1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление дома пенопластом

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем sezon126, 17.09.2011.

  1. Боб-строитель

    Боб-строитель Активный участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    324
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ленинградская область
    Здрасьте. :smile3:
    Честно говоря, не вижу смысла делать верхний слой из ЭППС. Только разве что - если Вы уже купили утеплитель, и его теперь девать некуда.

    Про крепления металлочерепицы... Ох, вот тут вы затронули сложную тему. Видите ли, в любом случае рано или поздно резинка скорее всего рассохнется и крепление даст течь. Тут уж ничего не поделаешь. Вопрос в том, сколько времени пройдет до того момента, когда крепление потечет. Тут от многих факторов зависит. К примеру, от качества саморезов в т.ч. Очень, очень много где эта проблема обсуждалась, и к единому мнению так и не пришли. Кто-то старается крепить вниз волны, но немного в стороне от центра, кто-то даже иногда в верх закручивает, мотивируя это тем, что хотя и против инструкции, но проживет крепление дольше. В общем, единого мнения на этот счет нет. Касаемо долговечности: 20-илетнюю крышу из металлочерепицы видел, но не у нас, а за границей. Насколько у них материалы лучше наших - не известно к сожалению.

    Про Ондулин... Ну лично я к нему отношусь нормально. В том плане, что это нормальное бюджетное покрытие для крыши. Не стоит только надеяться, что оно безпроблемно абсолютно проживет какой-то большущий срок. Все равно возиться с крышей придется. Ну и то что выгорает он со временем - это факт. Но в принципе это не так уж и ужасно. На качестве самого покрытия не отражается. В общем есть +ы и есть -ы.
    С другой стороны, вообще редко встретишь крышу, на которую в течение 20 лет ни разу никто не залезал чтобы хоть что-нибудь поправить, честно говоря.
     
  2. Виктор Анисимович

    Виктор Анисимович Активный участник

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Омская область
    Спасибо Боб!
    Хочу построить дом с мансардным этажом,поэтому и спрашиваю подробно.
    Что касается кровли, то больше склоняюсь к ондулину(думаю,что у него меньше вероятность протечки в местах крепления).
    Что касается утепления ската крыши, то никак не могу определится. Изначально планировал из ЭППС, но Вы меня озадачили,действительно ППС дешевле, чем ЭППС в три раза.И как теперь быть?
    С уважением.
     
  3. Боб-строитель

    Боб-строитель Активный участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    324
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ленинградская область
    Вы знаете, у Ондулина, как я говорил, тоже есть минусы. Это ведь битум + картон на самом деле. Про то, что он выгорает довольно ощутимо, я уже говорил. Другой минус, к примеру, в том, что при минусовой температуре на него вылезать категорически нельзя - он становится очень хрупким. С другой стороны вылезать зимой на крышу - задача не такая уж частая.
    По долговечности... Сложно сказать... Я бы советовал полистать форумы профильные, почитать отзывы, по возможности отсеивая явно рекламные, и подумать над покрытием. В принципе существует еще ряд вариантов, как то: мягкая черепица, различные пластиковые кровли типа компласта - из пвх например (по цене кстати примерно как ондулин), некоторые кроют просто профлистом, есть приверженцы обычного шифера (сейчас, кстати, выпускается безасбестовый разноцветный). В общем вариантов покрытий много.

    Касаемо утеплителя. Виктор Анисимович, на мой взгляд, честно говоря, если о крышах говорить, ЭППС имеет смысл класть только в плоские эксплуатируемые кровли. Потому что там утеплитель должен держать приличную нагрузку постоянно. И то, в такие кровли даже тоже иногда ППС высокой плотности кладут.
    Поскольку у Вас мансарда скатная, то ППС будет вполне достаточно по всем абсолютно параметрам. А сэкономить - всегда приятно. :smile3:

    Единственное что - покупайте пенопласт в нормальном магазине, и такой, чтобы был производитель известный достаточно. То есть должна быть упаковка, маркировка и проч. На строительных рынках "на вес" пенопласт без всяких опознавательных знаков ни в коем случае не берите - почти 100% будет подделка - продадут Вам вместо строительного упаковочный. Или вообще неизвестно что.

    В общем, удачного строительства! :smile3:
     
  4. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    боб,
    на профильных форумах сидят манагеры. хрена там чего найдешь.
    про ондулин- проверенное изделин , в отличии от российского шила из пвх и прочего мусора.
    хотя бы известно -какие проблемы есть.
    ондулин я бы не клал на кровлю меньше 40градусов.
    ондулин-не шифер-много не вынесет.

    что касаемо утепления скатной кровли и чердака.
    должно быть монолитно и толсто.
    не читал всю ветку , но как правило в наших широтах в потолок надо укладывать 15-25 см (по морозам смотрите)
    ППУ напылять-выйдет дорого= около 300 дол/м3 с работой(а то и дороже) но хватит и 10см и ему не надо паропленки.
    эппс тоже можно без паропленки.
    а вот вату надо с пленкой.
    если по нормативу вата не влезает в стропила по толщине-тогда
    контробрешетку из 50х50мм бруска с шагом =ширине утеплителя и ещё один слой влезает- и это правильно-слои должны перекрываться
    ......
    можно эковату , но вам ,россиянам , экономить не к лицу.
    а у нас эковата набирает обороты(мы ж бедные...) :mosking:
     
  5. Виктор Анисимович

    Виктор Анисимович Активный участник

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Омская область
    Уважаемый Боб!
    У меня к Вам несколько вопросов по поводу монтажа ППС.
    1.Чтобы набрать необходимую толщину утеплителя, листы ППС необходимо склеивать между собой-чем их лучше склеивать?
    2.При укладке ППС между стропил-лучше вплотную к стропилам укладывать или с зазором,чтобы этот зазор запенить, и если с зазором, то какова его величина?
    3.Если утеплять ППС,то нужны ли пароизоляционная и ветрозащитная пленки и вент. зазоры?
    С уважением.
     
  6. Виктор Анисимович

    Виктор Анисимович Активный участник

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Омская область
    Какую вату Вы имеете ввиду?
    Честно говоря я не понял.
    Это Вы к чему?
    С уважением.
     
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    всё понятно.
    а вы не пробовали почитать в интернете статьи по утеплению.
    или сразу пошли на форум ?
    форум-это не детский сад.
    а стройка-это не способ выбросить деньги.
    или вы каждый этап в строительстве будете на форуме обсуждать.
    о tempora ! о mores
     
  8. инженер Беляев Ф.К.

    инженер Беляев Ф.К. Участник

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Надо всё делать с пароплёнкой, не вводите в заблуждение. У напыляемого ППУ коэффициент паропроницаемости как у ППС, это же банальная "монтажная пена".
    И никто мостики паропроницания по конструкциям не отменял.
    Так что сплошная пароизоляция как положено без хитростей "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали".

    Ещё одна манагерская залепуха, не имеющая под собой обоснованности, чем же это лучше всего другого, поэтому в России ко всякой манагерщине относятся более сдержанно
     
  9. инженер Беляев Ф.К.

    инженер Беляев Ф.К. Участник

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну как это нет? Вы разве искали, чтоб такое говорить? Или заглянули в первый попавшийся магазин и решили сразу озвучить свои наблюдения за истину?
    Минвата делается до 250 мм толщиной, а пенопласт EPS - вообще любого размера в зависимости от размеров пресс-формы производителя, где обычно кубик имеет размеры 1050х1250х4100 мм (примерно), есть и 6 метровые. Так что берёте кубик, заказываете резку вдоль и получается лист себе на кровлю размером 600х4000 мм и толщиной 500 мм. И никаких наслоений.
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    про эковату
    вы ошиблись.
    у нас её производят и применяют.
    тут можно почитать ветку- мы и сами боремся с сомнениями ,
    но не с теоретическими , а с фактическими.
    http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=674.1860

    минваты традиционно возят 50мм .
    (делается 250мм?Инженер!спустись на землю со стула.если кто и видел 250-так это в рекламке. а купить-так никто и нигде не покупал , наверное.)
    рулоны или листы.
    и никого это не напрягает.
    укладывают 3-4 слоя с перехлестом
    2. ППУ напыляют и без пленки! учите мат часть. или спросите надежного про ППС.
    да и в какой области вы инженер?
    ну точно не в утеплении.
     
  11. Боб-строитель

    Боб-строитель Активный участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    324
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ленинградская область
    Виктор Анисимович. Лучше всего использовать специальные клеи для ППС. Они продаются, их много разных. Церезит к примеру. Посмотрите, что рекомендуют крупные производители.
    Укладывать вплотную, зазоры по-минимуму, запенивать специальной монтажной клей-пеной для ППС.

    Про остальное, и вообще, чтобы облегчить Вам поиски и дальнейшее строительство можете посмотреть, к примеру, вот этот документ:
    http://www.knauf-penoplast.ru/images/site/Knauf_therm/Pdf/Sto/knauf_therm_sto_drawings_mansarda.pdf

    Из этого документа Вам должны быть интересны исключительно чертежи. Они довольно грамотно сделаны. Надеюсь, эта информация поможет.
     
  12. Olego

    Olego Гость

    А вот это вы инженер Беляев явно по некомпетентности зарядили.сергей_минск прав на 100 %. Я сам из Беларуси и у меня утепление эковата. И кстате в России тоже идет на ура.
     
  13. Боб-строитель

    Боб-строитель Активный участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    324
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ленинградская область
    В целом, кстати, эковата действительно сейчас постепенно популяризуется. И у нее несомненно есть плюсы. Однако, я бы не сказал, что это очень уж хороший утеплитель. Есть масса нюансов.
    И уж тем более, на мой взгляд - извращение - эковату в кровлю пихать, честно говоря.
     
  14. инженер Беляев Ф.К.

    инженер Беляев Ф.К. Участник

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    В том и дело, что наверное, я покупаю для объектов и нет проблем, 200 мм точно есть. Толще не надо было, потому что перехлёст необходим по контробрешётке всегда (ещё 100 мм минваты)

    Листы это для дачников, для нормальных объектов только плиты достаточной плотности. Какой - в зависимости от конретного применения.

    С каких пор надёжный - авторитет? Что его спрашивать, если он паропроницаемость простой модели посчитать не в состоянии, всё время отправляет всех на х@@, то есть чтоб не обидить в любимый Термокальк?

    Про напыление ППУ понимаете ли есть технические характеристики материала, по которым делается расчёт в его применении. Так вот если кто-то что-то напыляет без чего-то, то это их личные проблемы. Утепляют же стены ЭППС-ом, теперь что, всем как обезъянам это повторять, потому что "кто-то так делает"?
    Вы наверное их тех, кто тоже с окна будет прыгать только потому, что кто-то прыгнул уже?

    Сам-то разбираешься достаточно? Пока не вижу, вижу только детский лепет, который читать скучно.
     
  15. инженер Беляев Ф.К.

    инженер Беляев Ф.К. Участник

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    да вы можете себе ставить и сушёные кизяки - это же ваша личная проблема.
    есть технические параметры материала, есть испытания по ГОСТу, есть документы на материал, мне всё равно как у вас, а у нас требуется ТехСвидетельство на новые материалы, особенно теплоизоляционные, которых зачастую просто нет у манагеров. Если вы лично этот момент посчитали не обязательным, то опять же повторюсь - это вашга личная проблема и не надо других призывать покупать и нахваливать НЕ СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ материал. Вы сами с собой, но молча, пожалуйста. Не надо всем остальным дурить голову.
    Я понимаю, вы с Сергеем не умеете думать, а лишь повторяете за другими. Только надеюсь, что вы должны понимать, что если кто-то делает, то это не значит, что делают правильно.
    А если вам не приятно читать о себе, давайте не будем продолжать пытаться всем объяснить как у вас хорошо, а я не буду объяснять, почему не хорошо.
    Понимаю, деньги потрачены и признаваться в том, что выкинуты или сомневаться очень не хочется. Но вас никто не просил 1) покупать, 2) озвучивать это на форуме, а то все привыкли похвастаться, а к критике не готовы.
    Причём критика - конструктивная а не ваше пустое забалтывание, что всё хорошо только потому, что вы купили и сделали так, а не иначе.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом