1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление изнутри - дом из бруса 150м, есть ванная комната, хочу утеплить ее изнутри

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Просто Дачник, 05.06.2013.

  1. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!

    Вопрос такой. Имеем дом из бруса 150мм. Снаружи облицован кирпичом. Между брусом и кирпичом зазор, как я понимаю, для вентиляции.

    Есть ванная комната. Хочу утеплить ее изнутри. Для утепления собираюсь использовать Роквул lite bats. Может быть аналогичный Изовер. Внутренняя облицовка гипсокартон, на котором будет или плитка или какие-нибудь пластиковые панели. Может просто покрашу. Пока не решил.

    Естественно, между гипсокартоном и утеплителем положу пароизоляцию. Вопрос в том, надо ли что-то (и что именно) класть между утеплителем и стеной из бруса.

    Мне бы казалось, что логично было бы положить что-то типа ветроизоляционной мембраны. Чтобы есть немного влаги и попадет изнутри через какие-то неидеальности, то испарится через брус. Или ничего не надо класть? Вроде как ветра-то нет? Или надо класть такую же пароизоляцию? Ну что тогда будет, если вдруг влага как-нибудь попадет?
     
  2. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    На брус в ванной ставите листы пенополистирола марки ПСБС 25 или ПСБС 35 на клей для пенополистирола (типа Крайзель 220, ЦЕРЕЗИТ СТ-85, Баумит Старконтакт, STO Baukleber, БОЛАРС Титанбонд), затем дюбеля. Не перепутайте с "упаковочным" ПСБ-15. Затем сетка-клей по технологии "мокрый фасад" - как - в инете много инфы с картинками и видео. Получаете ровную поверхность под плитку. Гидроизолируете всю ванную полностью после установки и армирования пенополистирола, например, Киилто Керафибер-ом или STO Flexyl (читайте инструкцию как использовать). Всё, поверхность готова под плитку или пошпаклевать шпатлёвкой для наружных работ на цементной основе и покрасить.
    Ничего больше не надо - под плитку со стороны ванной всегда нужна хорошая гидроизоляция, которая как правило является и пароизоляцией.
    В ванной не забудьте про хорошую вентиляцию.
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Октагон, спасибо большое!

    Я подумаю на счет пенопласта.

    Вентиляцию, конечно, обязательно сделаю. Без нее - никак. Это уже запланировано.

    А какие недостатки у конструкции с гипсокартоном и минеральной ватой? Это не так технологично и удобно, или просто никуда не годится?

    Я хотел спрятать в стены всякие коммуникации типа водопровода, отопления, электричества. Положить их в слое минваты и закрыть гипсокартоном - просто. Да и материал вокруг (базальтовая вата) будет негорючий. А вот с пенопластом я пока не работал, так что не знаю, насколько это легко.

    К тому же несущие стены, которые из бруса и на которые предполагается клеить пенопласт, сами по себе очень не ровные. С гипсокартоном просто - выставил направляющие и готово. А с пенопластом могут быть проблемы с приклеиванием - зазор 10-20 мм между пенопластом и брусом может получиться запросто.

    И еще вопрос. В описании всех указанных вами клеев для пенопласта, кроме STO Baukleber написано, что они предназначены для минеральных оснований - бетон, кирпич, штукатурка. Только STO Baukleber допускает применение на органических основаниях. Кому верить? Производитель перестраховываются?
     
  4. Иван

    Иван Гость

    Это бред полный!
    Брус ДЫШИТ - ГУЛЯЕТ РАЗМЕР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕЗОНА И ВЛАЖНОСТИ
    поэтому клеить нельзя ! по брусу "плаваюший" каркас на него что хотите, хоть пенопласт, хоть гипсокартон...
     
  5. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Понимаете... малейшее попадание воды, влаги... и всей этой конструкции будет трудно жить. Оно вам надо? :smile3: Ну скажем 10 лет продержится... но 10 лет пролетит быстро. лучше сделать так, чтобы даже если вода будет немного попадать случайно через маленькую дырочку чуть-чуть и не повредит нисколько.
    Нельзя гарантирвоать 100% герметичность. Даже при большой влажности и температуре может возникать конденсат.

    Пенопласт изнутри влагу чуть тормозит, далее брус пропускает водный пар уже лучше наружу, в районе ванной снаружи стены не надо пароизолировать. Получается что если и будет чуть намокать конструкция, то она будет сохнуть на улицу.
    Получается всё замечательно и долговечно.

    Это легче чем вообще с чем-либо работать. Только момент один - прокладывать надо в гофре, как это по дереву делается под плитами - будет разводка скрыта. Ещё можете сверху обезопасить - клеем гофры замазать. Всё-таки с одной стороны брус а с другой у вас дерево. Поэтому мне не понятно, чего вы опасаетесь? :smile3: Если минвата и дерево будет - дерево всё равно горючее? :smile3:
    Выводите гофру в коробку и гнездо под коробку хорошо также гидроизолируете с торчащей гофрой с проводом. Затем туда вмазываете коробку под розетку. Розетку и выключатель - влагозащищённые.

    Так и должен получится - пусть получится. От 5 мм до ... выравнивания стены плитами в уровень. Пенопластом вы и получите ровность как гипсокартон.

    Да перестраховывается. Инструкции ведь для фасада, где сильное влияние температуры и влажности. А у вас внутри. Можете тоже перестраховаться - в клей добавьте грунтовки глубокого проникновения вместе с водой. Напополам с водой и разбавляете клей - грунтовка прилипчивость и эластичность сильно повысит.
    Затем после затвердения клея плиты крепите к стене рандолями с саморезами (в рандолях крышечки под головку саморезов должны быть закрывающиеся - у EJOT гляньте).
    Далее сетка и клей по технологии "мокрый фасад". Слой должен 3-4 мм получиться толщиной. Потом гидроизоляция и готово под плитку. или подшпаклевать как выше писал под покраску.
    Для плитки нужен обязательно эластичный раствор плиточный (подороже).

    Таким образом всё будет всегда сухо, не будет гнить и будет долго служить.
     
  6. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Бред - это от вас. Полнейший.
    Брус гуляет да, только не настолько сильно, чтобы порвать систему на пенопласте/минвате, к тому же как раз эта система и является плавающей - слой теплоизоляции играет роль демпфера.
    И что не нравится-то? Первый раз такое решение видите?
    В жизни всё когда-то происходит впервые. Нужно просто изучить вопрос, прежде чем "Караул" кричать.

    Брус гуляет намного сильнее, когда он изнутри не пароизолирован - от влагонакопления. Но в ванной будет паро/гидроизоляция. Не будет сильных деформаций.


    Так что попрошу в другой раз если чего-то не знаете, не устраивать одиночный пикет в теме с плакатами "Долой самодержавие!". Спасибо за внимание! Надеюсь на то, что вы поняли, что тут объяснено.
     
  7. Иван

    Иван Гость

    Я как раз ЗНАЮ делал сам своими ручками, и не раз переделывал после таких советчиков!
    Ещё раз ! напрямую на брус ничего клеить нельзя!
    Как и жестко крепить профиль нельзя!
     
  8. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Вы - знаете?
    Источник ваших знаний можно уточнить?
    Вы - кто, чтобы опровергать советы по делу?

    ------------------------------------------------------------

    Просто дачник - на фасад раз клеили на СТ-85 (Церезит) прямо на деревянную обрешётку из досок, которые крепились к основной стене на резьбовые прутки консольно. Потому что стена ушла от уровня на 40 см (!!!) Памятник архитектуры и ничего не сделать. Так вот уже 14 лет прошло - стена на месте. Все клеи я перечислил - полные аналоги друг друга. Я про фасад. А у вас внутри. Сделаете, как я всё описал - не будет никаких проблем.
    Одно но - наверху нужно сделать по высоте запас - не доходить до потолка утеплением, учесть усадку. Но гидроизоляцию потолка тоже сделать со стенами непрерывно (чтобы если будет садится, тоже не испортилась, Киилто по ткани - самое то, при усадке просто сделается вверху где пространство гармошкой. А потолок подвесной пониже основного, только крепите к потолку сверху и уголки тоже к верху, чтобы потом потолок поскользил при усадке вниз по приклеенной плитке. К стенам потолок не крепите и швы потолка к стенам не силиконьте.
    Получается просто объяснить - мало. Тут надо много мелочей учесть. Но это всё при любой отделке надо учитывать всё.

    Разных анонимов тут слушать, что где-то всё разваливается у них, лучше вообще ничего не делать.
    Услышали на других форумах модное слово "скользящий каркас" и тролят.
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Октагон, спасибо большое!

    Более или менее представил, как это можно сделать. Сейчас занимаюсь полом и коммуникациями, как сделаю, наверное появятся еще вопросы.

    Садиться врядли будет. Дом стоит уже 15 лет. Так что не думаю, что после этого еще какая-то значительная усадка возможна.

    Спасибо!
     
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 077
    Лайки:
    1 079
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это и есть каркас, только из бруска. :smile3:
    Если красить или панели то всё равно что. Гипса с ватой, или пена на клею. Но если кафель то подумайте хорошо, данная облицовка не приемлет никаких подвижек. Потому чем меньше соединения со стенами, тем более надёжная конструкция.
     
Похожие темы
  1. Юра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 220
  2. Олег
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 161
  3. Наташа
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 154
  4. Mari
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8 479
  5. Любовь
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8 436
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом