1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление лоджии, все ли правильно ?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Михаил, 03.04.2006.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Планирую утеплить лождию, ширина 90 см. Отопление возможно только эл. обогреватель. Лождия не соединена с комнатой.
    Застеклена пластиком с одинарными стеклопакетами.
    На стены и потолок планирую: наплавляемый стеклоизол,деревяную обрешеку 50х50 с пропиткой, заложив экструзионным пенопластом, сверху изолон 10 мм и пластиковые панели.
    На пол стяжка 2 см, стеклоизол, решетка брус 50х50 с пенопластом, сверху фанера и ламинат.
    Вопрос все ли правильно или что-то изменить.
     
  2. Ответ архитектора

    Ответ:
    1 Горючие и полугорючие материалалы НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ - по СНИП (+ все пожары от соседей переходят через лоджию).
    2. Остекление необходимо только двойное.
    3. Фанеру нельзя - выгнется "винтом".
    4 Вы забыли про необходимость наличия вентиляции.
    5 Плюс по периметру наличие поропроницаемой мембраны.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    А если заменить стеклоизол на п/э пленку (приклеить), лоджию уже застеклил, а в комнате стоит пластик с двойным стеклопакетом. Для вентиляции есть щелевое проветривание или не так? А как тогда делать пол по вашему? Что такое поропроницаемая мембрана, для чего нужна и какие аналоги, в нашем городе я такого не видел.
    Можно хотя бы потолок мастикой каучуковой обработать, поскольку у соседа сверху лоджия не застеклена и мокнет плита между нами.
    Заранее благодарен.
     
  4. Заключительный ответ архитектора

    Ответ:
    1. "в нашем городе я такого не видел" - это в каком ?????
    2. паропроницаемая мембрана - пропускает пар только в одну сторону.
    3. да, вентиляция - щелевой клапан сверху окна.
    4. загерметизировав низ плиты сверху - вы прекратите процесс её естественного высыхания. И со временем она разрушится от льда (замерзшая вода внутри бетона).
    5. если вы уже установили окна в одно стекло, то любое утепление
    уже БЕССМЫСЛЕННО (выиграете не более 5 -7 градусов тепла).
    6. Остекление и утепление лоджии очень ответственная работа. Любая ошибка приводит к полному провалу затеи. Одни преславутые "мостики холода" чего стоят. Поэтому я всегда пишу отдельную главу в проекте посвященную именно этому мероприятию.
    РЕЗЮМЕ - если решитесь переделать остекление на стеклопакет, то закажите в начале проект или пригласите специалиста - профессионала по лоджиям.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  5. Михаил

    Михаил Гость

    Еще вопрос Дмитрию

    Уважаемый архитектор Дмитрий, простите еще раз за беспокойство.
    1. Уточню не 1 стекло, а одинарный стеклопакет 4-16-4, профиль Rehau Thermo.
    2. г. Муром Владимирская обл.
    3. А если так, Стены:
    П/э пленка, деревяный каркас 50*50 с пропиткой с креплением на дюбель- гвозди к стене. Сверху Изолон 10 мм с алюм. фольгой, далее пластиковые панели. Так например делали в журнале Идеи вашего дома, только вместо п/э пленки клеили рубероид в два слоя. Так пойдет?
    Вопрос: чем лучше закладывать каркас Изовером или экструзионным пенополистиролом?
    4. Пол. Какой вариант лучше:
    а) Гидроизоляция- рубероид, стяжка 3 см, деревянный каркас 50*50 с пенопластом или изовером, сверху фанера ФСФ, изолон 2 мм и ламинат.
    б) Гидроизоляция- рубероид, стяжка керамзит с цементно-песчаной смесью 8 см, сверху изолон 2 мм и ламинат.
    в) Гидроизоляция- рубероид, экструзионный пенополистирол 50 мм (поскольку Floormate или Styropor у нас не найду), сверху стяжка с армирующей сеткой 4-6 см, далее изолон и ламинат.
    5. Потолок.
    У плиты мокнет только край 10 см и то весной, и почему если я сделаю ее гидроизоляцю она будет разрушаться, ведь выход влаге есть во все остальные стороны?? Ведь если ее не делать, то будет мокнуть пенополистирол или другой утеплитель, разве не так?
    6. Про паропроницаемую мембрану. Tyvek я точно не найду, подскажите какие аналоги есть? Объясните зачем она нужна, если влага в боковых стенах не пройдет через п/э пленку, и выйдет обратно, утеплитель закрыт с другой стороны Изолоном (теплоном и т.д.), т.е влаги там особой нет. А влага на лоджии будет уходить при проветривании. Тем более что жить я там не собираюсь.
    Заранее благодарен
     
  6. Ответ архитектора

    Ответ:
    1. Ваши вопросы требуют ответов на десяток страниц, что не реально.
    2. Многие лоджии после утепления начинают "потеть", "плакать" и т.п.
    3. Паропроницаемая мембрана нужна для выпуска паров на улицу.
    (подберите сами аналог по интернету). Тайвек самый дорогой но и самый лучший.
    4. Пол - лучше всего вместо каллорифера вмонтировать в него электрокабельный обогрев пола фирмы "DE-VI". Инструкция пола есть на его русском сайте. Экономия по расходу эл.энергии будет более 25%.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  7. Михаил

    Михаил Гость

    Для Дмитрия

    Я не являюсь строителем по прямой специальности, поэтому и обратился к общественности с проблемой. Если уж Архитектор Дмитрий соизволил ответить мне, то хотелось бы получить от Вас конкретный ответ, а не перемалывание воды в ступе и загибание пальцев. Для этого наверное и обращаются люди на форум. Из ваших ответов я получил больше вопросов, чем ответов.
    Если вы все-таки ответите нормально, т.е. как бы Вы решили проблему, я приведу еще раз исходные данные.
    Лоджия 3,2*0,95, боковые стены 1,5 силикатного кирпича, ж/б плиты сверху и снизу, застеклена профиль Rehau Thermo 4-16-4, комната, примыкающая к лоджии застеклена профиль Rehau Thermo 4-10-4-10-4. Лождию планируется эксплуатировать до морозов с открытой дверью, а когда холодно не отапливать ее, а закрывать дверь. Если отопление и будет в дальнейшем, то только эл. обогреватель.

    Надеюсь на ответ.
     
  8. Ответ архитектора

    Ответ:
    Если вы не видите в моих ответах рациональных указаний вам, то это ваши трудности, а не мои - это вы просите совета а не я. Давайте прервем наш с вами диалог, что бы как вы пишите "я не перемалывал воды в ступе и не загибал пальцев".
    У нас демократия - выбирайте любые другие ответы согласно ваших критериев.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  9. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    ЭКО ВЫ расшаркались ножками
    после ВАС
    ЕСЛИ Вас не затруднит
    Не будете так любезны
    ....
    ОТВЕТ --- ДЕЛАЕМ !!! --- РАБОТАЕТ !!!
    с улицы во внутрь
    1,5 кирпича
    -- не надо НИКАКОЙ гидроизоляции
    экструзионка - без вариантов - (по СНиП 80 мм)
    штукатурка 3 см или гипрок 2 слоя - это для тех кто говорит о нормах пожарной безопасности - ПРОХОДИТ
    Влагонакопление 0,5 литра - никуда не дется при круглогодичной эксплуатации
    Испарение 1 литр - проходит
    Мой знакомый - балкон - северная сторона - сделал плэкс 30мм - без обогрева - зимой балконная дверь была открыта, на балконе теплее чем в комнате - окно не потело , на заметку - очень красивый цвет, как солнечный рассвет (пока не хочет заделывать, ищет такую расцветку)
    С уважением, Сергей Б
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.2015
  10. Вопрос к Сергею Б

    Вопрос к Сергею Б.
    Вы хотите сказать, что толщина внешней стены будет равна -
    1,5 кирпича х 25 см = 37,5 см
    + экструзионка = 8 см
    + штукатурка = 3 см
    ---------------------------------
    ИТОГО = 48,5 см (485 мм) ???
    Скажите, а какой дополнительный вес будет у такой конструкции
    и как передвигаться по лоджии из-за отсутствия места - боком?
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  11. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    Кто рано встаёт тому бог подаёт
    С бодрым утром, Дмитрий
    Позвольте пошутить:
    вы забыли прибавить ширину тротуара около дома.
    Теперь ответ:
    Экструзионка добавит - 2,8 кг/м.кв
    штукатурка - 54 кг/м.кв (гипрок в 2 слоя-24 кг/м.кв.)
    Дополнительно
    экструзионка занимает меньше всего полезной площади на единицу эффективности (- после ВАКУУМА)
    С уважением, Сергей Б.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.2015
  12. Вопрос к Сергею Б

    Вопрос к Сергею Б.
    А полтора ряда кирпичей "с улицы во внутрь 1,5 кирпича"
    у вас в 3-ем измерении?
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  13. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    Ну прям, как дети!
    я обрисовал весь конструктив от уличного воздуха до комнатного воздуха и никакого лишнего ряда кирпичей или иных "вкраплений", там нет
    ну посчитайте по тепловому сопротивлению (3,3) куда там ещё кирпичи или другие утяжеляющие задумки???
    С уважением, Сергей Б.
    P.S.: давайте думать о собеседнике, что он знает не меньше...и словестные обороты без терминов не являются признаком дебилизма...ещё раз с уважением, Сергей Б.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.2015
  14. Михаил

    Михаил Гость

    Для Сергея Б.

    Сергей!
    Ситуация такая, что окна на лоджии установлены с зазором 2 см (монтажная пена) от боковых стен + 5 см ширина профиля, т.е. ширина всего утеплителя не может превышать 7 см. Плюс требование жены обшить балкон обязательно пластиковыми панелями.
    1. Т.е. у меня получается так: с улицы стена 1,5 кирпича (дано)- изолон с фольгой (теплон или аналоги) 10 мм- Экструзионка 50 мм в деревянном каркаса- панели 10 мм ИТОГО 70 мм. Т.е. не перекрываю стеклопакет. Нормально по всем параметрам?
    2. Пол. выровняю плиту стяжкой 1-2 см, затем в деревяном каркасе экструзионка 50 мм, сверху фанера ФСФ 10 мм, изолон 2 мм , ламинат 8 мм. Пойдет?
     
  15. Анатолий

    Анатолий Гость

    Предлагаю всем дружно помириться!
    Со стороны некрасиво выглядит!
    Как читатель этой темы. ...
    Тема очень интересная. Когда то и мы проходили теплотехнический рассчет на примере пресловутого кирпича, т.к. ничего другого не было. Помнится его нам надо не 1.5 а все 2.5. ))) Но теперь сколько всего появилось - в открытый космос люди выходят, а там ведь минус ещё тот наверное. Значит есть материалы!!!
    Чтобы ответить на этот вопрос по научному, без теплотехнического рассчета не обойтись. Выбрать вид теплоизоляционного материала исходя из его теплопроводности, а расчет даст его толщину. Однако в данном конкретном исходном случае МАХ теплопотери будут через стекло. Но... опять же в чем суть вопроса? Любые теплопотери можно компенсировать источником тепла. Задача теплотехнического рассчета заключается в обеспечении КОМФОРТНОЙ температуры на ПОВЕРХНОСТИ ограждения.
    Но не в помещении!!
    Если снизить эти требования до порога , превышающего образование конденсата, и учитывая одинарное остекление, портящее всю нашу научную картину, то .... На вскидку 7 см даже много...
    На практике я занимался утеплением балконов, обходился , исходя из вышеиложеного, традиционными материалами.
    Тем не менее -тема злободневная, интересная!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом