1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Треснула стяжка - что делать?

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Vahmurka, 16.03.2017.

  1. Vahmurka

    Vahmurka Новичок

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Ребята, пожалуйста, помогите советом! Наняли рабочих, позиционировавших себя, как специалистов высокого класса. Денег за кв. м очень много попросили. Мы согласились на них, только потому, что качество для нас было очень важно. Дали денег на материалы. Прораб сам выбрал компанию и материал, заказал готовую смесь с завода. Заливали через трубу в окно. В итоге, стяжка везде лопнула, чтобы мы не заметили, он по-быстрому, даже не дождавшись высыхания стяжки и не доделав черновые работы залил наливные полы. В итоге и они тоже лопнули. В спальне одна широкая трещина от окна до самой двери. На кухне наливные не сделал и трещин там самое большое количество и самые широкие: две от окна к двери, одна отделяет балкон от кухни (балкон объединили с кухней) и три поперечные. В ванной тоже немного лопнула, правда не такие огромные трещины, там тёплые водяные полы. На балконе тоже тёплые водяные полы и тоже трещины небольшие. В местах трещин стяжка приподнялась немного.
    Есть фото и видео муж тоже снял, посмотрите, пожалуйста.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg

    Мы невероятно расстроились. Прораб говорит, что все это нормально, что нет ни одной не лопнувшей стяжки. Сказал, что может "полечить" ее. Подшлифовать и залить клеем пва!
    Говорит, что если не нравится, обращайтесь на завод, пишите рекламацию, далее, если что, в суд, т.к. с его стороны все было сделано верно, демпферную ленту положил, полиэтилен в самый низ тоже. Но это ж он сам выбрал способ замеса, организацию и где купить.
    Пожалуйста, помогите советом!!! Руки опускаются, дома грудные дети, квартиру снимаем на время ремонта.:cray2::cray2::cray2:
    1. как рассчитываться с ними за эту работу (каждый вид работы у нас прописан, т.е. не общая сумма под ключ). Расчёт пока не производили. Что им на это сказать?
    2. Что делать со тяжкой?
     
  2. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Врёт.
    А сколько,если не секрет?
    Это вообще бред. На сырую стяжку лить наливной пол - заведомо испортить материал.
    У Вас договор с ними есть? Что прописано по поводу качества и ответственности?
    Моё мнение:
    1. Не платить.
    2. Заставить переделывать.
     
  3. Pit78

    Pit78 Участник

    Регистрация:
    17.03.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    заставить переделывать за их счет. Насчет того, что все стяжки лопаются - сказки. А вот то, что это скорее всего только начало и она дальше будет отщелкиваться и играть - вероятность велика. Ну и наливной пол налить на сырую стяжку - это вообще верх дурости, и то что он тоже треснул - результат предсказумый.
     
  4. Vahmurka

    Vahmurka Новичок

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Спасибо вам за ответ!
     
  5. Kryuk

    Kryuk Участник

    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Арзамас
    Вариант только задалбывать работничка, который деньги просит, а услугу качественно не предоставляет. Если он считает, что проблема в качестве материала - то зачем он его использует? Это все равно что сдать машину в автосервис на покраску, а забрать всю в разводах и слушать слова о низком качестве краски. Как говорится, если руки прямые, то и из г*** можно сделать конфетку.
     
  6. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иначе себя ни кто не позиционирует.
    А это - хлебом не корми.
    Плохо конечно всё это. И то что платить им не нужно, и в Суд можно подать на всех - это факт, но, Вы проверьте горизонт пола по всей квартире, и если нет больших перепадов, то можно просушить, подлечить точечно и пролить недорогим ровнителем. Единственно, там где будет плитка, нужно армировать такой пол.
     
    ТехноНИКОЛЬ -ТС нравится это.
  7. Текущийремонт

    Текущийремонт Новичок

    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г. Ростов на Дону,Россия
    Согласен по поводу армирования пола,наливной пол,конечно делать пока не стоит, и это мягко говоря. Для начала пригласите опытного прораба (незаинтересованную сторону) и пусть специалист прежде всего назовёт причину появления трещины. Это сейчас крайне важно выяснить, так как, есть маленький шанс, что подрядчик не виноват!
     
    DDSU нравится это.
  8. Alfastroy

    Alfastroy Новичок

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Тут явное нарушение технологии. Демпферную ленту не прокладывали.

    А он компанию по материалам выбирал, правильно понял?

    Это ожидаемо. А залить наливные на сырую стяжку - полный п*ц. Если уж хитрят таким образом, то замазывают кафельным клеем и то на сухую. Но никак не на сырую стяжку.
    Она отошла от пола. Скорее всего плохо прогрунтована поверхность была, пыль.
    Выход один - снимать и переделывать. Трещены пойдут дальше.
    гоните в шею этого "прораба" Самоучка, ничего не понимает в стройке. руками сделает что скажут и то накосячит. Правильная стяжка не треснет, если по технологии сделать.
    местами видел полиэтелен на фото, а демпферную ленту нет.
    заставить переделывать. А лучше заставить снять ее за свой счет, а вам найти других подрядчиков. Этому прорабу не платить за работу. Так он материал испортил, работу выполнил не качественно. Любая экспертиза докажет.
    Лучше обратитесь в фирму для выполнения работ, которая даст на все гарантию. Подпишите договор, смету с фирмой. Обращение к частникам тем и плохо, что они ни за что не отвечают, а деньги просят хорошие.
    снимать и заливать по новой. Ищите фирму в своем городе и делайте с фирмой.
     
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Vahmurka теплый водяной пол заливают с сеткой.
    Посмотрите трещины у Вас по контуру водяных полей?
    Если да, то какой то да.бак, включил полы до высыхания стяжки.
     
  10. Гедимин

    Гедимин Участник

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    4
    Адрес:
    симферополь
    Здравствуйте.
    Вы сообщаете, что стяжку заливали через трубу в окно и это или полусухая смесь или литая? Полусухая разравнивается и уплотняется (можно и без механизмов), а литая просто выравнивается. Литая смесь всегда даёт усадочные трещины, в отличии от полусухой.
    При ускоренном испарении лишней влаги с поверхности литой стяжки при сквозняке(надо укрывать плёнкой и поливать), стяжка начинает закручивается вверх по краям трещин и по примыканиям к стенам, поэтому есть перепад поверхности. Чем больше площадь поверхности, тем больше она выгибается, поэтому в малых помещениях перепад небольшой. Стяжка не является финишным покрытием, это только подготовка под плитку, паркет, линолеум или, что то иное.
     
    DDSU нравится это.
  11. DDSU

    DDSU Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    Всегда нравится, когда толпой все кричат КАЗНИТЬ, нельзя помиловать :smile3: :smile3: :smile3:. Причём почему это сделать, толком никто не объяснит. "Потрескалась". Вполне вероятно, виноват прораб или материал. Также вполне вероятно, что он к этому никакого отношения не имеет. Прежде всего нужно РАЗОБРАТЬСЯ, а потом обвинять :smile3:. На форуме, за тысячу километров от объекта, очень легко выдавать чёткие экспертные заключения.
    Теперь к стяжке. "Совершенно неровная" - вроде так в видео было. В том же видео упомянут "ГОСТ" и допустимые 2 мм. А если вдруг 3 мм, то, в соответствии с ГОСТом 39 года бригаду под суд, а прорабу - исключительная мера наказания. Кто-то всю квартиру проверял? То, что на трещинах этот маленький уровень, так сказать, гуляет, это ясно и логично, вопрос в том, какие в действительности перепады? 2-3 мм, или по квартире 5-6?
    То что есть трещины - печально. Но продавать из-за этого квартиру и рвать волосы вообще никакого смысла нет. Плохо, это когда стяжка хорошо так песочится (значит, мало цемента или плохой цемент), когда стяжка "ходит", то есть корж стяжки при пешеходных нагрузках опускается и подымается. Плохо, когда она кривая, когда её рвет на куски, которые отковыриваются, когда верхний слой стяжки отслаивается. Это действительно ПЛОХО. На данном же видео, в данном описании я не увидел такого брака. Я не говорю, что всё идеально, или брака в действительности нет. Но пока не увидел.
    Что делать. Поэтапно:
    1). Перестать нервничать и клясть себя. Пользы гарантированно ноль, вреда огромное количество.
    2). Стяжка была накрыта плёнкой - это хорошо. Теперь откройте полностью всю и дайте ей 2-3 недели.
    3). После этого стяжку проверить лазерным уровнем и правилом. Не забываем, что лазерный уровень (даже самый хороший), даёт небольшую погрешность. Поэтому проверьте уровнем и правилом в комплексе. Скорее всего в местах трещин будет стяжка немного завышена. Если на 1-2 мм - можно пережить. Если больше - пусть прораб сошлифует чашкой по бетону до необходимого уровня. Процесс муторный, но совершенно недолгий.
    4). При использовании готового раствора усадка проходит один раз и навсегда. Это чаще всего, возможны какие-то исключительные случаи. То есть после этого трещины больше задираться не должны и распространяться тоже.

    Стяжка крепкая, не песочится, не рассыпается, ровная (2-3 мм)? Тогда забудьте. У стяжки есть вполне конкретная функция - основа для напольного покрытия. Она не является финишным покрытием, поэтому радовать глаз не входит в круг её непосредственных задач (хотя достижение этой цели должно являться одной из приоритетных задач для Мастера).

    Ну и для дополнительной информации, для ознакомления с процессом, гляньте, пожалуйста, какой марки раствор использовался? Кстати, фибра была или нет? Пластификатор для тёплых полов? Трубы водяного пола под давлением были?

    "Спокойствие, главное, спокойствие..." (с)

    Вот плохо :smile3: :smile3: Пальцем расковыривается :smile3:
    IMAG0046.jpg IMAG0047.jpg
     
  12. ❤ ❤ ❤

    ❤ ❤ ❤ Участник

    Регистрация:
    08.03.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток! Скажите критичны ли такие трещины для ламината? и как их заделать? через месяц-полтора после того, как сделали стяжку, увидели эти трещины, они были маленькие, тоненькие. после в течение месяца разошлись до таких размеров как на фото, вроде бы больше без изменений. стяжке уже месяца 4.
    на фото монетка 10 рублей для демонстрации размеров трещины.
    под ламинат планируется пробка 2 мм.
    2017-04-13 13.02.46.jpg 2017-04-13 13.03.07.jpg 2017-04-13 13.03.23.jpg 2017-04-13 13.03.52.jpg
     
  13. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ❤ ❤ ❤, если прямолинейность и горизонтальность стяжки устраивает Вас и требование к настилу ламината, стяжка не "бухтит", трещины не увеличиваются - стелите на здоровье ...
     
    DDSU и ❤ ❤ ❤ нравится это.
  14. ❤ ❤ ❤

    ❤ ❤ ❤ Участник

    Регистрация:
    08.03.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    вроде бы не бухтит. спасибо за ответ.
     
  15. gyroscope

    gyroscope Новичок

    Регистрация:
    01.04.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Orenburg
    Полы должны высыхать в при равномерной температуре
     
Похожие темы
  1. КИРЯ
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 867
  2. ®!Кулич!®
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 670
  3. Ислам
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 262
  4. MilaMilah
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2 506
  5. Schall
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    3 400
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола