1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление пола в деревянном доме

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Андрей Андреевич, 27.09.2015.

  1. Андрей Андреевич

    Андрей Андреевич Новичок

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Доброе утро всем! Прошу специалистов или людей которые уверены в правильности ответа посоветовать. В г. Тюмени я строю одноэтажный капитальный дом из бруса для постоянного проживания в нём. На данном этапе у меня на участке установлен фундамент из винтовых свай. Очень много советчиков к тому, что бы прежде чем строить, залить фундамент дополнительно бетоном по периметру, для дальнейшей теплоты в доме. В противном случае дом не смогу зимой обогреть. Пол будет холодным. Другие советуют не заливать, а просто ладом утеплить пол. Что мне делать. Посоветуйте люди добрые, пока не поздно.
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы же сваи установили чтобы от заливки бетоном уйти. Утепляйте цоколь и непосредственно подпол - вот и "запечатаете" выход тепла.
     
  3. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    сергей_минск нравится это.
  4. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    кстати весьма практичный вариант-не гниет.(тока капельник прибить)
     
  5. jaans

    jaans заблокирован

    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Работал в Финляндии и Швеции там так же делают дома но только не на сваях а на столбиках. Не суть. Там делают так. Ставят на пол лаги брус примерно 250 на 50 но сдвоенный между брусками крепят полтинник. 50 на 50 брусок.

    Снизу к лагам крепят ветрозащиту не помню такие листы зеленого цвета примерно 120 на 270. Крепят с помощью обыкновенной дюймовки. Потом в два слоя идет минеральный утеплитель мы ставили каменную вату фирмы Paroc. Потом бумагу и потом чистовой пол там были доски.

    По Финскому стандарту на пол достаточно 250 мм утеплителя на в два слоя.

    Если будет интересно я могу написать подробный мануал как мы делали. Стукните мне в личку.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола