1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Устройство циркуляциии в системе гвс и тп.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем boa2011, 05.04.2011.

  1. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    Да успокойтесь Вы.
    Срут то не просто так. И наверное не случайно это делают именно в ВАШИХ темах.
    Хорошо.
    Глядя на 4 варианта, мне кажется наиболее правильным номер 1.
    Остальные, на мой взгляд менее удачны. В одних вариантах в ТП будет высокая температура, в других ГВС низкой температуры.
     
  2. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Вот один умный человек ответил:

    Ответ на вопрос: "В каких нормативных документах указаны минимальные расстояния между бытовыми газовыми приборами устанавливаемыми в одном помещении по одной стене?"
    Звучит так: "Ни в каких". Т.е. нет таких указаний.
    Есть неясности и размытости типа отсылок на паспорта и инструкции завода изготовителя. Если и там нет то ?????
    Можно было бы в таком случае устроить некий консилиум между испонителем и заказчиком по поводу установки. Но кто ж из газолюдей на это пойдёт. С нами, с быдлом разговаривать. С быдла надо деньги драть и шкуру.
    Вот если бы в нормодоках была фраза типа: "Установка рядом приборов допускается на минимальных расстояниях не противоречащих действующим нормативным документам". Тогда есть предмет для торга: "А покажите где запрещение?" Но ни такой ни подобной фразы/указания нет.
    РЕЗЮМЕ:
    что делать когда место позволяет поставить приборы широко, но по жизни это место будет пропадать и хочется сделать по уму, так как надо нам.
    Делаете так- не спорите с газолюдьми, ставите так как они говорят, но с прицелом. Когда дадут газ передвигаете приборы так как надо Вам, благо газовая гибкая подводка сильфоном сейчас разрешена и длинна допускается до 2,5 метров. Ну а воду переделаете никого не боясь.
    К Вам не придут газолюди ближайшие лет 10. Если только проверять счётчик. Всё остальное их не интересует.
    Узнаёте?
     
  3. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Какими нормативными доками на территории РФ нормируются расстояния между бытовыми газовыми приборами?
    Мне копию проекта, газ контора поленилась делать, а оригинал забрала после приёмки себе.
    На фото можно по плитке посчитать растояние между приборами. img_247671.jpg img_247671_2.jpg img_247671_3.jpg img_247671_4.jpg
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Не хочу влазить в споры о накипи и прочей гадости. Но вот по поводу запитки ТП и системы ГВС соглашусь с теми, кто против этой затеи. В первую очередь потому, что это приведет к неоправданному расходу газа на нагрев бойлера, потому как вода постоянно будет скидывать тепло в полы. В летнее время циркуляция ГВС нужна, а вот ТП,возможно, не нужны. Опять надо лезть, что то переключать...
    Полы,на мой взгляд, целесообразней запитать от СО через термостатический трехходовик типа ESBE. Даже системе с ЕЦ полы мешать не будут, если подключить правильно и там где надо.
     
  5. сергей мартынов

    сергей мартынов Участник

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    можно подключить тп на обратку от радиатора отопления санузла, если есть, можно на полотенцесушители, если есть, можно на систему рециркуляции, если есть
    В любом случае работать будет неплохо на площади до 10 м2.
     
  6. boa2011

    boa2011 Активный участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    58
    Лайки:
    0
    "Лёд тронулся! Господа присяжные заседатели!"

    Прошла ровно неделя с момента создания темы. И наконец то начали появляться ответы на заданный вопрос. Поздравляю сам себя!

    Да я сдался. Стал делать по схеме номер 1. По традиционной схеме.
    Что в ней так как надо:
    предустановка Т воды поступающей в ТП;
    быстрая оборачиваемость циркуляции воды в ТП;
    автоматическое возобновление циркуляции воды в системе ГВС при достижении заданной Т в ТП.
    Что не так:
    1. нет "защиты от ожогов" в системе ГВС, или надо ставить дополнительный термостат. А хотелось совместить 2 функции;
    2. система получается дороже и сложнее, чем применение насоса с термостатом.
    Решением не доволен. Не убедительно.
    Ну да что делать? Неделя была на обсуждение схем. Нет не дождался. Всё учили меня жить.
     
  7. boa2011

    boa2011 Активный участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    58
    Лайки:
    0
    Да это ответил я! Как всегда сам себе. И ответил не только для себя но и для тех, кто будет проектировать для себя помещение газового оборудования.
    Ответ мне нравится. Чётко и конкретно именно на заданный вопрос, а не рассуждения о природе!
     
  8. boa2011

    boa2011 Активный участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    58
    Лайки:
    0
    Скорпиону!
    1. У меня расстояние между приборами 10 см. Газолюди пытались что-то такое говорить. Но дошёл до облгаза и скандала. Мне кровь из носа нужны были такие размеры, потому что оборудования 3 единицы и расставить как эти хотели было невозможно.
    Отстали пыхтя и отдуваясь.
    2. Мне помнится что в одном из СНиП чётко сказано о недопустимости пересечения газотруб и электролиний. Не помню в каком разделе это было, н было. У Вас не правильно!
    3. У Вас турбо котлы? Если атмосферники, то прямой участок выхлопной трубы очень короткий. Не правильно!
     
  9. boa2011

    boa2011 Активный участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    58
    Лайки:
    0
    Нет это не так:
    Расход газа на ТП будет одинаков либо у котла, либо у бойлера. От чего запитать. Разница только в КПД того либо другого.
    Почему от ГВС?
    Потому, что система СО с ЕЦ. Гравитационка обычная. Нет коллекторов и лучей. Если зимой вода в ЕЦ около 60 град, и можнов принципе от обратки в 50 Гр. запитать полы. То сейчас весной Т -35 подача, 25- обратка. И от чего ТП питать?
    Но система ГВС постоянно с одной Т. И кроме того есть циркуляция, и полотенчики от ГВС, то почему еще и ТП туда не подсоединить. Тем более, что ТП смешной по площади и гидросопротивлению. Подключение Такого малого ТП в систему ГВС наиболее целесообразна. Отопление от котла может работать, может нет, а ГВС есть всегда.
    Вот в прихожей у меня 15 кв.м. Вот там ТП будет от СО. потому, что когда на улице тепло, то значит сухо и не надо греть ТП.
     
  10. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    У меня все котлы турбо, слишком дорого дымоход строить, да и не красиво будет выглядеть участок.
    Хотя атмосферники экономнее.
    А электрику газовщики сами тащили,мне срочно нужен был газ- газовщики молодцы за 20дней дали.
    Правда цены, непонятно с какого фонаря берутся.
     
  11. boa2011

    boa2011 Активный участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    58
    Лайки:
    0
    Скорпион извини! Это я так написал, типа: "А вот, что я знаю!!!"
    Да и тема моя не об этом.
    Моя тема была о маленьком (малююююсеньком) ТП. Запитанном от ГВС последовательно с полотенчиками и работающем от общей циркуляции ГВС.
    Варум нет?
    И ждал я советов по устройству циркуляции, по оптимальному выбору места установки треходовиков и насосов, о применимости различных типов насосов насосов. И усё!!
    Не желал ни разу, что бы меня учили как мне жить.
    И что в результате!?
    Один написал: применяйте 4 схему.
    Другой написал: применяйте 1 схему.
    Третий написал: можно подключить туда или сюда или сюда или не знаю.
    Вот такое обсуждение с выкладками и расчётами.
    А остальные говорили вообще о погоде на Марсе. И оченно советовали прислушаться именно к ним.
    Ну да ладно.
    Как сделаю отпишусь по результатам.
     
  12. best996

    best996 Гость

    очень убедительно,я жду .
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом