1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Уклон и глубина залегания канализационной трубы

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем din_din, 06.09.2010.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Нет ))
    [​IMG]
    Картинка из того тяжелого файла. Мож поможет представить. Там тоже нарисован зонтик, но это неправильно.
     
  2. din_din

    din_din Гость

    Каким должно быть минимальное расстояние между верхним краем входящей от дома трубы и плитой перекрытия у первой камеры септика?
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    В типовом проекте - 250 мм по оси дырки для трубы, если тройник попадает в горловину.
    Можно принимать 50-100 мм от раструба тройника до низа плиты.
     
  4. din_din

    din_din Гость

    А как лучше, чтобы попадал в горловину или нет?
     
  5. din_din

    din_din Гость

    И еще... Все-таки хочу попробовать вывести из второй камеры дренажную трубу под уклон в траншею, обсыпанную гравием и песком. Не будет работать- в следующем году уберу и буду думать дальше)
    Каким образом осуществить отвод? На сколько сантиметров ниже перелива? Или на той же высоте, что и входная труба от дома? И чем осуществить отвод? Сначала оранжевой трубой, а потом к ней прикрепить дренажную в геоволокне?
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    По ситуации. Если он в просвете горловины, то почистить тройник можно через неё, если под плитой перекрытия, надо ставить патрубок для прочистки в перекрытие. Вертикально, соосно с вертикальным отростком тройника.
    на 5 см ниже входной трубы в первую секцию.
    Геоткань для сточных вод не используется. Это для дренажей. Просто перфорированная труба в щебне.
     
  7. din_din

    din_din Гость

    Спасибо, Андрей!) А перелив и вентиляцию между камерами септика делать из 2,5 см стальной трубы? Нашла в сарае аллюминевую...Пойдет? Или обязательно стальная? И диаметр 2,5 - это внутренний или внешний?
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю, что Вы нашли в сарае, но здесь нужна тоже сотая труба, только стальная. Пластик класть на насыпной грунт не стоит, он просядет и труба лопнет, имея жесткие опоры на кольца по краям.
     
  9. din_din

    din_din Гость

    ))))))) Поняла))))))
     
  10. din_din

    din_din Гость

    Возникла еще пара вопросов... А можно ли в дренажной траншее использовать асбестцементную трубу?
    И есть ли принципиальная разница в том, выйду ли я на уровень грунта кольцами горловины или 1,5 метровыми?
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Можно
    Принципиальной - нет. Просто дороже будет при том же функционале. Ну и менее защищено от промерзания, что в Подмосковье не важно.
     
  12. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    КАНАЛИЗАЦИЯ.
    НАРУЖНЫЕ СЕТИ
    И СООРУЖЕНИЯ
    СНиП 2.04.03-85 п.2.41.
     
  13. din_din

    din_din Гость

    Аристарх, я, безусловно, знаю о существовании различных СНиПов и ГОСТов, в том числе и по моей тематике) Но если вы вызываете "Скорую помощь", они же не советуют вам медицинскую энциклопедию почитать)))
     
  14. din_din

    din_din Гость

    Объехала все местные рынки...Ни о гидроцементе, ни о битумном праймере никто не слышал((( А как еще можно осуществить гидроизоляцию плит перекрытия и горловины?
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Праймер, это битум растворенный в бензине. Используется, как грунтовка перед гидроизоляцией битумной мастикой или оклеечными материалами.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация