1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление деревянного пола ЭППС/ПСБ

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем atztek, 10.04.2021.

  1. Юрий Уфимский

    Юрий Уфимский Участник

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    161
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Уфа
    Как уже писал, не стал бы так существенно нагружать деревянные балки в середине пролета. Под них пустил бы стальную

    4.jpg

    Сами балки крепил бы к фундаменту через опоры бруса. Затея со "столбиками" видится провальной: кусок бетона висит на арматуре и к нему прилагается динамическая нагрузка (жилые помещения это постоянная динамика)...
     
    atztek нравится это.
  2. atztek

    atztek Участник

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Алтай
    Я выше упоминал что у меня под фундаментом ж/б подошва, которая выступает на ~5 см с каждой стороны фундамента. Столбики частично опираются на подошву, частично на ПГС (угловые соответственно с двух сторон):
    upload_2021-6-26_23-28-58.png upload_2021-6-26_23-31-54.png upload_2021-6-26_23-35-49.png
    Арматура (забита под углом сверху-вниз) конечно принимает на себя часть нагрузки, но в основном ее задача удерживать=прижимать столбики к фундаменту.
    Я рассматривал такой вариант, но сам я с ним не справлюсь. Кроме того там нужны какие-то специальные анкера, которых в наших магазинах не нашел.

    Интересно узнать Ваше мнение о таком варианте:
    upload_2021-6-26_23-52-9.png upload_2021-6-26_23-53-8.png
    - Прямо на ПГС залить армированную бетонную плиту ~[140 х 169] см (немного шире фундамента для котла), высотой ~15 см.
    - Поверх нее:
    - керамзитобетонную (для облегчения нагрузки на ПГС, по сравнению с классическим бетоном) тумбу, либо
    - блоки: бетонные или керамзитобетонные (если найду такие в продаже).
    - Сверху армированную бетонную стяжку толщиной 5 см (в случае тумбы) или плиту (в случае блоков).

    Плюсом будет еще и то что с такой конструкцией вероятно смогу справиться самостоятельно.
     
  3. Юрий Уфимский

    Юрий Уфимский Участник

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    161
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Уфа
    Можно по углам просверлить, забить 12 арматуру и обварить.

    Вариант с тумбой, я думаю, не плохой. Только мороки много и теплопотери увеличатся. Еще зависит насколько хорошо утрамбовано основание.
     
    atztek нравится это.
  4. atztek

    atztek Участник

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Алтай
    ПГС засыпал года три назад, хорошо проливал водой и трамбовал ручной трамбовкой. С тех пор по нему много людей ходило. Могу еще раз пролить водой и пройтись ручной трамбовкой.
    Пожалуйста расскажите об этом подробнее?
    Кстати, как Вы относитесь к ЭППС под ранее упомянутой плитой? У меня есть опасения что со временем ЭППС может продавиться, особенной если это произойдет с одного края, и это приведет к проблемам.
    Как бы Вы ее сделали, чтобы было просто в изготовлении, но надежно??

    Как мне кажется легче поэтапно залить ж/б плиту, сверху стенки из блоков, а потом плиту, но вот с верхней плитой будет много мороки.
    Еще вариант, как разновидность упомянутого - заполнить пустоту внутри каким-нибудь материалом (например песком или отсевом) до верха блоков, заливка верхней плиты упростится, но общая масса конструкции значительно увеличится => увеличится давление тумбы на ПГС (хотелось бы сделать тумбу легкой, насколько это возможно).

    Можно заменить "песок или отсев" на керамзит, но объем внутренней полости ~= 1 м3, потребуется 20 мешков керамзита => дороговато. Дешевле (?) наверное всю тумбу поверх нижней ж/б плиты керамзитобетоном залить с большим количеством бута (без блоков).
    upload_2021-6-28_0-59-5.png
     
  5. Юрий Уфимский

    Юрий Уфимский Участник

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    161
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Уфа
    Тумба сплошным телом проходит из холодного подполья в теплое помещение. Если будет из материала с высокой теплопроводностью, то еще и "плакать" будет. Лучше, я думаю, залить нижнюю плиту 10 см с сетчатым армированием, поднять колодец из чистых керамзитных либо газосиликатных блоков низкой плотности, сверху положить профлист НС35-0,5 волнами по короткой стороне, в желобки положить арматуру 8, сверху положить сетку и залить общей толщиной 6 - 7 см.
    Согласен с Вашими опасениями. Каких-либо значительных плюсов не получится и к проблемам может привести.
     
    atztek нравится это.
  6. atztek

    atztek Участник

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Алтай
    В подполье возможна более высокая влажность (продухи на зиму будут закрываться), газоблоки от этого не разрушатся?

    У меня после постройки дома остались арболитовые блоки, довольно качественные, они подойдут? (опять же, зимой-весной в подполье возможна высокая влажность)
     
  7. Юрий Уфимский

    Юрий Уфимский Участник

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    161
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Уфа
    Не создавайте в подполье высокую влажность. У нас 21 век. Есть эффективные утеплители.
    Спросите у производителя.
     
    atztek нравится это.
  8. atztek

    atztek Участник

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Алтай
    Пожалуйста расскажите об этом подробнее.
    Если речь об утеплении фундамента, то это планируется - ЭППС/ПСБ или вероятно пеной.
     
  9. Юрий Уфимский

    Юрий Уфимский Участник

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    161
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Уфа
    Продухи закрывали на холодный период потому что полы не были утеплены. С утепленными полами продухи лучше не закрывать.
     
    atztek нравится это.
  10. atztek

    atztek Участник

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Алтай
    Эту ветку начинал с вопросов по утеплению полов:smile3:
    Такая дилемма: есть хорошо проверенный вариант, повсеместно распространенный в наших краях - фундамент утеплен, полы неутепленные, дерево не гниет, в подполье хранятся овощи, фрукты, закатки. С утепленными полами фундамент будет промерзать, возможно морозное пучение со всеми последствиями, кроме того в подполье будет абиссинская скважина с насосной станцией, нельзя допускать их перемерзания. Держу про запас вариант с доутеплением полов сверху (картинки на первой странице), если полы будут слишком холодными.
     
    Юрий Уфимский нравится это.
  11. Юрий Уфимский

    Юрий Уфимский Участник

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    161
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Уфа
    atztek, согласен. Повсеместно распространенный - значит проверенный.
     
    atztek нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола