1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление стен бани из бруса

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Виктор, 04.06.2007.

  1. Виктор

    Виктор Гость

    Добрый день.

    Я строю баню из бруса 150х150 с мансардным жилым этажом.
    Могли бы Вы подсказать, с какой стороны лучше сделать утепление стен. Планирую использовать минеральную вату izorok 50мм., снаружи обшивать блокхаусом. для ветро-влаго изоляции Изоспан А для пароизоляции Изоспан В.

    Заранее спасибо.

    Виктор.
     
  2. Антон

    Антон Гость

    Если холодно должно быть внутри, то и изоляция внутри. А если холодно снаружи то и изоляция снаружи. В противном случае стены будут мокнуть из-за конденсата.
     
  3. PaulSpb

    PaulSpb Гость

    Если будет использоваться изорок, то, в данном случае, нужно ставить его снаружи, без пароизоляции, с организацией вентиляции (а-ля вентфасад).
    Т.е, изнутри наружу:
    - брус 150
    - направляющие 50мм (например)+изорок 50мм
    - ветрозащита (дышащая гидроизоляция)
    - направляющие 40-50мм
    - блокхаус

    Для пароизоляции места нет, потому что при ее наличии дом превратится в парник, а, если ее поставить между брусом и ватой, то влагу будет крайне сложно вывести из стены.
    Вентиляция ваты необходима для того, чтобы вывести из нее влагу: в противном случае точка росы, которая, скорее всего, будет в вате, приведет к отсыреванию слоя и началу процессов образования грибков/гнили в дереве внутри конструкции.

    Чтобы не усложнять себе жизнь, в данном случае однозначно лучше применять древесно-волокнистые мягкие плиты (типа софтборд) или эковату. Они устойчивы с изменению влажностных условий, впитывают и отдают влагу на капиллярном уровне (влага), не требуют вентиляции , т.к. работают как дерево (паро и воздухопроницаемость материало в одного порядка с деревом)

    Мы делали подобный проект (отчет здесь - http://www.ecowool.ru/03-3-007.php)..
    wbr, paul
     
  4. Лучше применять плиты ЕВРОЛЁН - льняная теплоизоляция из Финляндии.
    Они не боятся влаги в силу своей капиллярной структуры, "транспортируют" влагу. Паро и воздухопроницаемость льна как у дерева. Объемная масса теплоизоляционных плит - 35 кг / м3. Объем льноволокна 86 %. Противопожарная добавка 0,02 %. Класс пожаростойкости E (не поддерживает горения). Теплопроводность ג10 = 0,0376 Вт/(м•K). Воздухопроницаемость ℓ┴ = 250x10-6 м3/(м•с•Па).
    Размеры: толщина 50 мм, 75 мм, 100 мм, 125 мм, 150 мм. Ширина 570 мм x длина 870 мм / плита. Возможно изготовление плит других размеров.
    Более подробно на мейл.
     
  5. PaulSpb

    PaulSpb Гость

    Гм. Интересно.
    Я считал льняные и джутовые утеплители локализовались у нас, как
    межвенцовые исключительно. Кто занимается продажей плит?
     
  6. Виктор

    Виктор Гость

    Добрый день.

    Спасибо за подробный комментарий.
    Утепляю снаружи. Поверх ветро-влаго защиты ставлю рейку на 25мм потом блок х. Хватит ли такого зазора для нормальной вентиляции?
    Комнату отдыха и стены в мансарде (1м) буду делать без пароизоляции. В парной только фольга под вагонку. Нужно ли делать пароизоляцию в душевой? Планирую поставить кабину, но влажность все равно будет достаточно высокой...
    Остался актуальный вопрос с полами в парной и душевой.
    Мои строители рекомендуют так же как везде утеплить и ставить обычный деревянный пол, дескать воды много не будет а если что быстро испарится. На крайний случай сделать слив сквозь утепленный пол в канализацию или прямо в землю. В парной вода может и испариться за счет температуры, а вот если пролить что-то в душевой...
    Есть ли надежные решения в таких случаях? Может в парной вместо утеплителя использовать керамзит? Нужна ли пароизоляция пола в парной в случае с керамзитом?

    Заранее спасибо.

    Виктор.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом