1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трескаются швы при работе с камнем песчаником - хочу пробовать добавлять латекс

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Владимир Сидоренко, 06.07.2009.

  1. При работе с камнем песчаником часто встречающаяся проблемка - трещины швов, через которые потом попадает вода и зимой камень поднимается. Пробовал добавлять ПВА, помогало, но как-то наслышан о том, что ПВА боится влаги, отказался от него. то взамен? Грунтовка акриловой грунтовкой поверхности бетона и камня, добавка в цементный раствор плиточного клея. Не то. Вот хочу пробовать добавлять латекс. Никогда с ним не имел дела.
    Как с ним работать?
     
  2. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Работать с латексом также, как и с ПВА, а вводить в раствор перед использованием, вместе с водой, и, конечно хорошенько перемешать. Латекс лучше брать у дилеров - в магазинах он уже значительно разбавлен. Хороший латекс для этих целей - акрилат-стирольный (в магазинах чаще всего бутадиен-стирольный, который значительно уступает по характеристикам).
    Хорошо бы в раствор еще добавить какой-нибудь пластификатор (можно С-3 на основе лигносульфонатов).
     
  3. Евгений

    Евгений Гость

    Владимир,
    в настоящее время для улучшения физических (пластичности, адгезии, водостойкости и т.д.) и рабочих характеристик растворов для затворения сухих смесей применяют вместо чистой воды латексные жидкости. Есть универсальные, которые подходят как для штукатурных, так для клеевых и затирочных. Но профессиональнее лучше использовать для каждого раствора свою латексную добавку. Латекная добавка для затирочной сухой смеси будет иметь, например, компоненты против роста грибков, улучшения цветостойкости и т.д., что необязательно для клеевого латекса.
    Как пример: Латексная добавка LATICRETE 1776 Grout Admix Plus – это специально разработанная легко очищаемая жидкая латексная добавка для смешивания с портландцементосодержащими песочными или беспесочными заполнителями межплиточных швов. Используемая вместо воды LATICRETE 1776 Grout Admix Plus улучшает характеристики портландцементных заполнителей межплиточных швов при установки всех типов керамических плиток, кафеля, мозаики, кирпичей, мрамора, натуральных и искусственных камней.
    (http://www.latic.ru/Page207.html)
    Второе. Песчаник - пористый камень с сильным водопоглощением. Его также надо защищать водооттакивающими и пятнозащитными средствами. Например - Fila W68 -
    предохраняет пористые материалы от масляной грязи, исключает впитываемость поверхности без изменения вида, подходит для внутренних и наружных поверхностей.
    (http://www.latic.ru/pdf/Fila%20W68.pdf).
    Евгений
     
  4. александр

    александр Гость

    есть спец затирка компании Ардекс.Называеться GK.Она не трескаеться и выдерживает любые нагрузки в плоть соли кислоты и прочее.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Добрый день, существует затирка для природного камня Ardajont Flex (франция)мы им затирали басейн и нормально зиму отстояло! Так что обращайтесь могу помочь найти.
     
  6. Добавка стирол-акрилового латекса несомненно упрочит шов, но от сезонных высолов Вам не поможет. А удалять солевые потеки с песчаника - песчаник губить. Мы в своей компании рекомендуем обрабатывать швы после финишной шлифовки водотталкивающей пропиткой "Base"-Гидрофоб 8. А вот о песчанике разговор особый. Это самый легко подверженный атмосферной коррозии карбонатный камень. Когда дело касается его реставрации, у нас в Санкт-Петербурге уже его не моют (из-за колоссального его водопогложения, миграции соединений железа и крайней неустойчивости в кислотах, в том числе и атмосферных - окислах азота и серы), а пескоструят полимерными частицами... В общем, ухода песчаник требует душевного. Поэтому над вопросом гидрофобизации поверхности самого камня тоже стоит подумать.
     
  7. Alex

    Alex Гость

    Есть универсальные латексные добавки, которые подходят и для штукатурных, и для клеевых, и для затирочных работ. Но более правильно использовать для каждого раствора свою латексную добавку.
    Могу порекомендовать для затирки швов состав Keracolor FF или GG с добавлением латексной добавки Isolastic. Полученный состав получается очень прочный и износоустойчивый.
    Для защиты песчаника можно попробовать специальную гидрофобизирующую пропитку Antipluviol.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом