1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление монтажной пеной

Тема в разделе "Монтажная пена", создана пользователем 01Lapin, 16.04.2010.

  1. 01Lapin

    01Lapin Новичок

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Живу на втором этаже 9-ти этажного дома. Наружная северная стена. Стена дома сделана из строительного блочка. Между внутренней и внешней кладкой в стене имеется полость внутри которой проложен для утепления пенопласт.После того как внутри помещения со стены сняли штукатурку выяснилось, что стена продувается всеми ветрами. Ну и конечно же холодная.
    Поможет ли следующий метод? Просверлить отверстия в наружной стене до полости с пенопластом и заполнить полость с пенопластом монтажной пеной.По моим соображениям, заполнив полость, пена должна закрыть изнутри дефекты кладки и уменьшить приток холодного воздуха к стене.
     
  2. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Лучше не экспериментировать и вызвать ЖЭК.
    Пеной не получиться. У пены другая структура и плотность недостаточная, чтобы она заполнила необходимый объем. Заполнение произойдет только в очень ограниченный объем - в районе где достанете трубочкой или пистолетом. Но не более. + расширение до 200%. В Америке есть технологии которые могут поднимать даже дорожные покрытия. В России таких материалов нет. Это я точно знаю.
    Сверлить не стоит. Создадите мостики холода - потом замучаетесь.
    Нужно решать вопрос с наружной гермитизацией. Судитесь с ЖЭК.
     
  3. 01Lapin

    01Lapin Новичок

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Спасибо, что ответили. И всё-таки я уже немного попробовал. Просверлил снаружи в стене на стыках блочков 4 отверстия на расстоянии 50 см. друг от друга и легко влил в них баллон пены. Судя по надписи на баллоне пена после расширения должна занять объём 40-50л. Назад из отверстий вылезло совсем немного. После затвердения очистил отверстия от остатков пены и заполнил их раствором.
    1.Пена действительно заняла такой объём (около 10л на отверстие) или так и находится там в сжатом состоянии?
    2.Почему должны возникнуть мостики холода, если отверстия заполнены таким же раствором как и кладка внешнего слоя?
    3. Если этим я не сделаю лучше, то что я могу сделать хуже?
     
  4. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    1. Смотря какую пену Вы использовали, от этого и зависит результат. Обычная трубочно-апликаторная пена, даст не самый лучший результат - ей очень!!! нужна влага для полимеризации иначе она в "теле" не полимеризуется - а фактически принимает форму жидкого полиуретана (фотки прилагаю).

    img_214290.jpg
    img_214290_2.jpg
    img_214290_3.jpg

    2. Выход пены во много зависит от его веса - специалисты это знают. Но фактически все (без зазрения совести) пишут что 40-50 литров. По своему опыту могу сказать, что если пишут меньше 45 литров, то фактически там маленький выход. Но главная проблема во вторичном расширении - она конечно не разрушить конструкцию - но как она может повлиять на эксплуатационные характеристики - предположить трудно. Здесь только специалист по ЖБИ сендвич-панелям сможет точно ответить.
    3. Выход пены не может повлиять на получаемый результат, т.к. Вы же не знаете основной проблемы - почему у Вас продувает. Я предполагаю, что там проблемы со швами - т.к. через саму панель может дуть, только если у Вас трещины.
    4. Еще раз рекомендую не заниматься самодеятельностью. Проблема серьезная - если идет продувание - то у Вас могут туда попадать осадки (дождь, конденсат и т.п.) и во время морозов это все может разрушаться. Конечно же не сразу, но лет так через 10-15 могут появиться трещины - тогда все исправлять придется сложнее.
     
  5. rossokna

    rossokna Активный участник

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Выполнение данных работ, озвученных Вами даст временный эффект.
    Обязательно обратитесь в ЖЭУ (как ранее Вам советали) и напишите заявление с оформлением в журнале"Входих заявление" на предмет осмотра межпанельных или блочных швов с составлением дефектного акта.Пена имеет свойства впитывать влагу по истечении 2-3 месяцев, когда разрушается защитный слой, поэтому нерекомендуется пену обрезать после монтажа, если Вы не собираетесь производить оштукатуривание (для информации).
     
  6. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Единственное - поправлю.
    На самом деле свойства пены совершенно другие. Это паронепроницаемый материал с частично открытыми порами, но это не гигроскопичный материал, и по свойствам он более близок к мин.вате. К тому же разрушается он больше от УФ-излучения. Доказательствами того является применение однокомпонентной полиуретановой пены при монтаже окон в сложных климатических условиях на севере. Там есть много нюансов.
    Вопрос в другом, если пена не смогла заполнить все пустоты - поэтому в оставшихся основания может накапливаться вода. Не конденсат - а вот именно "вода" - это страшнее.
    Я бы не стал эти два вопроса связывать. Свойства пены и проблемы со швами. За рубежом существуют специальные однокомпонентные пены применяемые для гидроизоляции как раз в таких случаях. Но в России таких аналогов, доступных как минимум, пока я не встречал.
    Все остальное правильно - Вы без ЖЭКа этот вопрос не решите.
     
  7. Alex

    Alex Гость

    У меня была подобная проблема. Промерзание стены толщиной 600 мм. но правда только площадью около 1 кв.м. Очень хорошо получилось пеной, и без всяких "но"... Сверлил изнутри буром 400 мм. (т.к. 5-ый этаж) соединял трубки для пены в ряд, запенил и закрыл дереянными пробками. уже много лет не знаю проблем.
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    Вызывать надо не ЖЭК, а жилищную инспекцию. ЖЭК сделает всё, что бы отбрехаться от работы (кому охота свои деньги тратить на вас?), а жилинспекция придаст ЖЭКу энтузиазма в выполнении работы. А самодеятельность ни к чему - даже если получиться сделать у себя вся вода сверху будет вашей, пока она стекает ниже и разрушает стену в районе цоколя-фундамента.
     
  9. монтеклео

    монтеклео Новичок

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Попробуйте двухкомпонентную пену Soudafoam 2K и проблем с полимеризацией не будет. Т.к. ей не нужен доступ воздуха. Пена застывает в результате химической реакции, но имейте ввиду, что выпуск пены из баллона должен быть произведен в течение 5 минут или она застынет в самом баллоне.
     
  10. мир8

    мир8 заблокирован

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Эта пена не лучшее, сейчас ЖЭУ обрабатывают швы и это должны. Там получше материал.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.06.2014
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Монтажная пена