1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление полов пенопластом

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Злата, 21.11.2005.

  1. Злата

    Злата Гость

    Здравствуйте.
    Строим дом в очень сыром районе. Полы решили сделать так-стяжка с керамзитом, потом пенопласт в качестве теплоизоляции-полы.
    Но не знаем, чем соеденить пенопласт, ведь он боится многих препаратов.
    Посоветуйте, чем склеить листы.
    Заранее благодарю!!!
     
  2. Max

    Max Гость

    Пенополистирол можно приклеить к основанию, при помощи клея Ceresit CT85.

    А потом, если нужно, прям по пенополистиролу, произвести окончательное выравнивание слоем 5 мм специальным ровнителем Ceresit CN72 + эластификатор Ceresit CC82, который за счет введения в него эластификатора не потрескается, на пенополистироле при деформациях последнего.

    А потом можно, хоть ламинат или линолеум настилать, как угодно.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.2015
  3. Геннадий

    Геннадий Гость

    зачем клеить пенопласт на полах? не пойму? если деньги лишние - делайте как описано выше, более разумно если - смотрите тему чуть выше где я ответил про утепление пола и установку электроподогрева -
    листы расстилаются по полу (плотные марки), затем по ним делается "сухая стяжка" толщиной 40-60 мм раствором примерно М150 с армированием оцинкованной сеткой-рабица. Для гидроизоляции (обязательно!) рекомендую перед укладкой пенопласта наплавить на основание (керамзитобетонная стяжка) как кровлю из линокрома специальной рулонной гидроизоляцией от ТЕХНОНИКОЛЬ, у них на сайте есть такая. Иначе пенопласт наберёт в себя влагу и теплосопротивление снизится.
    Не слушайте малограмотных товарищей из CERESITa (выше). Они бяку советуют.
    То еть сначала делаете выравнивающую стяжку, затем наплавляемую гидроизоляцию, затем укладываете плотно друг к другу пенопласт, затем "сухая стяжка" с армированием. И у вас тёплые и сухие полы.

    С уважением,
    Технический директор КРАЙЗЕЛЬ РУС
     
  4. З.Игорь.

    З.Игорь. Гость

    Ага, сделали мне такую "сухую" стяжку, теперь она рассыпается. Дерьмо полное. Заливать нормальным бетоном - тогда будет держать, а сверху нивелир, через пару дней, когда ходить по стяжке можно будет. Качественно им на века.
     
  5. Olegik

    Olegik Гость

    а если стяжка-гидроизоляция-пенопласт(плотность 35, через каждые 50см рейки на высоту пенопласта 30*40мм)-фанера 6мм водостойкая.
    Или так плохо?
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.2015
  6. Max

    Max Гость

    2 г-н Технический директор КРАЙЗЕЛЬ РУС


    Листы фиксируются на спец клей( который в том числе используется при монтаже системы утепления фасадов на основе пенополистирола) в том случае, если планируется сделать в последствии эластичную стяжку небольшой толщины к примеру, 6 мм, не наворачивая слоеный пирог по 60-100 мм, ибо за квадратные метры жилья мы платим довольно приличные деньги, и приближать потолок к голове на мой взгляд, не всем может быть по душе, хотя наверно каждому свое.

    Собственно для этого и нужны высокотехнологичные продукты. Так вот, чтобы стяжка 6 мм по пенополистиролу не потрескалась, в ровнитель высокой прочности и добавляют эластификатор. При этом для перестраховки, и используется клей, чтобы исключить возможные движения пенополистирола при небольшой толщине стяжки.
    И расход этих материалов будет не так велик. В отличие от слоеного пирога, который еще и даст нагрузки на перекрытия, это тоже нужно учитывать.

    Естественно, можно сделать и слоеный пирог 60-80 мм, или так называемый плавающий пол, и тогда никакой клей и не нужен, поскольку пенополистирол собственно будет и так нормально лежать под весом стяжки 60-80 мм M150.

    Что касается наплавлений и прочего.. Давно на рынке присутствуют обмазочные гидроизоляционные смеси на основе модифицированного цемента(в том числе и эластичные), в церезите это CR65 и CR166, 3 мм данного покрытия выдерживает давление воды до 0,05 МПа. 2 мм - высокую влажность. Которые просты в работе и недороги. Эластичную гидроизоляционную массу CR166 можно наносить на критичные основания, в том числе и пенополистирол. Опять таки, бывает и плотный пенополистирол с довольно низким уровнем водопоглащения.

    Всех благ.
     
  7. Геннадий

    Геннадий Гость

    З.Игорь

    вам не повезло, делали наверно грузчики с ближайшего рынка... в другой раз проверяйте рабочих, они наговорить могут, что и Луну бетонировали...
    так что ваши доводы что дерьмо полное в данном случае не годятся


    Max
    Уважаемый, я к сожалению, не знаю вашей технологии, что там можно использовать, но дал человеку единственное грамотное комплексное решение, при котором не надо сильно тратиться...
    заметьте ни одного раствора KREISEL в совете не было навязано...
     
  8. Кирилл

    Кирилл Гость

    Фанера 6 мм-- маловато.Если выбирать ее- то начиная с 15мм-- В этом случае стяжка уже получится дешевле. По поводу гидроизоляции- в загородном доме я остановился бы на цементной - их сейчас большой выбор - качество не пропустишь и с горелкой не возиться (наносится к
    кистьюшпателем) и цена приемлема.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.2015
  9. Геннадий

    Геннадий Гость

    Кирилл
    Горелок сейчас кругом у всех навалом, для небольшой работы даже обыная керосиновая паяльная лампа подойдёт (ввиде горелки можно даже использовать шланг от бытового газа со специальным штуцером), только у рулонной гидроизоляции есть одно преимущество - высочайшая эластичность, при невысокой цене.
    Если хоть где-то на 1-2 мм сдвинется, что бывает довольно часто на песчаных, пенополистироловых подушках - деньги, потраченные на гидроизоляцию напрасны! гидроизоляция нарушается и пенопласт насыщается водой. После этого смысла в пенопласте никакого - ещё один пункт выкинутых денег.
    Обмазочная цементная гидроизоляция хорошая на бетонных, оштукатуреных основах, где не происходит механической деформации, а имеет место быть только температурная, что цементные гидроизоляторы отлично держат.
     
  10. Olegik

    Olegik Гость

    на счет фанеры - ведь пенопласт 35-й плотности довольно жесткий(из него даже терки и полотеры делают), по нему ходить и прыгать можно, тогда зачем лодить фанеру 15мм или толще?
    Мне кажется - тут избыточность.
    Фанера используерся только как декоративная поверхность и распределение нагрузки например от ножки шкафа на большую площадь.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.2015
  11. Кирилл

    Кирилл Гость

    Насчет кол-ва горелок у населения-согласен. Только вот пример- этим летом один чудик поклеил сначала Унифлекс на битумную мастику(?!) а затем решил для верности пройти швы горелкой...
    По поводу механических деформаций- согласен ,если это просто независимая стяжка пола , Но при нормальном бетонном фундаменте, который я подразумевал, где плита связана с лентой или стаканами- все "плавает" целиком.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.2015
  12. Эдуард

    Эдуард Гость

    Вот бред то тут понаписали.....
    Давайте от задачи:
    1 гидроизоляция, 2 утепление.
    Поясняю, приобретите гидроизоляцию проникающегодействия, это может быть "КАЛЬМАТРОН" "ГАМБИТ" (оптимальное решение цена - качество) ну на крайний случай "Пенетрон". Проведите обработку бетонной поверхности пола. Обязательно читайте инструкцию и строго соблюдайте последовательность описанную в документации. Гидроизоляция не прощает халатного отношения! Затем утеплите полы. Но только не в коем случае не применяйте обычный пенопласт! ЭФФЕКТ будет ноль!!! И не верте что пенопласт выполняет эту функцию, любой специалист вам расскажет что происходит на обьектах с таким "утеплением", мало того он экологически вреден. В вашем случае требуется применение пенополистерола. Найдите в интернете компанию "ИЗОДОМ" или подобные кто занимается несьёмной опалубкой из пенополистерола. У них есть системы утепления полов плитами из вспененого пенополистерола, причем каждая плита имеет спецпазы для исключения появления "мостиков холода". Этот материал не гниёт, не сыпится и экологически чист, самозатухаем. После утепления сверху можете накрывать чем угодно. Тонкости вам подскажут в этих компаниях. Второй вариант можете приобрести в том же "Изодоме" или в "Теплом доме" саму крошку пенополистерола и добавку к нему. Мещаете все это с бетоном и получаете теплый пенополистеролбетон. Заливаете стяжку в 5 см. и наслаждаетесь теплыми полами. Так что не поленитесь позвоните в эти компании. А все что тут пишут про битумы линокромы и тд. это люди совершенно ничего не понимающие в вопросах гидро и теплоизоляции и уж темболее в химии и теплофизике. Удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.2015
  13. Olegik

    Olegik Гость

    может я не ясно выразился - я имел ввиду - рейки между листами пенопласта на высоту пенопласта, чтобы получился ровный пол из пенопласта з вставками реек, а сверху фанера.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.2015
  14. Аваз

    Аваз Гость

    >Здравствуйте.
    >Строим дом в южном регионе в окраине Ташкента
    Соседи по местности, пол утепляют пол таким образом:
    слой песка,гравия а серху стяжкой покрывают арболитом (смесь цемента и древесных опилок в соотношении примерно 1 :3 ) толщина слоя примерно 5-10 см получается гладко и ровно ну как ДСП мне тоже предлогают таким образом поступить с утеплением полов незнаюю как поступить.
    Сосед таким образом настелил пол гворит сухо, тепло и экономично на вопрос о гидроизоляции ответил для получения воды пробурил скважину глубиной в 18-20 мертов поэтому можно небеспокоится

    >Посоветуйте, как поступить насколко можно доверять арболту
    >Заранее благодарю!!!
     
  15. Олег

    Олег Гость

    Здравствуйте!
    Вы не подскажите что можно сделать с стяжкой которая потрескалась от не правильной укладки строителями,стяжка выполнена с использованием гранулированного пенопласта перемешанного с бетоном, и залито это все дело стяжкой толщиной приблизительно в 50-60 мм,да и она вся гудит,это так и должно быть?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом