1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Умный дом, проектирование, общие вопросы

Тема в разделе "Сети, автоматизация, безопасность, связь", создана пользователем Умный дом для своих, 24.01.2017.

  1. Умный дом для своих

    Умный дом для своих Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Системы умный дом имеют свою специфику, например электропроводка монтируется особым образом.
    На рынке имеются различные варианты систем и интерфейсов управления.
    Имеем определенный опыт работы с различными системами.
    Вобщем спрашивайте.
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Насколько умный дом дороже глупого?
     
  3. Tyoma.B

    Tyoma.B Участник

    Регистрация:
    13.09.16
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Тема актуальна, но растолкуйте плз, что такое -
     
  4. Suiko

    Suiko заблокирован

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    А сложно все настраивать? Насчет цен на умный дом, можно посмотреть тут сколько стоит сама аппаратура [ссылка удалена]. За установку и настройку все по разному берут, но тут я думаю особо экономить не стоит, потому как если уже купили эту систему, а установят коряво, то радости особо не будет)
     
  5. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Это Какой такой особый образ можно по подробней ,
     
  6. Умный дом для своих

    Умный дом для своих Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Например, в отличие от классической проводки, которая подразумевает разведение от распаечной коробки силовой кабель на выключатель и на осветительный прибор, в системе умного дома разводка осуществляется от щита автоматизации, силовой кабель на осветительный прибор, на выключатель прокладывается слаботочный кабель, в некоторых случаях возможна установка мини релейного модуля в распаечную коробку, на выключатель так же прокладывается слаботочный кабель от релейного модуля.
    Кроме этого имеется еще масса тонкостей, которые необходимо учесть и спроектировать до начала монтажа электропроводки.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.05.2017
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так думаю это для тех, кто строит "Умный дом для своих", поскольку я, как инженер автоматизированных систем вижу в написанном полную чушь!
    Какой идиот будет в квартирном щите монтировать пускатели на линию света и тянуть контрольный кабель до выключателей (учитывая что выключатели в продаже силовые, или беспроводные)???
    Человека посадили за комп и поставили задачу написать рекламу - СПАМ, но он некомпетентен в теме...
    Особенности есть, но не в проводке, а в схеме. Нужно учитывать необходимость запитки автоматики, а так же прокладку цепей датчиков и интерфейса.
     
  8. Умный дом для своих

    Умный дом для своих Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, правильно подметили, это специфика нашего оборудования, кроме нас есть еще ряд аналогичных устройств европейского производства, под которые проводка имеет идентичную специфику как и у нас.
    Модуль реле устанавливается в щите, в случае если квартира небольшая, если квартира большая или дом, то устанавливаются промежуточные щитки, модули соединяются с контроллером витой парой. Так же можно устанавливать мини модули в распаечные коробки. Речь виду исходя из опыта как сделать дешевле с соблюдением всех норм. Выполнено по аналогичной схеме более 100 проектов.
    Не зная вас не могу обвинить в некомпетентности, но судя по вашему пониманию автоматизацией домов вы либо не занимались либо занимались в крайне узком сегменте.
    Человека за комп не посадили, а я сам сел, являюсь инженером с большим опытом. Про то что нужно учесть другие моменты я написал, при разных проектах могут быть разные особенности, поэтому написал общей фразой, конкретный пример возможно разобрать.
    Целью написания первого поста, было желание предостеречь людей и обратить их фокус внимания на то что перед началом прокладки электрики в доме нужно сначала сделать проект, так как по опыту знаю, что многие сначала проложат электрику, затем черновую отделку, затем хотят умный дом, а это приводит к лишним затратам, так как проводку нужно приводить в соответствие системе автоматизации.
     
  9. Умный дом для своих

    Умный дом для своих Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сложность настройки зависит от оборудования и уровня знаний инсталлятора. Цены да, у всех разные. Перед началом работ просто попросите инсталлятора ознакомиться с проектом, со схемами, проанализируйте, таким образом сможете проконтролировать сам процесс установки и, возможно, уменьшите вероятность не качественной работы.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если так, то объясните мне вот это?
    Вы вообще понимаете что такое В ПРИНЦИПЕ!!! витая пара? Зачем подключать реле витой парой?
    Выключатели в магазинах либо беспроводные, либо силовые. Зачем прокладывать от выключателя витую пару (кучу витых пар от кучи выключателей), ставить довольно мощные реле, которые занимают место, когда освещение можно сделать с беспроводным управлением, установив релейные блоки в самих осветительных приборах, или коробках?
    Вот с этим я АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!! Уточню только - даже если не проект, то хотя бы определиться со своими хотелками!
    Ну так и пишите людям об этом.
    Согласитесь вот это
    Совсем другая тема.

    Есть силовая проводка, есть контрольная и интерфейсная и все эти виды проводок "есть в умном доме", но зачем вводить людей в заблуждение "МОНТАЖОМ ОСОБОГО ОБРАЗА"?
     
  11. Умный дом для своих

    Умный дом для своих Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Реле управляется контроллером, в нашем случае работает по протоколу Mod-Bus, на физическом уровне это RS-485. Мы и беспроводные выключатели используем, и силовые блоки беспроводные используем, которые можно устанавливать в непосредственно перед светильником. Лучшая стабильность работы именно у проводных! Беспроводные бывают срабатывают не с первого нажатия (ввиду помех), для беспроводных выключателей нужна батарейка (хоть ее и хватает года на два). Стабильность, мы делаем упор на стабильность и не только мы а и многое европейское оборудование.
    Я ничего не писал что мы ставим мощные реле, для освещения 5-10 ампер достаточно.
    То что вы говорите можно в осветительный прибор встроить блоки управления, да, об этом писал что для этого используем мини реле, но до него нужно тянуть экранированную витую пару для соединения с контроллером, и так же от него провод до выключателя, и модуль реле с большим количеством линий, как правило дешевле, поэтому в определенных случаях дешевле силовую проводку свести в один щит к одному большому модулю. я же написал, что говорю опираясь на опыт! А в определенных случаях дешевле мини реле установить в распай коробку или перед люстрой. Говоря же опять про радио, написал, в большинстве случаев радио работает криво, профессиональные системы должны работать четко и безотказно, о коих и веду речь.
    Никого в заблуждение не вводил, есть заказчики, которым нужно управление светом и теплым полом в однушку, прокладывается силовой кабель от щитовой и все больше нет никаких проводов, управляющее оборудование все соединено и собрано в щите. В случае когда система устанавливается в большом доме, где и управление освещением, теплыми полами, кондиционерами, шторами, вентиляцией, охранная система, там проектируется помимо силовой слаботочная проводка.
    У Вас с нами разное понимание систем автоматизации, и то и то является правильным, просто Вы не сталкивались с профессиональными системами.
    Еще, что касается выключателей, выключатели должны быть с самозвратом, маркируются как Н.О. (нормально открытые).
    Таковые имеются у ведущих фирм: ABB, Shnider Electric, Gira и т.д. Выглядят как обычные выключатели, разница в том что после нажатия клавиша возвращается в исходное положение (так как клавиша служит для замыкания соединения типа "сухой контакт", которое управляет реле). Этого видимо Вы тоже не знали, собственно для этого и создавалась ветка форума.
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот прямо таки каждое реле по мадбасу? Сколько же стоит такое реле с интеллектуальным управлением, на которое можно назначить слейв? А оно того стоит, чтобы включить лампочку в туалете?
    Да и витая пара для мадбаса не очень...
    Под мощными я подразумевал всего лишь габариты. Даже "феникс контакт" занимают на динрейке место и это уже не щит питания, а щит управления.
    Стописот лет кабель от щита проходил через выключатель до лампочки. Ключевое слово здесь ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ!!! тоесть то, что нужно нажать пальчиком. Объясните мне в чем предпочтительность внесение в эту теме, кроме того же самого силового кабеля, плюс ещё контрольный кабель и коммутирующие электронные элементы? В чём удобство данной схемы в плане управление и в чём здесь повышение надёжности?

    Я понимаю если бы Вы писали об АВТОМАТИКЕ ДОМА В ЦЕЛОМ, где свет включается от каких то датчиков, или управляется общим алгоритмом дома в целом, но тогда следует начинать разговор об алгоритмах управления, разбираться в их целесообразности.

    Нормально открытые это к клапанам.
    Ну да... я всего лишь инженер 1 категории АСУТП...
     
  13. Умный дом для своих

    Умный дом для своих Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    модуль 14 реле - 9100 руб. (650 рублей за реле!)
    Лампочку в туалете возможно включаете вы по радиоканалу, речь ведется в целом системе автоматизации дома.
    Самые прелести умного дома, это когда не замечаешь его работы, когда дом делает все сам, по датчикам по геопозиции, по времени именно с этой целью осуществляется проводка таким образом и таким оборудованием. Ушел из дома - отследилассь геопозиция, выключились розетки и все освещение, теплый пол в экономный режим - это простой пример. Можно датчиками различными оснастить... Например, датчик CO2 в купе с проветривателем-рекуператором, будете спать всегда со свжим воздухом, при превышении нормы CO2 включается проветривание. Датчик влажности в ванных - при превышении проветривание, так как там более всего подвержено плесени помещение ввиду высокой влажности. Датчик влажности в комнате, при понижении уровня нормы, включит увлажнитель. Нормально открытые это и к клапанам и к выключателям и т.п. В профиле есть адрес сайта, можете нам написать покажу Вам выключатели.
    В рамках аттестации 1 категорий не рассматривают все аспекты домашней автоматизации.
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ошибочно
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И.т.д. и. т.п....
    Ну вот ведь можете по человечески написать, когда желание появляется!
    А когда "проводка особым образом", что ни один человек не в состоянии понять, сразу первая же мысль - ЛОХОТРОН

    Хотелки - проект - реализация. Вот собственно и всё, а разговор о материалах и решениях имеет смысл начинать вместе со сметой

    Это у меня не первая категория. И образование и работа в этой теме с 76 года. Без перерывов в этой теме... в смысле автоматики и автоматизации, с упором в компьютер. Собственно и специализация у меня компьютер изначальная.
    Автоматизация она и есть автоматизация. К домашней (если такую возможно выделить как класс) требование безопасности ниже
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом