1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Уклон и глубина залегания канализационной трубы

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем din_din, 06.09.2010.

  1. din_din

    din_din Гость

    Добрый день!
    Имеется дачный дом, расположенный в противоположном конце от въездных ворот (приблизительно в 30-40 метрах). К задней стене дома пристроили санузел. Стоки решено разделить на серые и фекальные. Фекальные стоки должны подаваться как раз на расстояние около 40 метров к расположенному у ворот септику.
    Вопрос в следующем. Хватит ли уклона из расчета 2 см. на метр, чтобы фекалии шли самотеком? И насколько нужно заглублять такую трубу, чтобы не образовывались "пробки" при использовании в зимнее время? Если заглублять ее, как водопроводную на 180 см, то 180+80 (соблюдение уклона) дадут вход трубы в септик на глубине 2,6 метра.Но настолько глубоко его не получится закапывать из-за высокого уровня грунтовых вод.
    Как поступить?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Зачем?
    Хватит
    На 30 см мельче глубины промерзания
     
  3. din_din

    din_din Гость

    Из соображений экономии (это я про стоки).
    То есть если в среднем по Подмосковью глубина промерзания составляет 180 см, то мне нужно заглубить на 150+ соблюдение уклона? Тогда в любом случае труба будет входить в септик на глубине 230 см. Плюс сам септик метра 2-3... Итого септик нужно зарывать на метров 5...
    Продумывала вариант установки фекального насоса SFA Sanit с измельчителем. Но под него труба идет 32 диаметра, но зато можно проигнорировать уклон. А с другой стороны, в случае отключения электричества придется ходить в какой-то альтернативный туалет...
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А в чем экономия то? Черные в септик, а куда серые?
    Обычно делают (если разделяют) серые в септик, а черные в накопитель и на вывоз.
    Чё это вдруг? Метр сорок. Начальное заглубление 1,1 метра. Это по СНиП если. Но в Подмосковье кладут мельче. У меня начальное 70 см. Давно лежит, ни разу не замерзла.
     
  5. din_din

    din_din Гость

    Значит зря я рабочих заставила водопроводную трубу на 180 см закапывать?
    Если так брать и начать с 70 доведя постепенно до 150 (с учетом уклона), то тогда терпимо.
    Разделять таким образом стоки решила, потому что участок расположен под наклоном. И мне проще организовать за домом небольшой приемник для "серых" стоков с последующим их поступлением в дренажную траншею, которая тоже имеет естественный уклон. К тому же в канализацию планирую сбрасывать только био мусор, чтобы не дохли бактерии. А следить за тем, чем члены семьи и гости моются, нет желания. Вдруг от их шампуней бактерии передохнут? :grin:
    А еще такой вопрос... Нужно ли канализационную трубу на входе в дом утеплять и прокладывать электрокабель?
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Зря, водопровод кладут минимум на 190. Но если снег не убирать, то прокатит.
    Серых примерно в два-три раза больше, чем черных
    Ерунда. Надо очень постараться, чтобы "убить" септик. Например, вылить ведро хлорки. Да и то не факт, что насмерть получится ))
    Если есть участок трубы в зоне минусовых температур, то надо. Лучше и греть и утеплять.
     
  7. din_din

    din_din Гость

    Не проблема! Закопают на 190 (только зачем так глубоко?).
    Я знаю, что серых больше. Именно поэтому они будут почти сразу уходить в грунт. Ассенизационную машину в наши края накладно гонять...
    А зачем канализационную трубу утеплять, если из дома в грунт она пойдет практически вертикально и диаметр у нее большой?
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    По нормативу. Вода холодная и стоячая. Делают и мельче, но тогда труба с уклоном в скважину, насос без клапана и прочие ухищрения. А если закопать, как положено, не мерзнет и без этих выкрутас.
    Сразу в грунт нельзя, быстро засорится. Все равно надо септик в начале.
    Чтобы не замерзла ))) Один подтекающий зимой кран или унитаз, и замерзнет за одну ночь.
     
  9. din_din

    din_din Гость

    А разве зимой не надо перекрывать воду в доме перед отъездом? Я планирую везде установить сливные краны :smile3: Или на канализационных трубах их устанавливать не надо?
    И еще, Андрей... Знаю, что вы гуру по септикам
    :smile3: . Септик буду делать из бетонных колец (диаметр 150 см, высота 90 см). Купила их, так как прораб сказал, а теперь выясняется, что в септиках он не смыслит. К кольцам есть бетонная крышка с пластиковым люком. Так как для установки колец в котлован все равно понадобится кран или манипулятор, то думаю привезти еще кольцо с дном. Таким образом у меня будет 3 кольца общим объемом 4,76 м3 (если я все правильно посчитала). Хочу из них сделать 3-х камерный септик следующим образом: зарыть их одно над другим вертикально, посередине сделать перегородку, разделяющую емкость на 2 части. Одну из частей разделить еще на 2 части, получив таким образом 3 резервуара. В первый( самый большой) будет приходить сток из дома, все тяжелое будет оседать, а жидкое переливаться во второй отсек, там снова отстаиваться и уходить в третий отсек, а оттуда через дренажный колодец в траншею. Вопрос в том хватит ли такого объема для непостоянного проживания от 2-х до 4-х человек в сезон и редкие наезды зимой? А если сливать серые стоки?
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я говорил о доме постоянного проживания
    Как Вы сольете водопроводную трубу, зарытую в землю?
    :grin: :grin: :grin:
    Если дом сезонного проживания, надо опорожнять (и продувать) всю систему водоснабжения и сливать сифоны канализации.
    Не надо никаких перегородок.
    4 человека по 200 литров в сутки = 0,8 куба. Умножаем на три, получаем 2,4 куба. Это рабочий объем. Геометрический объем колец почти в два раза больше. За вычетом мертвого объема (над стоками выше отводящей трубы), видимо будет как раз.
     
  11. din_din

    din_din Гость

    Водопроводную трубу планирую зарывать под уклоном к колодцу.
    А если я сифоны солью, то как быть с гидрозатвором? Не пропахнет ли избушка?
    А почему не надо перегородок? Я хотела, чтобы вода получше отстоялась прежде чем в грунт поступать...И нужно ли будет на местах стыков колец делать обвязку из арматуры с тем, чтобы по весне паводок не сместил верхние кольца?
     
  12. din_din

    din_din Гость

    И еще вопрос, на который нигде не удалось получить ответ. Как загерметизировать пространство между трубой и бетоном в месте врезки в колодец? Этот вопрос касается и врезки в септик и в питьевой колодец. Ведь велика вероятность, что эти стыки периодически будут находиться в воде.
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если дом сезонного проживания, труба с уклоном к колодцу, в колодце нет обратного клапана - вода стечет в колодец. В этом случае 1,8 метра можно оставить. Но если через год или два жизнь сложится так, что будете жить и зимой, возможны проблемы.
    Так что решайте.
    Вопросы запахов решаются вентиляцией. На септике должна быть приточная труба, в доме - фановая. Тогда через сифоны будет подсос из помещения и запахов не будет.
    Справа вверху страницы, где написано, что я консультант форума, есть ссылка на мой сайт. Зайдите туда в раздел публикации и почитайте. Там целая статья про многокамерные септики и их целесообразность.
    Собственно, там есть ответы на все те вопросы, что Вы тут задаете... )))
    Не нужно

    Есть такая штука, называется сальник набивной.
     
  14. din_din

    din_din Гость

    Андрей, огромное спасибо! Ответы поистине исчерпывающие!
    Но вопросов все равно прибавляется. Люди, проживающие с подобной моей конструкцией (тот же уровень грунтовых вод и структура почвы), жалуются, что по весне все равно септик затапливает. А это значит, что потенциально неочищенные стоки могут оказаться в колодце. Существует ли абсолютная гидроизоляция или придется покупать готовую емкость?
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Абсолютная и не нужна. Бетон считается герметичным, если фильтрует 3 литра в сутки через квадратный метр поверхности. Но это монолитный бетон, из колец герметично сделать нельзя. Кроме того, нужно соблюсти санитарный разрыв между септиком и колодцем.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация