1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление межчердачного перекрытия.

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Slesar', 31.01.2008.

  1. Slesar'

    Slesar' Гость

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста аматору советом. Хочу утеплить межчердачное перекрытие ватой "Урса", комната отапливаемая, чердак сухой не отапливаемый. Перекрытие выполнено из гипсокартона. Насколько я понимаю, между теплым помещением и ватой необходимо проложить паробарьер, а с другой стороны посоветовали проложить гидробарьер. Не совсем понимаю, ведь чердак сухой,прямого попадания осадков нет, и вообще не совсем понимаю разницу между гидро- и паробарьером, в этом наверное вся проблема. Как будет правильно? Заранее спасибо за помощь!
     
  2. Денис

    Денис Гость

    Определения:
    "Паробарьер" - а правильнее говорить гидро-пароизоляционная пленка - не пропускает ни пары ни естественно влагу - дает полную отсечку.
    "Гидробарьер"-а правильнее говорить ветро-влагозащитная мембрана - не пропускает влагу, но при этом паропроницаема - пропускает водяной пар, т.е. "дышит".....

    1) При утеплении крайнего перекрытия сначала укладывается гидро-пароизоляционная пленка, причем сдесь важно создать как можно более сплошной барьер - без разрывов - стыки проклеиваются скотчем и места примыкания полотнищ к стенам по всему периметру так же должны по максимуму проклеиваться строительным скотчем (металлизированным).
    2) Затем укладывается теплоизоляция URSA - в случае перекрытия необходимо и достаточно использовать материал URSA М-11 с плотностью соответственно около 11 кг./м.куб. - это необходимая и достаточная плотность - так как материал лежит по собственным весом без дополнительной нагрузки то использовать большую плотность не имеет смысла ни технически не экономически. Решающее значение, т.е. "тепло или нет" имеет общая толщина теплоизоляционного слоя - эти величины являются рекомендованными для каждого материала и конструкции в соответствии с регионом эксплуатации. Данные можно уточнить у поставщиков материалов URSA в Вашем городе.
    3) Если Вы уверены что летом и самое главное осенью во время дождей с сильным ветром у Вас не будет заброса влаги внутрь подкровельного пространства из под конька, свесов, вентиляционных элементов - то есть не будет систематического намокания теплоизоляционного материала от попадания прямой влаги, то ветро-влагозащитная мембрана НЕ НУЖНА, так как она служит именно для защиты слоя утеплителя от систематического попадания прямой влаги и осаждения конденсата. Главное условие для эффективной работы утеплителя - влажность внутри слоя утеплителя не должна существенно отличаться от влажности окружающей среды - соответственно именно на выполнение этого условия и ориентируются при принятии решения о необходимости или отсутствии ветро-влагозащитной мембраны поверх слоя утеплителя.
    Если необходима подробная информация по применению материалов URSA, и гидро-пароизоляционных пленок, ветро-влагозащитных мембран, характеристики этих продуктов - пишите на электронную почту: utt-e@mail.ru и я отправлю Вам в ответ интересующую информацию.
     
  3. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Очень рассчитываю на ответ специалистов

    Утепляем перекрытия на чердаке. перекрытия деревянные.Вопрос: Можно ли комбинировать стекловату(рулонную)и базальтовую минеральную вату в матах. Слой такой, слой другой? И есть ли разница в коэффициенте теплопроводности( или теплопроводности) этих двух теплоизоляторов? И, если можно комбинировать минвату и стекловату, то в каком порядке?? Заранее благодарна
     
  4. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Уважаемый, Денис. Почти 2 года, как вы писали это на форуме. Актуальность темы осталась.
    Хочу в связи с этим задать Вам 2 вопроса.
    1. У меня подобная задача - утеплить перекрытие между жилым и чердачным помещением.
    Перекрытие: ж/б плиты с пустотелыми (трубчатыми) ответсиями, сверху слой термозита (примерно 100мм), затем стяжка. В комнатах подвесные гипсокартонные потолки. Нужна ли таком случае гидро-пароизоляционная пленка? Я считал, что пары их жилого простанства "не пройдут" сквозь такое перекрытие.
    2. Насколько уменьшится изоляция ваты "Урса", если ее сжать? Я хочу положить лаги, между ними вату, а сверху - полиэтиленовую пленку, а затем плиты ОSB. Но в таком варианте плиты будут висеть на лагах, что будет хлипким. Думаю положить поперёк еще бруски. Правильно, думаю, вату надо резать и уклавдывать. А если поперечные бруски положить на вату и прижать ее? Насколько это плохо.
    Надеюсь на ответ, за который заранее благодарю
     
Похожие темы
  1. СергейМорозенко
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    8 714
  2. anolix
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    17 464
  3. сергеич
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 197
  4. Александр Шишков
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 403
  5. kresniyotez
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 883
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом