1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление лоджии, поставили пластиковые окна, лоджия промерзает насквозь

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Георгий, 26.02.2006.

  1. Георгий

    Георгий Гость

    У меня вопрос такого рода.Надо совместить в квартире лоджию со спальней.В лоджии бетонный парапет толщиной 12-15 см.Поставили пластиковые окна.В квартире не холодно,но последние моррозы показали ,что лоджия промерзает насквозь и покрывается с внутренней стороны льдом.Насколько я понимаю,это означает ,что точка росы в данной ситуации вышла внутрь помещения,за пределы стены. Дизайнер предлагает закрыть стену пароизоляцией и утеплить пенопластом 12 см , но мне кажется ,что это не поможет .Если точка росы окажется в толще утеплителя,то стена будет просто мокнуть.Может лучше протянуть вдоль парапета трубы отопления и ,утеплив их ,закрыть ГВЛ,тем самым отодвинув точку росы в стену?Или я неправильно рассуждаю?
     
  2. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    Делай хорошо, плохо само получится
    Предлагаю идти по нормальному пути, где не будет вопросов по увеличению мощности обогревателей и борьбы с непредсказуемыми последствиями
    Итак...
    Эксплуатация в Питере
    рассматриваем бетон = 150мм (парапет)
    Утепляем его экструдированным полистиролом изнутри до нормативного теплового сопротивления стены (для примера Пеноплэкс тип 35 толщ.80мм) и оштукатуриваем (на 2 см) получившуюся стену
    получаем R=3,08
    температуру на внутренней поверхности стены +21,5 (при -31 снаружи)
    неизбежно влагонакопление на стыке Плэкс-Парапет, но всего 0,289 кг/м.кв. , при способности испарения = 2,168 кг/Эм.кв,
    что является довольно хорошей характеристикой!
    Пример:
    город Питер
    точечный дом 18 этажей пл. Мужества
    16 этаж, северная сторона,
    лоджия "живопырка", остеклена и утеплена по правилам
    отопления на лоджии нет
    дверь на лоджию сохранена
    как вела себя квартира: в январски-февральские морозы 2006
    дверь на лоджию всегда открыта!
    Субъективно - на лоджии теплее чем в квартире!!!
    конденсата на окнах нет (в одном месте небольшое промерзание по монтажному шву)
    Субъективно- лоджия пока не оштукатурена и не облицована, т.к. оранжевый цвет Плэкс всем очень нравится (будто от солнечного рассвета) и народ ищет облицовку данного цвета!
    С уважением, Сергей Б.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  3. Виталий.

    Виталий. Гость

    В продолжение темы:
    Для того, чтобы совместить лоджию с комнатой необходимо её утеплить. Это всем понятно. Но вот как?!
    Я согласен с Сергеем Б., но только в том, что для этой цели необходимо брать качественный утеплитель, а именно пеноплэкс. По поводу 80мм. толщины - это слишком... вполне достаточно 30-40мм. этого утеплителя. Так же необходима пароизоляция, которая устанавливается поверх пеноплэкса с внутренней стороны (т.е. оказывается между пеноплэксом и финишной отделкой) и которая позволит нам избежать выпадание конденсата между стеной и пеноплэксом.
    Георгий пишет: "Дизайнер предлагает закрыть стену пароизоляцией и утеплить пенопластом 12 см , но мне кажется ,что это не поможет". Правильно, не поможет, потому как пароизоляция должна распологаться с внутренней стороны утеплителя и служить барьером для перемещения паров из тёплого помещения в сторону холодной стены. Вот тогда мы сможем максимально минимизировать образование конденсата в вышеуказанной зоне. К тому же пенопласт имеет значение втрижды выше по показателям паропроницаемости чем пеноплэкс (или другой экструдированный утеплитель). Кстати, поэтому по истечении определённого времени пенопласт начнёт утрачивать свой теплосберегающие качества...что конечно отразиться на температуре в помещении. Пенопласт без пароизоляции вообще нельзя устанавливать.
    А с помощью труб отопления отодвинуть точку росы вглубь стены- это не реально. Конденсат всегда будет образовываться из пара, который находится в воздухе, том месте где возникает максимальный перепад температур.

    С уважением, Виталий Г.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом