1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трёхфазная розетка в две однофазных

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Sergio64rus, 10.08.2018.

  1. Sergio64rus

    Sergio64rus Новичок

    Регистрация:
    10.08.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сакко И Ванцетти
    Приветствую, ребят. Такая тема. Квартира с ремонтом. На кухне одна трёхфазная розетка. Заказчик уже купил однофазную панель и отдельно шкаф. Фактически задача стоит превратить трехфазную розетку в две однофазных. Выдержит ли автомат? Что варка, что шкаф стандартные.
    Мои мысли. Взять 2 ВВГ 3*4 и взять одну фазу и ноль, что думаете, есть предложения? На фото эта чудо розеточка, вот из нее нужно сделать близнецов и где-то на метр вправо их сдвинуть.
     

    Вложения:

  2. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    А где на фото трёхфазная розетка?
     
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вероятно та, что внизу.
     
  4. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Совершенно невероятно. Там три контакта
     
    Немец нравится это.
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Но две другие, кажется под трёхфазную вообще не подходят)).
    Я ничего в этом не понимаю, честно говоря.
    Но нижняя отличается от верхних-это раз, примерно такую мне поставили, когда плиту подключали-два. А у ТС как раз про панель и духовой шкаф разговор идёт.
    Вот я и предположила, где-какая. Как-то так.....:smile3:
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Такой же вопрос возник после просмотра фото.
    Но... Спросила поисковик, а он подсказал, что розетка с тремя контактами иногда именуется "трехфазной".
    Например (смотрите внимательно характеристики товара, написано именно "трехфазная"): https://leroymerlin.ru/product/komplekt-silovoy-dlya-plity-vilka-11938766/
    11938766_02.jpg
    При этом в этом же каталоге находим:
    https://leroymerlin.ru/product/soedinitel-elektricheskiy-se-rvsh32-002-13670978/
    13670978_01.jpg
    В описании при этом читаем, что розетка однофазная. :dntknw:
    Ну и не стала спрашивать, а то может, правда, трехфазные розетки всего с тремя контактами бывают...
     
  7. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Alice, где там написано
    ?
    UPD.
    Всё, дочитал.)))
     
  8. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Давайте о количестве фаз начнут рассуждать специально обученные люди?
     
    ДонКихот и Немец нравится это.
  9. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Нет на этой картинке трёзфазной розетки, это силовая розетка. И вообще с чего в такой кухоньке должны быть три фазы? ТС не в теме.
    Знать бы ещё какого калибра этот автомат.
     
    Костян челябинский нравится это.
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    В характеристиках товара:
    При этом контактиков на фотке в каталоге три и они точно также расположены, как в однофазном комплекте. :pardon:
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну ладно. Раз мой вопрос, где на фото трехфазная розетка, который я хотела задать, но постеснялась, возник и у других участников форума, которые, похоже, про электрику что-то знают, я ишшо спрошу.
    1. А зачем делать розетки-близнецы и обе переносить на метр? :blush: Это заказчики так попросили?
    2. А как вы считали, хватит ли ВВГ 3х4 на мощность варочной панели? И зачем на духовку ВВГ 3х4?

    Ну это я так... Исходя из своего печального опыта прокладки кабеля на кухню "специально обученным человеком". Прям вот всамделешным электриком из местной управляйки.
    Никогда не забуду и не прощу, что мне эта сука под скрытую проводку ПВС 3х4 на варку положила, когда вполне можно было не провод, а кабель бросить. И сечением побольше.
    С моего согласия, конечно, положил. Только, гад, не предупредил, что это плохо и по-хорошему так не делается.
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну так чем разглагольствовать, какие все в интернетах мастера крутые, объяснили бы ему, чтоб был в теме.
    Ладно, раз душка Немец, не жадный на объяснения, где-то отсутствует, я вот нашла по теме мелко пожеванную морковку, как надо сделать и почему: http://cs-cs.net/podklyuchenie-varochnoj-i-duxovki
     
    Немец нравится это.
  13. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Сурёзно? А если электричество шандарахнет его?
    А так, имхо, всё там просто. На шкаф вилку соответствующую розетке на стене, которую назвали трёхфазной (при условии, что розетка и всё остальное до счётчика в порядке (по картинке это не видно)) и на варочную любую вилку и любую розетку, там мощность не нужна.
     
  14. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    И Вам доброго вечера.
    Очень старая тема.
    На фото вижу две двойные розетки для общебытового применения и одну силовую (внизу) для электроплиты. Все однофазные.
    Подберите соответствующую вилку и включите панель в предназначенную для нее силовую розетку. Кстати, любая бытовая варочная панель может быть подключена по однофазной схеме, смотрите мануал.
    Шкаф уже имеет стандартную 16-амперную вилку Шуко. Включите его в обычную розетку.
     
  15. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Ну,не надо так нервничать. ПВС, конечно, не супер, но, в его техданных сказано, что можно прокладывать в стену. А, т.к. он наверняка замоноличен, то, думаю, лет 10 проживет. А там, глядишь, новый ремонт делать будете - и, попутно, замените.
    А он взял и появился. И, как обычно, все разжевал. Только у меня вопрос:
    Вы хотите сказать, что вилку с землей стоит включать в розетку без земли? Вы уверенны?
    На фото ОДНОФАЗНАЯ розетка. "Если на клетке со львом написано "Осел" - не верь глазам своим". Белорусы ошиблись.
     
    Alice нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом