1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Устройство канализации в туалете

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Павел, 04.04.2011.

  1. Павел

    Павел Гость

    Здравствуйте. Живу в кирпичном доме 1957 года постройки. Делаю кап. ремонт со всеми вытекающими. Возникла проблема при переделке канализации от унитаза. Через все этажи идет чугунная труба на 100 кусками метра по 3, насаженные друг на друга через расширения на торцах (извините за технически неграмотную ручь). Соответственно, чугун необходимо менять на пластиковую трубу, внизу которой будет располагаться тройник для подведения канализации от унитаза с одной стороны, а с другой - от ванный и кухни. Ранее ванна и кухня сливались в 50-ку на кухне, и только туалет в 100-ку (бред, неужели строители думали, что мы такие засранцы), но проектировцтк сказал, что лучше конечно все перевести в 100-ку, т. к. 50 как правило не справляется. Приглашал сантехников для предварительного осмотра, сказали, что для переоборудования канализации и замены чугуна на пластик с тройником необходимо эту пластиковую трубу вставлять в расширение (нижний кусок чугунного стояка), который расположен у соседа. Знаю, что сосед все это безобразие закрыл навесными потолками и стеновыми панелями, поэтому сомневаюсь, что он позволит это вскрывать. Вопрос: можно ли провести эти работы, не беспокоя соседа или если сосед не согласиться пускать к себе, что предложите сделать? Буду признателен за советы.
    P. S. Прилагаю фото этого безобразия http://foto.mail.ru/mail/reimerpv/_myphoto/3.html.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Нельзя менять чугун на пластик кусками, только весь стояк целиком. Но и пластик будет
     
  3. Павел

    Павел Гость

    Вот как раз мне кусок и надо сменить на платик, чтобы поставить тройник. Или Вы имеете ввиду, что на всех 4 этажах нужно менять? Наверное Вы меня неправильно поняли. Т.к. я живу на последнем этаже, то сантехники предлагают обрезать трубу, остаток трубы вытащить от соседа и в освободившийся раструб на чугуне вставить пластмассовую трубу того же диаметра, что и был.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Весь стояк должен быть из одного материала. Выше верхней квартиры идет вентчасть стояка, выходящая на кровлю. Её тоже будете менять на пластик? Или обрежете нафиг за "ненадобностью"?
     
  5. Павел

    Павел Гость

    Я и вправду обрезал бы за ненадобностью. Пусть бы свободный конец трубы торчал на чердаке, ведь он нужен для дыхания трубы. Или здесь есть какие-то сложности, о которых я даже не догадываюсь? А что Вы можете предложить в сложившейся ситуации?
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    На самом деле эта часть трубы выполняет важную функцию и просто так отрезать её нельзя. Как и заменять клапаном. Это что-то типа чеховского варианта про "грамотных" мужиков, которые не все гайки откручивали от рельсов на грузила для рыбалки, а через одну.
    Как минимум, замена всей верхней части стояка, включая трубу на кровлю. На у по хорошему - замена всего стояка, на всех этажах.
    Но это в случае, если чугунная труба имеет дефект. Если она нормальная, трогать её вообще не нужно.
     
  7. Павел

    Павел Гость

    Вопрос в том, как мне поставить тройник, не меняя трубы? Без тройника я не сделаю канализацию. Вариант "ничего не трогать" к сожалению не подойдет.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Демонтировать часть стояка, вставив чугунный же тройник и восстановить стояк более коротким отрезком чугунной трубы.
     
  9. Tehnik-san

    Tehnik-san Участник

    Регистрация:
    02.08.09
    Сообщения:
    183
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Разделяю их точку зрения , но эту замену следует согласовать в управляющей компании , полагаю они дадут "добро" на такую частичную замену этого 53-х летнего стояка , давно отслужившего свой положенный срок эксплуатации и перед предстоящим капремонтом здания ... тем более для них эта замена будет "на халяву" ))) . В таком случае следует заменить свой тройник и остальной фановый стояк полностью до крыши на пластиковый, соединив свой тройник с нижним чугунным раструбом ,через переходной манжет с чугуна на пластик . Частично поменять стояк в пределах квартиры на пластик - не желательно , т.к. оставшийся верхний чугунный фановый стояк может просесть и раздавить пластиковый раструб.
    Термины для понимания:
    Канализ. стояк - стояк для стоков , в вашем случае - это стояк из подвала , по всем этажам и до вашего нижнего тройника
    Фановый стояк - стояк для вентилляции канализации , в вашем случае ,это часть стояка от нижнего тройника и на крышу


    прикрепляю ваше фото img_247202.jpg
     
  10. Павел

    Павел Гость

    А почему бы не использовать метод с переходником, как мне предложили на другом форуме?
     
  11. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    по фото совершенно непонятно каким образом сейчас проложены трубы и чем они вас не устраивают.

    обычно есть один вход 100 на квартиру, а вот от него уже можно менять на пластик и совершенно не трогать стояк.
     
  12. Павел

    Павел Гость

    А как Вы предлагаете подцепляться к 100-ке из чугуна, дыру в нем процарапать что ли?
     
  13. Сергей-

    Сергей- Гость

    Именно.
    А где собственно тут Ваш отвод в общий стояк???
    Т.е. где раньше от унитаза все уходило??
     
  14. Павел

    Павел Гость

    Унитаз сейчас стоит на трубе, которая уходит к соседу снизу и врезается в общий стояк на 100. На кухне еще есть стояк на 50 (его видно на фото), куда сливались ванна, умывальник и мойка и конечно она плохо справлялась с свойе функцией. Поэтому хочу все стоки направит в 100-ку, что связано с необходимостью установки трояка. Плюс смещаю унитаз к боковой стене, где раньше находилась кладовка, расширяю ванну и кухню.
     
  15. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    вот туда и втыкайте свой тройник и сливайте все. разве что ванну в 50 я бы лил.

    это если не желаете всего гемора с заменой стояка конечно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация