1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Устранение протечки на лоджии, помогите советом, что делать

Тема в разделе "Балконы", создана пользователем Sergey, 26.02.2010.

  1. Sergey

    Sergey Гость

    Год назад я заменил окна на лоджии, с целью утепления, и с тех пор меня беспокоят постоянные протечки.

    Мне установили окна таким образом что верхний слив не закрывает пену, т.е. он прикреплен к самой раме окна. Пена находится между плитой и сливом.
    После первой протечки я вызвал специалиста из оконной фирмы, который с внешней стороны закрыл слой пены герметиком. за мои деньги. Он сказал что это не гарантийный случай.
    Но это не помогло.
    Т.е. в герметике остались или появились через какое то время дыры. Я несколько раз заделывал их сам... без результата...

    Во время утепления лоджии верхний слой пены закрыли уже с внутренней стороны герметиком... вроде как на какое то время помогло... т.е. во время дождя протечек не было... но опять где то через месяц потекла вода....

    Я решил обратиться к альпинистам и предложил им установить с внешней стороны второй слив, который бы закрывал слой герметика. Они сказали что это ерунда, и что достаточно герметика. Приехал альпинист и еще раз прошелся герметиком... через 2 месяца во время оттепели я снова убедился что все беcполезно... В герметике (уже в новом слое) все равно небольшие дыры. Возможно сказалось то что во время герметизации шел снег...

    Альпинисты готовы по гарантии еще раз покрыть герметиком этот участок. От установки слива отказываются...

    Я боюсь что в моей ситуации герметик уже не поможет... И вызывать альпинистов раз в полгода нет ни сил ни времени....

    Подскажите что мне делать? Настаивать на установке слива? Может быть есть другой способ?
     
  2. rossokna

    rossokna Активный участник

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Такая ситуация встречается часто, когда монтажники ленятся монтировать козырек в перекрытие или был заказан узкий козырек, поэтому смонтировали в раму.
    Снять верхний отлив\козырек (возможен перемонтаж конструкции), вычистить пену, герметик ( у Вас использовался "кислый" герметик на уксусной основе, а нужен на нейтральной основе), обработать для профилактики антиплесенью\антигрибком, произвести монтаж козырька с контр-уклоном и чтобы ширина козырька снаружи была больше ширины нижнего отлива, иначе осадки с верхнего козырька будут падать на нижний отлив (шум, брызги, постоянно грязное окно).Интересен факт, что у альпинистов после выполнения тоже протечка произошла (возможно, что верхняя часть конструкции установлена с выносом, поэтому и возникает протекание балкона),пока первичные рекомендации, для более грамотного и профессионального анализа нужен выезд специалиста для выяснения полного объема работ.
     
  3. Sergey

    Sergey Гость

    К сожалению перемонтаж окна невозможен, я уже утеплил лоджию, откосы частично закрывают раму.

    Выноса конструкции тоже нет. Верхняя часть плиты, к которой крепится рама не ровная с "выкусами"

    Вначале я использовал Эмфимастику PU-25, у альпинистов какой то двухкомпонентный отчественный (один из самых распространенных не помню название)

    Что делать в моей ситуации? Устанавливать второй козырек с внешней стороны, прикрепив его к плите? Какой герметик посоветуете?

    Дом серии И-155.
     
  4. rossokna

    rossokna Активный участник

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего в местах, где верхняя часть плиты имеет множественные дефекты, поэтому протекает, можно попробовать еще раз герметизацию сделать, под должным контролем.
    А так, всей ситуацией и информацией я не владею, то устанавливайте козырек с внешней стороны, обязательно пусть примыкание козырька и стены прогерметизируют, установку осуществить с контр-уклоном (максимальный сток осадков и уменьшения нагрузки осадков на козырек, желательно из Пластизола - шумоизоляционный).
    Герметик возьмите немецкий на нейтральной основе, в инете поищите, они разных марок бывают. Хотя мастика которую используют альпинисты должна быть лучше, странно, что она у них отслоилась (может "левую" использовали или тонкий слой нанесли, надо выяснить).
     
  5. 1. Застеклена ли верхняя лоджия?
    2. Имеются ли потёки и разводья на нижней плоскости плиты?
    3. Почему общепринято, что бетонная плита является гидроизолятором?
    Плиты лоджий редко, а балконные довольно часто от перепадов температуры через 0 размораживаются и образуются микротрещины в теле бетона. В этом случае герметизация и козырьки бесполезны. Необходимо изолировать верхнюю плоскость плиты, а не её кромку.
     
  6. Во первых, неясно, какие окна теперь у Вас стоят. Во вторых, если потолок не утеплён, то сколько не гнрметизируй, всё-равно во время оттепели с потолка будет течь. Т.е. когда в мороз, при поступлении тепла на лоджию, (при открытии двери или окна из отапливаемого помещения) на потолке и стёклах обтазуется точка росы (конденсат), который потом на потолке застывает в лёд, который потом и вытекает.
    Мы это не раз наблюдали и своим заказчикам это всегда разъясняем и предлагаем утеплить потолок (даже на холодных лоджиях).
     
  7. Светлана

    Светлана Гость

    Попробуйте договорится с соседом который живет над Вами. т.е его балкон находиться выше Вашего балкона чтоб он застеклил его. У нас была подобная история. Только это и помогло.
     
  8. Совершенно правилное решение! Бетон - не гидроизолятор.
     
  9. ALEX

    ALEX Гость

    А над нами нет соседа...,только "небо голубое"
     
  10. Значить делать гидроизоляцию бетонной плиты, примыканий с подъёмом на стены от 0,5 до 1м, плюс боковая поверхность плиты вплоть до отлива остекления. Либо крыть профнастилом.
     
  11. Туся

    Туся Новичок

    Регистрация:
    22.08.21
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Омск
    Здравствуйте! Нужна помощь. Живу на 5 этаже, у соседки сверху (6-й этаж) кошка ходит писать на балкон, запах ужасный, два года ругаемся с ней из-за этого, никаких изменений. Посоветуйте пожалуйста, может чем-то потолок заделать, чтоб не проходил запах? СПАСИБО!
     
Похожие темы
  1. Максим
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    7 893
  2. Вадим
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 546
  3. Barakuza
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4 295
  4. Денис515
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 758
  5. Airplane
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 860
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Балконы