаменте,которого нет! Что можно предпринять:
    1) вскройте полы в доме в местах монтажных петель плит перекрытий и обязательно выполните стяжку плит между собой металлической скруткой;
    2) т.к. полы в гараже - бетонные плиты, можно установить стойки (деревянный брус 150х150)вдоль наружных стен и внутренней стены (т.к. плиты на нее не опираются) в распор между полом и потолком (все стойки между собой скрепите досками крест-накрест, внизу и вверху, чтобы получилась прочная рамная конструкция), т.е вывесить жилой дом на временную опору;
    3)а вот теперь убираете небольшими участками (т.е.по одной стене) разрушающиеся стены и по всем строительным правилам выполняете ленточный ж/б фундамент с гидроизоляцией и кладете кирпичные стены, армируя кладку через 4 ряда, до перекрытия (внутренюю стену также доведите до перекрытия, т.к. она является несущей).
    Если все будет выполнено правильно, дом Ваш простоит не один деяток лет!
    Удачи!
     
  15. Михаил, извините, я спутала Ваше имя.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом