1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ударный шум от топанья соседей сверху - возможно ли решение ?(+)

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Andy, 11.09.2002.

  1. Andy

    Andy Гость

    Классика почти - ударный шум от топанья соседей сверху . Случай самый тяжелый - плитка + стяжка на плите перекрытия . Насколько я понял из чтения acoustic.ru - шуманет эффективен только при укладке на пол сверху , что нереально .Зипс же ударный шум почти не гасит .
    Вопрос - можно ли ослабить ударный шум и чем именно ?
    10-x
     
  2. Решения по изоляции ударного шума

    Действительно, случай классический и если можно получить эффект снижения шума, то не больше чем в два раза (10 дБА).
    Решения два.
    Первое. Если стены значительно меньше излучают шум, чем непосредственно потолок, и дом панельный с высотой потолка не выше 2.8 м, то потолочная конструкция представляет собой комбинацию подвесного звукопоглощающего потолка "Ecophon-Akusto" и специальной звукопоглощающей минеральной ваты "Шуманет-БМ", помещенной в пространство между перекрытием и подвесным потолком. Такая конструкция в отношении плиты перекрытия работает как звукоизоляционная. То есть шум, проникающий непосредственно от плиты перекрытия, проходя через подвесной потолок, частично гасится. По отношению ко всем остальным поверхностям данная конструкция работает как звукопоглощающая. То есть шум по-прежнему проникает в защищаемое помещение через стены и пол, но, попав в помещение, поглощается подвесным потолком, который работает подобно поглотителю запахов в холодильнике.

    В зависимости от толщины рабочего слоя звукопоглощающей ваты и соответственно общей толщины эффективность такой конструкции оценивается от 6 дБА (для общей толщины 120 мм, один слой ваты "Шуманет-БМ" 50 мм) до 9 дБА (для общей толщины 170 мм, два слоя ваты "Шуманет-БМ" 2 х 50 мм).
    Второе решение. Если стены излучают соразмеримо с перекрытием или если высота потолков выше, чем 2,8 м, тогда все стены и потолок помещения изолируются панелями дополнительной звукоизоляции ЗИПС-7-4 толщиной 70 мм. При этом к потолку помимо панелей ЗИПС подвешивается подвесной потолок "Ecophon-Akusto". При этом толщина звукоизоляционной конструкции потолка равна 150 мм. Эффект снижения шума - 10 дБА.

    Инженер-акустик, Боганик Александр
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом