1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление дома

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Наташа, 07.05.2009.

  1. Наташа

    Наташа Гость

    Помогите советом: дом под плиткой, хотим утеплять пенопластом или минватой, штукатурить, а потом делать "короед". Можно ли не оббивать плитку, а укладывать пенопласт поверх? И что лучше: пенопласт или минвата? Спасибо!
     
  2. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Нужно смотреть основание..где находится дом, можете вывесить фото? При простукивании кплитка бухтит? Как давно она приклеена и на какой клей?
     
  3. johny

    johny Участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Остановите свой выбор на каменной вате. В отличие от пенопласта каменная вата не горит и совершенно безвредна для здоровья. Среди производителей теплоизоляции на основе каменной ваты хорошие отзывы по Rockwool.
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    Я бы Вам предложил вообще не использовать ни минвату не пенопласт. Есть тепло-и-звукоизоляционная штукатурка по своим техническим характеристикам равна выше перечисленным утеплителям, при оштукатуривании дома не нужно использовать утеплители, следственно сокращаются затраты на материал и работу. Тем более материал состоит из природного компонента вермикулит - экологически чистый, пожаростойкий. Можно наносить на любую поверхность, но в вашем случае нужно смотреть в каком состоянии плитка. Если Вас заинтересует, обращайтесь. Поможем)
     
  5. NatashaD

    NatashaD Гость

    Добрый день, Наталья .Для того,чтобы посоветовать Вам что -то конкретное необходимо знать, из чего у Вас сделаны несущие стены, каким бюджетом вы распоряжаетесь, в каком состоянии плитка и на каком основании приклеена эта плитка?
     
  6. gizmou

    gizmou Гость

    можно. Лучше экструдированный 10-12 см. Клей +грибки. Насчёт штукатурки посоветуйтесь с производителем. Не всякий короед (фракция зерна) подойдёт
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вы много сделали фасадов с минераловатной плитой, а я много! Пенополистирол значительно безопаснее и долговечнее минераловатной плиты. Минераловатная плита начинает терять свои характеристики через несколько дней после поставки на объект, первое- она начинает набирать воду... По качеству минераловатной плиты я бы на первое место поставил всётаки Порок, потом Нобасил, а уже потом Роквул, слишком много на него нареканий из-за жёлтых пятен на фасадах.
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вы не правы, на фасаде лучше всех стоит система утепления на пенополистироле ПСБ-С М-25Ф.
    ЭПС не лучший вариант, минвата не совсем хороша высокой паропроницаемостью, а ЭПС низкой, паропроницаемость минваты примерно в десять раз выше, чем у пенополистирола, паропроницаемость ЭПС ниже чем пенополистирола примерно в двадцать раз. ЭПС применяется для утепления и отделки цокольной части здания, фрагментов фасада, которые впоследствие будут отделываться плиткой, камнем. img_178049.jpg
     
  9. johny

    johny Участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    "Пенополистирол значительно безопаснее и долговечнее минераловатной плиты".

    И где же такие сравнительные испытания проводились? Выводы, конечно,интересные. Но опытные строители утверждают обратное. Про безопасность пенополистиролов даже смешно! Через 4-5 лет антипирены, которые добавляются для снижения горючести, выходят из состава полистирола, и пенополистирол горит как порох!Я тут не говорю о влиянии этой химии на здоровье.

    Срок службы каменной ваты (говоря о минераловатной плите стоит делать различия между стекловатой и каменной ватой - характеристики разные)равен сроку эксплуатации здания.

    Роквул - признанный лидер по качеству. Однако существует множество имитаций под изветсный бренд. Будьте внимательны при выборе.
     
  10. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Испытания эти проводил и проводит Госстрой, а потом Росстрой России, ЦНИИСК им Кучеренко. Техническую документацию ЦНИИПРОМЗДАНИЙ, Энлаком. Знаете такие организации?
    Помимо испытаний есть банальный опыт использования минераловатной плиты и пенополистирола, который показывает, что пенополистирол намного удобнее в производстве работ и намного лучше стоит на фасадах. Жёлтые пятна особенно у компании Роквул встречаются достаточно часто, мы из-за этого в основном переключились на Нобасил и Парок.
    Если Вы пытаетесь продавать "Каменную вату", то спокойно продавайте...Только она называется фасадной минераловатной плитой. Она необходима на противопожарные рассечки, на утепление школ, больниц и детских садов. Только пожалуйста не смешите с антипиренами, если не знаете! А то опытные строители Вас не поймут!
     
  11. igarri20051

    igarri20051 Гость

    Пенополистерол мыши жрут со страшной силой, если говорить о доме за городом, а мин,вату нет!!! Лет через пять вскройте утеплённую поверхность, а оттуда труха высыпется. Делайте выводы....
     
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Постоянно вскрываю и пока не видел мышей обожравшихся пенополистиролом! Не говорите глупости!
     
  13. Анатолий

    Анатолий Гость

    В этой ветке схлестнулись продавцы разных видов утеплителей. Даже забавно читать. Как практик, скажу:
    1. Минвата в общем-то равнозначна с утеплением пенопластом по тепловым характеристикам. Влагу действительно набирает. Хорошо ее использовать на неровных стенах, например, бревенчатых, где нельзя поклеить пенопласт. Предполагает внешним слоем сайдинг для проветривания всей конструкции. Если внешне такой дом Вам нравится - делайте.
    2. Пенопласт. Поверх обязательно делается защитная штукатурка. Если денег немного - берите ПСБ, но у него и свойства похуже, в том числе долговечность. Гораздо лучше экструдированный полистерол. Но у него и цена существенно выше. Зато стоять будет дольше, чем сам дом. Его можно ложить ниже уровня земли (т.е. утеплять подвал), поскольку абсолютно не боится влаги. Штукатурки, которые поверх него, тоже сильно разнятся качеством и ценой. Короед - это способ формирования поверхности штукатурки. При этом состав ее может сильно отличаться. Цена поднимается от полимерцементной до силиконовой. Зато в последнюю не въедается пыль и ее (пыль) можно просто смывать из шланга.
    3. Просто утепляющая штукатурка? Ну, если у Вас стены в 2 кирпича, то навести утепляющий марафет можно и ней. А так - ерунда.
    4. По поводу толщины. Если имеем обычный летний домик в 1 кирпич, то чтобы зимовать, нужен пенопласт не тоньше 10 см или соотвествующий слой минваты.
    5. Плитку все же лучше отбить. Особенно если ложилась давно, советским способ "на цемент".
     
  14. Татьяна

    Татьяна Гость

    Анатолий, вы как практик сталкивались с утепляющей штукатуркой? Или это только ваша позиция - отстаивать материалы проверенные временем?
    Ведь из того, что пишет Алексей
    -это просто здорово.
     
  15. Анатолий

    Анатолий Гость

    Вообще-то, я по образованию теплофизик. Любая штукатурка не может по определению иметь равное (или большее) термическое сопротивление с 10 см пенопластом. Но автору вопроса, т.е. Наталье она может подойти, если, как я указал, у нее уже достаточная толщина стенки (не менее 2 кирпичей). Но если уж вопрос был задан, то скорее всего, это не так. Отсюда и мой ответ.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.10.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом