1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление фасада из газобетона - можно утеплять пенополистиролом С25

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем валерий, 12.03.2007.

  1. валерий

    валерий Гость

    Подскажите,знатоки-строители. Стоит в МО коробка из газобетоных блоков толщиной 400мм как практичнее и экономичне утеплить фасад дома? Можно утеплять пенополистиролом С25? Каким должен быть этот паропроницаемый пирог? Будьте добры-объясните!
     
    Последнее редактирование модератором: 28.10.2015
  2. Утеплять такой дом не нужно, при условии если блоки с хорошим показателем теплопроводности. Облицуйте бом или оштукатурьте (лучше облицевать кирпичом) и все не требуется ни какого утеплителя. Том получится что надо, дышит и тепло в достаточной мере сохраняет. Ну если очень хочется утеплить и мучится потом то ПСБ-С25 вполне достаточно толщиной 5см. Про паропроницаемость можно особенно голову не забивать. Оба варианта подходят для пирога стен если утеплять снаружи ПСБ-ом. Паропроницаемость должна быть такой, чтобы не образовался конденсат.
    С уважением Никоноров Руслан Михайлович
     
  3. Олег

    Олег Гость

    Все же утеплять дом из газобетона - нужно, его свойства по теплосбережению не соответсвую новым СНИП. Если интересно могу прислать расчет. Есть система утепления и облицовки керамической клинкерной плиткой. Подробнее по эл. почте. Спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 28.10.2015
  4. Расчет было бы не плохо прислать пускай лежит на форуме. Я рассчитывал подобные стены, результаты выложить не могу, так как пользовался программами. При использовании программ нет выкладок, только конечный результат (если хотите могу конечный результат с начальными параметрами). Результаты расчета показали, что такие стены проходят. В принципе Олег вы со мной согласились, так как вы утепляете таки стены керамической плиткой, а я предлагаю облицовку кирпичом – это тоже материал только тоще.
     
  5. Max

    Max Гость

    Возможно интересно будет [ссылка не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2015
  6. Олег

    Олег Гость

    Расчеты постораюсь выложить, если получится, а насчет материала, то применяемая нами система легче кирпича (кв.м. весит 27 кг.), и влагопоглащение у клинкерной плитки ок 2-х %. Отсюда вывод: не нужен мощный фундамент + высокоя морозостойкость, ну и еще ряд преимуществ, которые если захотите могу сообщить. Спасибо. С уважением,Олег
     
  7. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Руслан Михайлович. Если руководствоваться новыми требованиями СНиП, то ни газобетона, ни его же + 5см ПСБ -25, или газобетон 400 +облиц. кирпич 12,5 не достаточно. Для старых норм все ОК! Каким стандартом вы предлагаете пользоваться?
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 28.10.2015
  8. В старых нормах стен толщиной 51см проходила. Я в своих ответах опираюсь на опыт, расчеты утвержденные органами надзора, и на нормы. С нормами я не плохо знаком. Я пользуюсь следующими нормативными документами СНиП II-3-79* выпуск 1995г и СНиП 23-02-2003. И прошу отметить я 100 не утверждал, для утверждения необходимо знать теплопроводность блоков (прочитайте это выше). А вы говорите прям сразу, что не проходи, так нельзя. Если я в чем-то ошибаюсь пишите аргументируйте.
    >Влад
     
  9. Vlad

    Vlad Гость

    Вообщето джентельменам принято верить на слово :smile3:)))). Но вот и аргументы.
    Итак дано:
    1. Дом газобетонный.
    Обычно для строительства применяются блоки разной плотности, от D 1200 до D 400. Возьмем для примера блок D 600, подходящий для строительства несущих конструкций, т.е. стен. Тип раствора -тонкий клеевой теплосберегающий.
    2. Место расположения дома Моск. область.
    Температура наружного воздуха мин. -26°С
    Средняя темп. отопительного периода -3,6°C
    Продолжительность отопительного периода 213 сут.
    Градусосутки 4601
    Условия экспл. в зонах влажности – В
    Требуемая температура внутри помещения +19°C
    3. Требования:
    По требованиям СНиП II-3-79 для МО достаточно теплосопротивления ограждающей конструкции R=1,80 м2*°C/W
    По новым требованиям СНиП 23-02-2003 и СП 23-101-2004 то-же уже д.б. не менее R=3,15 м2*°C/W
    4. Теплопроводность материалов
    Газобетон марки 600, теплопроводность 0,19 (зона В)
    ПСБ -25 теплопроводность 0,043 (зона В)
    Кирпич облицовочный плотн. 1400 кг/м3 теплопроводность 0,58 (зона В)
    Рассчет: (собственно рассчет я опускаю, но естественно он у меня есть)
    Газобетон 40см R= 1,95 м2*°C/W
    Газобетон 40см + ПСБ -25 5см R= 2,94 м2*°C/W
    Газобетон 40см + кирпич 12,5 см R= 2,14 м2*°C/W
    Вывод: ни одна из перечисленных конструкций не соостветсвует требованиям СНиП 23-02-2003
    Не проходит и газобетон плотности 500 и даже 400 (хотя из последнего можно только перегородки делать)
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 28.10.2015
  10. Vlad

    Vlad Гость

    Мах, а вы статью там читали?
    меня убила фраза :
    Используемые в системах утепления Ceresit WM и Ceresit VWS пенополистирол и минераловатные плиты по своим теплоизолирующим свойствам практически одинаковы. Их теплопроводность по существующим нормам не должна превышать 0,038 Вт/(м.К).
    Где интересно, хенкель такие утеплители берет? Особенно минватные????
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2015
  11. Посчитайте еще раз.
    Только при других данных. Я надеюсь, что из ваших материалов, ни кто ни строит здания. На сегодняшний из таких плотных блоков, ни кто ни строит. Максимальная плотность 600 кг/м3. Вообще ходовых три плотности 600, 400, 300.
    Для 600 блоков самый плохой Коэффициент теплопроводности lо, Вт/(м ?°С) = 0.14
    Причем тут зона В при нахождении теплопроводности кирпича, считайте при lо, Вт/(м ?°С) = 0.45 ( максимально плохой). Еще необходимо добавить отделку внутреннего помещения хотя бы штукатуркой в 2-3см.
    Я не стал проверять остальные данный таки как температура + 19 внутри (за чем завышаете на 1 градус).
    Если вы рекламируете свой продукт, то не надо его навязывать. Если вы просто из добрых побуждений, то большое спасибо за такое подрядное консультирование.
     
  12. Vlad

    Vlad Гость

    Уж сколько раз твердили миру....
    1.Климатическая зона А и В, Вы о них, уважаемый Руслан Михайлович хоть чтото слышали? О том как влияют они на качество теплопроводности ограждающей конструкции? Если нет, тогда все ОК! Но незнание законов не освобождает от ответственности.......
    2.Газобетонные и др. ячеистые блоки делят на:
    -теплоизоляционные 300-500
    -конструкционно-теплоизоляционные 600-900
    -конструкционные 1000 и выше
    Делю не я, а сами производители:
    roststroy.com/prod_gazobeton.htm
    penobet.com/
    Если строить несущие стены собираетесь из теплоизоляционных блоков, то сушите сухари...
    Морозных циклов у них минимальное количество и прочность соответствующая-
    3.Теплопроводность газобетона
    Производители газобетона часто лукавят и дают цифру теплопроводности СУХОГО блока, влоть до 0,08-0,10 Вт/(м0С)
    Но блок выпускается с завода естественной влажности, порой до 35%, например здесь в таблице:
    roststroy.com/prod_gazobeton.htm
    кроме того он может набрать влажность и в процессе эксплуатации, например в зоне В, поэтому уважающие себя и клиента производители это указывают, например:
    ecoblock.com.ua/page703.html
    марка 600 сухой 0,13 Вт/(м0С)
    зона А 0,16 Вт/(м0С)
    зона В 0,18 Вт/(м0С)
    4.Температура внутри помещения – откройте документ СП 23-101-2004 пункт 5.2
    Таблица 1. Температура воздуха в жилых помещениях принята за 20-22°C, отн. влажность 55%
    Так что я еще параметр занизил малость, а не завысил...
    А с Вашими +18°C люди дуба дадут.
    5.Теплопроводность кирпича – посмотрите здесь:
    Особенно для зоны В (т.е. Б)
    gbiservis.tver.ru/prod.htm
    пустотелый кирпич 0,59 Вт/(м0С)
    или здесь:
    intellekt-stroy.ru/index.php?id=19
    0,5-0,7 Вт/(м0С), причем это неплохой кирпич TERCA, лицевой

    И последнее, если человек строит для себя, то он сам в ответе за свои ляпы, и несоответствия СниПам и др. нормативным документам. Но строители обязаны следовать им. Поэтому, если Вы строитель, а не абы кто, потрудитесь изучать документы сперва, а потом уж людей учить!
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 28.10.2015
  13. Уважаемый Vlad если вы дипломированный специалист и тем более в строительной области предлагаю вам расстаться с дипломам, что бы ему не было стыдно за вас. Блоки бываю конструктивные и теплоизоляционные это полный бред, они все конструктивные и теплоизоляционные у них есть класс по прочности у всех. Для мало этажного строительство, как правило за газа болк с плотностью 400 кг/м3.
    Прочитайте норы для, каких параметров расчета необходимо знать зоны А и В.
    Вы даете ссылки на самый плохие материалы, даже в нормах лучше. Производители каждый день ищут как улучшить показатели, а у вас все плохо, чем дальше тем хуже.
    Если хоть один материал стены наберет влажность, дом весь промерзнет. Про влажность вы написали полную ерунду. И вообще для этого существует понятие тепловой режим здания.
    Морозостойкость тут вообще причем?
    Прошу вас не пишите больше ни слова, так как вы в строительной области дилетант (может быть даже дипломированный).
    И вашу пользу я напишу следующее. Покупайте супер теплоизоляционный материал у Vlada, и консультируйтесь у него по теплоизоляционный лучший. Надеюсь после этого вы перестанете издеваться.
     
  14. Jack

    Jack Гость

    Суха теория, но древо жизни пышно зеленеет. Оглянитесь вокруг. На несущем каркасе из монолитного ж/бетона внешние стены из газобетонных блоков 300 мм + фасадный кирпич 125 мм. Многоэтажное жилищное строительство, не на бумаге. С нарушением СНиП? Или бумажные нормы настолько далеки от реальной жизни?
     
    Последнее редактирование модератором: 28.10.2015
  15. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Руслан Михайлович, по моему это Вы над собой издеваетесь. Не пишите о том, о чем не имеете нормального представления. Вы хоть стандарты то читали?
    ГОСТ 25485-89, таблица 1 Показатели физико-механических свойств бетона
    Там как раз подразделение блоков на теплоизоляционный и.т.д
    ГОСТ 25485-89, табл. 2 Нормируемые показатели физико-технических свойств бетонов есть и коэффициент теплопроводности, в СУХОМ состоянии.
    ГОСТ 21520-89, пункт 1.2.1.6. Отпускная влажность бетона блоков не должна превышать (по массе) более, %: 25-на основе песка; 35-на основе золы и других отходов производства.
    ГОСТ 21520-89, пункт 1.2.1.7. Марки бетона по морозостойкости должны быть в зависимости от режима их эксплуатации и расчетных зимних температур наружного воздуха в районах строительства, не менее: F25-для блоков наружных стен; F15-для блоков внутренних стен.
    Ну и последнее,
    Я не продаю теплоизоляционные материалы. Я специализируюсь на системах теплоизоляции, причем определенного производителя. В моих (производителя) системах используются самые разные утеплительные материалы: от ПСБ и XPS до фазированных древесно-волокнистых плит и пеностекла. Поэтому свойства их немного знаю.
    С уважением,
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 28.10.2015
Похожие темы
  1. Ноготков Кирилл
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 394
  2. Вова
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    9 782
  3. Андрей
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    14 074
  4. Марина
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    9 354
  5. Леонид
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    7 939
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом