1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление пола в частном доме

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Елена, 16.01.2008.

  1. Елена

    Елена Гость

    В частном доме на первом этаже холодные полы. Лаги располагаются примерно на уровне 30 см. от земли. Какие работы необходимо произвести, чтобы утеплить пол?
     
  2. Юлия Дубровина

    Юлия Дубровина Участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Предлагаю Вам прочитать для начала статью "Устройство перекрытий", если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь, обязательно ответим :smile3:
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Статью прочитал, вопросов стало еще больше. Смотрю на картинку в разделе "Конструкция деревянного перекрытия первого этажа" и ничего не понимаю. На картинке в качестве несущей конструкции нарисован рельс... В расшифровке картинки - "несущий брус перекрытия 50х150мм.", Это шутка - 50х150 в роли несущего или я не понял картинку? Да и табличка в низу статьи даже для самых мелких конструкций указывает 75х150. Пункты 4 и 6 говорят про утеплитель 150мм. 2 раза по 150!? А потом еще и 40-50 мм ЭППС? Это для какой климатической зоны такое нужно?

    Давайте я попробую конкретный вопрос задать про перекрытие и полы первого этажа в срубе на ленточном фундаменте. Я предполагаю такую конструкцию. Несущие балки 100х200. Дальше так (снизу вверх).
    - пленка 1
    - черный пол 25х150 (по брускам 50х50)
    - утеплитель 100мм (думаю хватит - все-таки в подполе относительно тепло)
    - пленка 2 (по верхней части перекрытий)
    - обрешетка 40мм
    - чистый пол, доска 40мм

    Так? Я ничего не забыл? или сначала черный пол, а потом пленка 1?
    Что посоветуете использовать в качестве пленка 1 и 2?
     
  4. Знающий

    Знающий Гость

    Отвечу Вам на все возникшие у Вас вопросы по изображению перекрытия по деревянным лагам над холодным подопольем.[​IMG]
    Алексей, это не рельс, это несущая балка имеющая Т-образный профиль, собранная из балки сечением 50х150мм (п.1) и доски сечением 25х150мм (п.2) , при этом доска кроме повышения несущей способности балки, также выполняет функцию опоры для подшивочной плиты (п.3).

    Алексей, это схема, а не руководство к действию, т.е. сечения элементов должны определить конструкторы, либо можно воспользоваться таблицей сечений деревянных балок, на которую Вы ссылаетесь.

    Алексей, в п.6 была опечатка, это не сложно понять, т.к. п.5 брусок с размерами 50х50мм.
    Данная конструкция для Москвы, Подмосковья.

    Теперь по предложенной Вами конструкции.
    плёнка 1 лишнее звено, т.к. будет мешать отводу влаги из утеплителя, OSB п.3 в схеме на картинке, лучше справиться с функцией ветрозащиты и опоры теплоизоляционного слоя.
    плёнка 2 это паробарьер, в схеме на картинке это п.7, можете вернуться по ссылке, там найдёте, какую плёнку необходимо применить для этой цели.

    Иногда лучше не думать, а довериться специалистам, Ваше желание экономить понятно, но тогда, сразу покупайте валенки всем домочадцам. По Вашей схеме пол будет ледяным. Если конечно, регион в котором Вы строите дом не Узбекистан.
    Если Вы из тех, кто считает, что продавцам строительных Фирм верить нельзя, и просто Вам пытаются навязать по больше материалов, очень жаль.
    Но прежде чем реализовывать Вашу схему найдите тех, кто реализовал нечто подобное Вашей схеме, и спросите у них всё ли их устраивает, уверяю, что даже 150мм, минераловатного утеплителя даст плохой результат, которго, Вы не при каких обстоятельствах, не пожелаете в своём доме.
     
  5. Filja

    Filja Новичок

    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Добрый День.

    Этим летом предстоит сооружать пол и перекрытие между первым и вторым этажом в загородном доме. Дом расположен рядом с Санкт-Петербургом. Есть вариант исполнения хотел бы услышать мнение специалиста.
    Дом постоен из цементно-стружечного блока На ленточном фундаменте.
    Несущий элемент - деревянные балки 150х150.
    Пол первого этажа.
    Балки гладутся на выступ фундамента.
    Под балками подпольное пространство - 500мм. В подполе сухо, дом стоит на высоком месте , грунтовые воды не высоко.
    в качестве черного пола хотел использовать (имеющиеся в большом количестве) сплошные дверные полотна которые подшиваются к нижней плоскости балок. Далее в толщину балки насыпать керамзит. Пароизоляция На балки доска 40мм. Потом 30мм экструдированного полистирола. . Плита цсп или фанера и покрытие паркетная доска.

    Второй этаж.
    К нижней части балок перекрытия подшивается ЦСП и гипрок. в толщину закладывается 100мм (минвата утеплитель - звукоизоляция). Доска 40мм. ЦСП. Паркет.

    Прошу сообщить свое мнение у специалистов сайта.

    Имеется вопрос. В статье Устройство перекрытий. в качестве несущего элемента уклатываемого на балки выступает брус 50х50 и на него дважды плита ЦСП. Из этого следует вывод что мое предложение по укладке на балки сплошного полотна из 40мм доски излишне??? И хотелось бы услышать рекомендации по шагу обрешетки ?
     
  6. Знающий dvs

    Знающий dvs Гость

    Здравствуйте, Fiija.
    Если Вы ещё не смонтировали балки перекрытия первого этажа, то рекомендую заменить балки квадратного сечения на балки прямоугольного сечения, см. таблицу сечений представленную в нашей статье Устройство перекрытий.
    Керамзит неэффективный теплоизоляционный материал, рекомендую использовать, как и показано в нашей статье, минераловатные плиты. В Вашем варианте гарантирован ледяной пол в осенне-зимне-весенний период. Если всё-таки оставите керамзит, то закупите всем домочадцам валенки, я серьёзно.
    Сплошной настил из доски действительно будет лишним, шаг установки обрешётки из бруса 50х50 необходимо выбрать согласно размеров ЦСП или фанеры, но он должен находиться в пределах 250-350 мм.
     
  7. Filja

    Filja Новичок

    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Спасибо за внимание к проблемме!! К сожалению балки уже были куплены заранее. Выкидывать брус и покупать новый не эффективно. у меня пролеты в 3м и в 3.5м если к примеру распустить эти балки по полам то пулучатся 75х150 всетаки маловато. Если к примеру оставить такие балки и соорудить пол. по схеме.
    - черный пол (дверные полотна 50мм)
    - мин вата 100мм + 50мм к примеру изовер (!!!!! но меня очень беспокоит потенциальная проблема с мышами в мин вате - покупать роквул уж очень дорого)
    - далее обрешетка из бруска 50х50
    - пароизоляция
    -плиты ЦСП в два слоя
    -экструдированный пенополистирол 30мм
    - гидроизоляционная пленка
    - Плита цсп
    - Ламинат

    Ваше мнение??
    Еще раз спасибо за внимание.
    Мне сейчас необходимо определиться точно с толщиной пола поскольку на днях прийдет замекщик под лестницу нужно точно знать на сколько пол подымится.
     
  8. Filja

    Filja Новичок

    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    И вопрос в продолжении.
    достаочно ли 150мм изовера или урсы для утепления поскольку это как раз толщина балки. или на толщину брусков обрешетки тоже необходимо заложить еще 50мм утеплителя??
    Спасибо.

    А второй этаж по схеме снизу вверх.
    - гисокартон
    - ЦСП
    - балка перектытия (150х150)
    -в толщину балки 100мм изовера
    - обрешетка
    - дважды цсп
    - гидроизоляция
    - ламинат


    и мне не хотелось бы применять стяжку без особой надобности. все-таки лишняя нагрузка на балки и на фундамент
     
  9. NOEL

    NOEL Гость

    С русским языком у них беда!

    "...отсутствия необходимости..."
    "...предварительно тщательно их антисептировав..."
    "...теплоизоляционный..."
    "...самонивелирующейся..."

    Стыдно вместо перевода использовать подстрочник, еще стыднее применением новояза прикрывать незнание родного языка !
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом