1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление пола в дачном доме

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем dikodik, 02.12.2015.

  1. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Теперь его можно грызть.
     
  2. dikodik

    dikodik Новичок

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саров Нижегородской обл.
    Извините пожалуйста что не писал, просто доступа к инету не было. Jan-Jan Вы были правы, через крышу тепло уходит. Она утеплена но плохо. В 2016 летом собираюсь вскрывать второй этаж и утеплять по новому. Отмоста под домом нету т.к. дом стоит на винтах. Цоколь закрыл пока что пенопластом, правда пятидесяти миллиметровым. В эти выходные хотел купить ещё сто миллиметровый и нарастить т.е. сделать толще. Пенопласт который сейчас стоит соединен не плотно, есть небольшие щёлки. Под домом всё равно гуляет ветерок. Да Вы ещё сказали что можно пол утеплить с улицы. У меня такой вопрос " Не сгниют ли брусья под домом от конденсата?"
     
  3. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Мой дом стоит на столбах из бетона. Ветер там гуляет лихой. Балкам и "чёрному полу" 17 лет.
    Были обработаны сенежью. До сих пор ничего не изменилось.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.12.2015
  4. dikodik

    dikodik Новичок

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саров Нижегородской обл.
    Jan-Jan т.е. как я понял у Вас дом с низу пол закрыт пенопластом?
     
  5. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Нет не пенопластом!
    К половым балкам (брёвнам) прибиты черепные бруски.
    На них уложен обработанный антисептиком. черновой пол.
    Далее пергами (тогда другого ничего не было) и минвата.
    Сверху пергамин и половые доски.
    Вот и весь пирог. Сырости нет вообще.
    В доме очень сухо, даже когда открываю его весной.
    Он у меня сезонного проживания.
    Ничего не сушу, в отличие от многих моих соседей.
     
    dikodik нравится это.
  6. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Странно. Пергамин имеет низкую паропроницаемость.
    Было бы интересно рассчитать пирог Ваших полов на предмет распределения водяных паров в толще пирога, и расположение точки росы.

    Чтобы водяные пары не накапливались в минвате, паропроницаемость должна позволять водяным парам уходить в вентилируемое подполье. Также точку росы нужно вывести из слоя минваты.
     
  7. dikodik

    dikodik Новичок

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саров Нижегородской обл.
    Извините, но всё таки если я с низу дома заделаю пол пенопластом будут ли гнить у меня несущие брусья? И будет ли пол тёплым?
     
  8. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Дом брусовой 150мм, поставил на сваи случайно. Просто не хватало средств на модную тогда ленту.
    Теперь об это совсем не жалею. Пол смастерил, как написано ранее из того, что можно было купить.
    В этом случае пенопласт будет выполнять роль пароизоляции и скорее всего балки гнить НЕ будут.
    Я так думаю. Может я и ошибаюсь.
     
  9. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Могут гнить, если неверно рассчитать точку росы и паропроницаемость.

    Распишите, подробно полный пирог пола и укажите климатическую зону. Подсчитаем и удельные теплопотери и распределение влаги и точку росы.
     
  10. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    В некоторых случаях, пароизоляция, оказывает "медвежью услугу". Т.е. может начать накапливаться сырость в древесине (под пароизоляцией или ЭППС), что может вызвать гниение древесины (может быстро сожрать грибок).

    Поэтому, лучше спроектировать паропроницаемость теплоограждения так, чтобы водяные пары могли испаряться на улицу, не накапливаясь сыростью в толще теплозаграждения.

    И внимательно нужно посмотреть, в каком слое будут пересекаться графики насыщения водяных паров (на моих скранах это синий и зеленый графики). И смогут ли из этой зоны накопления влаги, водяные пары улетучиваться на улицу.
     
  11. dikodik

    dikodik Новичок

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саров Нижегородской обл.
    Безымянный.png

    Извините за качество, но как то так. Какая климатическая зона не знаю, но деревня находится в Нижегородской обл.
     

    Вложения:

  12. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    dikodik,
    Чистовой пол сосна? Толщина? Какой утеплитель и его толщина? Под черновым слоем воздушная прослойка, какой толщины и насколько хорошо вентилируемая? Какой температуры воздух в этой прослойке принимать в расчет? Уличную температуру?
    Думаю пока, как рассчитать неоднородную по слою конструкцию. Чтобы решить эту задачку, скажите, какое соотношение площади несущих брусьев к площади утеплителя?

    Насколько близко вода к поверхности грунта? Влажность? Есть ли отсыпка по грунту? Какая? Толщина отсыпок?
     
    dikodik нравится это.
  13. dikodik

    dikodik Новичок

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саров Нижегородской обл.
    Чистовой пол сосна 32 мм доска шпунт, толщина утеплителя 100 мм. как называется не помню, но он был в рулонах, от чернового пола до земли 450-550 мм точнее до песка. Под домом насыпь песка 100-200 мм дальше земля 300-400 мм, дальше песок мм 500. Потом глина. Под домом цоколь заделал пенопластом 50 мм., но есть небольшие зазоры т.е. ветерок гуляет, на сколько сильно не знаю. Высота брусьев 150 мм утеплитель 100 мм. Квадратики я нарисовал это бруски 50х50 для поддержки чернового пола. По поводу воды, в одном месте копал яму вода появилась на глубине 800 мм где то глубже под домом не знаю.
     
  14. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    dikodik,
    Для расчета паропроницаемости недостаточно данных. Короче, очень грубо так получается с температурами:
    dikodik анализ 01.jpg dikodik конструкция 01.jpg
     
  15. dikodik

    dikodik Новичок

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саров Нижегородской обл.
    Спасибо. Но если честно я ничего не понял :smile3:.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом