1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление и обшивка кирпичного дома

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Марина К, 26.02.2013.

  1. Марина К

    Марина К Гость

    Добрый день. Имеем небольшой построенный дом из кирпича 6х9.
    Дом ничем не утеплен. Планируем обшить блок-хаусом как внутри, так и снаружи. Какой выбрать утеплитель- минвата или пенополистирол, и как лучше проводить утепление-внутри дома или снаружи? Или кирпичный дом, обшитый с двух сторон блок-хаусом не требует дополнительного утепления? Отапливаться дом будет газовым котлом.
     
  2. nsfera

    nsfera Активный участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день! Прошу уточнения. В каком регионы Вы проживаете, какова толщина кирпичных стен?
     
  3. Николай

    Николай Гость

    Утеплитель лучше минвата и лучше снаружи, чтобы дышал и чтобы точку росы подальше от комнаты вынести, а внутри лучше поштукатурить.
     
  4. Марина К

    Марина К Гость

    Проживаем г. Смоленск.
    Дом построен из обыкновенного глиняного кирпича и бетонных блоков с облицовкой силикатным кирпичом. Дом не строили, такой достался. Хотели обшивать блок-хаусом снаружи и внутри, но сейчас нет возможности сделать все сразу. Т.к. дом облицован кирпичом, пока думаем оставить так снаружи.Со временем может снаружи что-то поменять. Сейчас хотим сделать, все необходимое внутри, чтобы можно было в нем жить. Следовательно, тогда придется делать утепление изнутри. Знаю, что многие советуют производить утепление снаружи, но хотелось бы получить, по возможности, совет именно по внутреннему утеплению. В доме стоят деревянные окна, что я насколько знаю, неплохо, при утеплении изнутри. Спасибо заранее, если кто откликнется.
     
  5. Сергей  Гурьевич

    Сергей Гурьевич Активный участник

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    1
    Утепление изнутри - это рисковый и неоправданный шаг. Боюсь при Вашем малоквалифицированном подходе впоследствии будут проблемы с конденсатом и разморозкой несущих конструкций. Штукатурьте, подключайте газ, и если у Вас стена в 2 кирпича ( 51см) - Вам на первое время хватит. Утепляться можно и через год-два - по наличию средств.
     
  6. Марина К

    Марина К Гость

    Спасибо, думаю Вы правы. Надо на семейном совете все еще раз обсудить))))
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    В свое время просчитывал разные варианты утепления кирпичного дома. Остановился на пенопласте - дешевле и технологичнее. Пенопласт клеил монтажной пеной полосками через 12 - 15 см с фиксацией пластиковыми "грибками". Штукатурил Кнауфом, по их технологии. Двухэтажный дом - 100 м2 - получилось (как и планировал) сделать вдвоем с сыном за месяц отпуска. Из дополнительных затрат лишь доставка и аренда лесов. Стоимость материалов просчитывается по нормам расхода на мешках Кнауф почти точно. Севенер чуть меньше расходуется.
     
  8. nsfera

    nsfera Активный участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день! Подскажите, есть ли воздушный зазор между несущей и внешней стеной?
     
  9. Иван

    Иван Гость

    Утепление снаружи - низкоэффективно и постепенно приведет к разрушению несущей стены. Причина - точка росы будет находиться в толще кирпича и вода будет замерзать и оттаивать, разрушая кирпич. Утеплите снаружи дом минватной полужесткой плитой и сделайте вентилируемый фасад из сайдинга ПВХ это быстро, эффективно и недорого
     
  10. Иван

    Иван Гость

    Ну вот что вы получите от пенопласта как утеплителя. Долговечность максимум 8-10 лет, поскольку он как любой полимер разрушается со временем. Диффузия водяного пара из помещений наружу - 0%, проще говоря дом дышать не будет. Токсичность и пожароопасность также весьма велики. Звукоизоляция стен - 0%
     
  11. Евгений

    Евгений Гость

    8-10 лет это не так уж мало, согласитесь. Активно мы живём 30-40 лет всего.Насчёт диффузии - положите пенопласт на чайник - пар проходит. А вот сайдинг из ПВХ - это как повезёт. Конечно, можно купить американский, скажем. А не обманут ли продавцы? Его ведь ведёт, причём - сильно.
    Точка росы - тоже вещь в себе. Где она была раньше? До пенопласта типа не разрушала кирпич.
    Минвата имеет обыкновение съезжать. Склеить её в стену - дохлый номер.
    Такие вот наблюдения.
    Удачи всем!
     
  12. Минвата на стенах съезжает, так как для утепления стен не предназначена - только для горизонтальных поверхностей. Для стен используется минплита большей плотности.
     
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Не лучший материал для фасадного утепления! Лучше применять Церезит, крайзель, капарол, лаэс и других лидеров рынка, слишком слабо качество фасадных материалов у кнауфа, слишком слабо!
     
  14. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вы даёте неправильную информацию, защиту конструкции даёт наружное утепление пенополистиролом ПСБ-С 25Ф до такой толщины, когда расчётная точка росы- зона конденсации оказывается в толще пенополистирола. В этом случае стена работает в таких же условиях как внутренняя внутри дома, долговечность увеличивается в разы!
    Толщину утеплителя можно посчитать в Термокалке

    http://n-dom.ru/henkel/calc/ img_303128.jpg img_303128_2.jpg img_303128_3.jpg img_303128_4.jpg
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вы опять вводите людей в задлуждение, обманываете. Долговечность систем фасадного утепления составляет более 40 лет, в нашей стране первые фасады сделаны почти 20 лет назад, стоят без проблем, не обманывайте, это неправильно!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом