1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление плит перекрытий крыши под металлочерепицей

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Дилетант2, 17.11.2016.

  1. Дилетант2

    Дилетант2 Новичок

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Здравствуйте, у меня как обычно, сделал, теперь думаю, пристройку к дому накрыл плитами перекрытия и сверху сварил каркас из металлопрофиля и нашил на него металлочерепицу без всяких зазоров, контробрешеток и т.д. как мансардную крышу делают. Но зазор между плитами и металлочерепицей есть: от 30см до 130см (в соответствии с наклоном. У меня вопрос: чем утеплять плиты в этом невысоком чердачном пространстве, куда никто залезать не будет, так чтоб крыша дышала, но при этом утеплитель не сырел от конденсата, если таковой вообще будет скапливаться на внутренней стороне металлочерепицы?
    Пока рассматриваю вариант с базальтовой ватой, она вроде не теряет так свои свойства как другие ваты при намокании и сверху пароизоляцию. Подскажите, кто знает по опыту или по знаниям.
     
  2. INNERVISION

    INNERVISION Участник

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Мытищи, Московская обл.
    Пароизоляцию ПОД утеплитель. Если этого не сделать, влага, поступающая из помещения, может конденсироваться в верхнем слое утеплителя.
    На утеплитель - гидроизоляционную мембрану.
    Между мембраной и металлочерепицей сделайте вентилируемую воздушную прослойку.
    Обеспечте качественое примыкание паро- и гидроизоляции к каркасу. Его элементы - это мостики холода, и на них может образовываться конденсат
    P.S. плиты перекрытия.
     
  3. Дилетант2

    Дилетант2 Новичок

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    То есть парапропускной стороной вниз? Прям на плиту? А на наружной гидроизолирующей стороне не будет конденсат скапливаться под утеплителем? Гидроизоляционная мембрана будет пропускать поры наружу и не пропускать воду внутрь? Получается что гидроизоляционная мембрана на утеплителе будет горизонтально лежать и капающий с металлочерепицы на нее конденсат скатываться вниз никуда не будет, ему остается только испаряться, для этого швы нагидроизоляционной мемрабране и надо хорошо проклеить?
     
  4. INNERVISION

    INNERVISION Участник

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Мытищи, Московская обл.
    В соответствии с инструкцией. Гладкой стороной к утеплителю, если не путаю.
    "На наружной гидро изолирующей стороне под утеплителем" это на пароизоляции? Скорее он будет скапливаться под гидроизоляцией (верхний слой),где холоднее. И то, только в случае, если в слой между паро- и гидроизоляцией (в утеплитель) будет проникать влажный воздух. А это зависит от качества проклейки швов.
    Гидроизоляцию стоит хорошо проклеить ещё и потому, что конденсат может образовываться и на каркасе. И по нему стекать. А каркас, как я понял, будет проходить через гидроизоляцию и утеплитель.
    А чтобы снизить вероятность образования конденсата на каркасе и металлочерепице, нужно, чтобы подкровельное пространство хорошо проветривалось.
     
  5. Дилетант2

    Дилетант2 Новичок

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    А смысл тогда гидропароизоляцию класть на плиты перекрытия?, плита всеравно будет пропускать меньше наружу паров чем пленка...единственно что сверху может не так промокать если вдруг намокнет настолько утеплитель что с него сыреть плита начнет.....каркас с одной стороны входит в стену а другим краем опирается на парапет высотой 160мм, вот в эту чашу глубиной 160мм и хочу запихать слоя три базальтовой ваты, выходит да..единственный вариант..если нет возможности как у меня разместить гидроизоляцию над каркасом с уклоном...это растелить ее горизонтально на утеплителе и проклеить так чтоб капающий конденсат скапливаясь на гидроизоляции испарялся постепенно
     
  6. Дилетант2

    Дилетант2 Новичок

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Еще вопрос, а что если взять базальтовую плиту покрепче под заливку стяжкой, выложить в два слоя(100мм) и потом стяжку сантиметра 3-4, которую потом промазать мастикой парой раз или с мастикой дышать уже крыша не будет? ну тогда той же паро-гидроизолирующей пленкой проклеить?...по твердой стяжке
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Информация о пироге утепления находится в открытом доступе на множестве сайтов. Не ленитесь, читайте!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом