1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление парапета балкона трубками обогрева пола

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Александр, 16.01.2012.

  1. Александр

    Александр Гость

    Здравствуйте, мастера. Нуждаюсь в совете по вопросу утепления балкона, который я собираюсь присоединить к комнате (убрать дверь и окно) и сделать небольшой кабинет. Неоднократно встречал на данном форуме совет не производить внутреннюю теплоизоляцию. В основном, согласен с приводимыми доводами, однако совсем без теплоизоляции в наших климатических условиях (Пенза) нельзя, иначе зимой кабинет превратится в морозильную камеру. В связи с этим у меня зародилась идея утеплить парапет - самую холодную часть балкона - по тому же принципу, что и пол, т.е. продлить трубки обогрева пола (от системы индивидуального отопления) на парапет. Затем облицовка, а сверху еще и батарею навесить. Что скажете насчет такой идеи? Если моя идея нежизнеспособна, то как быть? Благодарю за советы.
     
  2. Если это действительно балкон а не лоджия, то вынося окно следует учесть, что балконная плита удерживается в стене не только двумя своими углами, но ещё и большим тяжёлым блоком кирпича/бетона, мешающим Вам как уже ненужный подоконник. Лучше бы Вы совсем отказались от изменения конструкции дома, ограничившись удалением стекла. Очень надеюсь, что мы Вас не совсем правильно поняли и Вы просто хотите сделать закрытый балкон, пригодный к обитанию.

    PS/ЗЫ: Вы собрались греть улицу, что не очень практично. Рациональнее сделать полноценный тёплый пол и хорошую теплоизоляцию. Убрав стекло, отопление квартиры должно справиться с дополнительным объёмом. Может потребоваться перестановка радиатора отопления поближе к окну, на балкон.

    Такой сюжет уже был в "Школе Ремонта" по телевизору на "ТНТ".
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Спасибо, Сергей Николаевич, за ответ, хотя я и ввел Вас в заблуждение, не придав значения разнице между балконом и лоджией. У меня лоджия, поэтому удаление окна и двери, на мой взгляд, не является критичным, т.к. система отопления, полагаю, должна справляться с прибавлением пяти кв.метров. Если нет, то можно добавить секций к батарее отопления либо вынести дополнительные секции на саму лоджию. Однако меня более всего волнует утепление парапета лоджии, который намного тоньше несущей стены, в связи с чем может промерзать со всеми вытекающими последствиями. Поэтому я и спросил, может ли предложенный мной способ справиться с проблемой или является бесполезным и даже вредным.
     
  4. Значит, парапет у Вас - это типа стеночки между полом и окном лоджии, из кирпича или бетона.

    И вы предполагаете трубочки водяного тёплого пола задрать вверх на стену? Гидродинамика всех отопительных систем является одним из самых непознанных аспектов нашей жизни, но доподлинно известно, что пузырьки воздуха затыкают любой поток горячей воды. Задрав трубки вверх, заткнёте весь пол. Не делайте так! Просто добавьте вдоль парапета ветку отопления с большим числом маленьких радиаторов каких Бог пошлёт, и это будет более чем достаточно.

    Относительно утепления могу только сказать, что добавлять рыхлое, пористое и лёгкое надо снаружи в большем количестве, чем изнутри. Внутри достаточно какой-нибудь вагонки. Снаружи чего-нибудь такого, чтобы не оторвалось и никого не убило.

    Ваша лоджия наверняка обильно застеклена, и стеклопакеты нужно бы поставить потеплее.
     
  5. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Для борьбы с этим явлением существуют автоматические воздухоотводчики. Установите в самой верхней точке змеевика, который греет парапет и не завоздушит.
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Сергей Николаевич, парапет у меня – то же, что и всех – невысокая стенка, ограждающая лоджию от улицы. Но у меня при этом парапет эркерного типа (округлый), что, как я полагаю, ограничивает варианты внутреннего утепления. По крайней мере, плиты ЭППС не смонтируешь, ибо они не гнутся, а нарезать их узкими полосками значит заведомо ухудшать теплоизоляцию. Минвату использовать не желаю по многим причинам. Сделать наружное утепление парапета также не представляется возможным. Остается не так уж много вариантов, и один из них я вынес на обсуждение.
    По поводу Вашего предостережения о пузырьках воздуха. Об этой проблеме я слышал и ранее. Но, во-первых, она решается способом, предложенным уважаемым bnn062, а, во-вторых, у меня индивидуальное отопление и в газовом котле уже установлен автоматический воздухоотводчик. Кроме того, думаю, что можно добавить в систему насос для усиления циркуляции воды.
    Таким образом, меня интересует, в первую очередь, мнение специалистов о «подводных камнях» применения данного варианта утепления с точки зрения теплофизики. А именно, не будет ли разрушаться парапет, например, во время сильного мороза из-за противодействия тепла и холода? Или, наоборот, не разрушатся теплые трубки под воздействием холода (или холод не достанет до них через уже прогретую изнутри стену парапета)? Имеет ли смысл, чтобы избежать всех этих предполагаемых последствий, изолировать стену парапета от теплых трубок пенофолом или чем-то подобным?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы