1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Углубление пола, заливка бетоном

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем buratinj, 04.09.2017.

  1. buratinj

    buratinj Новичок

    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростов на Дону
    Здоровья всем. Есть помещение двухуровневое 6х4 из керамзитоблоков М100, которое задумывалось как мастерская. Первый уровень непосредственно мастерня, второй мансардного под "конструкторское бюро". Стоит оно в котловане оставшегося от глиняного карьера, на 3м ниже уровня горизонта на жб ленточном фундаменте (М200 32,5х70) вровень с землёй. Грунт, смесь суглинок-супесь, при высыхании грунтового комка он "каменеет". "Грунтовые воды" на глубине 28 метров (двадцать восемь). При вводе здания в эксплуатацию оказалось, что расчетной высоты потолка 2, 4м маловато. Решили углубиться на 0,4м. Сняли эти 0,4м от верхнего уровня фундамента, думаем залить бетонный пол сантиметров в 10-15 с армированием .
    У меня к опытным строителям такие вопросы:
    1) Нужно ли при заливке бетонного пола делать зазоры фундамент-пол.
    2) обязательна ли песчаногравийная подушка при условии, что основа пола очень плотно трамбованная ровная поверхность.
    3) нужна ли "серьёзная" гидроизоляция под пол, при условии, что периметр вокруг здания на 1м защищен навесом с водоотводами.
    4) Нужно ли фундаментную ленту изнутри фундаментной ленты "распирать" дополнительными подпольными бетонными ребрами жесткости, дабы не поломало фундамент от процессов горизонтального пучения почвы в зимние морозы (до-25*С).
    Почва по внешнему периметру здания защищена от прямого попадания воды на расстоянии 1,2м скатами крыши (от уровня земли-2м)
    буду благодарен за любые советы.
     

    Вложения:

    • 111.GIF
      111.GIF
      Размер файла:
      12,6 КБ
      Просмотров:
      2
  2. Герсер

    Герсер Участник

    Регистрация:
    26.10.17
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Гидроизоляция по-любому нужна, меньше проблем будет.
     
  3. DDSU

    DDSU Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    1). Да, отделить фундамент от пола можно, меньше холод передаваться будет.
    2). Думаю, что нет, ибо серьёзных нагрузок на полы не будет, а 100-150 мм армированного бетона это довольно качественная плита.
    3). Гидроизоляцию можно, но степень её серьёзности определите по оставшемуся бюджету...
    4). Мне кажется, это лишнее, но не знаком с особенностями возведения фундаментов в Вашем регионе.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола