1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление стен - можно ли заполнить эту "воздушную подушку" каким-нибудь раствором?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Александр, 09.03.2012.

  1. Александр

    Александр Гость

    Здравствуйте..прошу Вас подскажите ..строил дом сам...стены из шлакоблока после обложил кирпичем..оставив простраство(воздушную подушку" по совеу "бывалых"..но стены холодные общая толщена с воздушной подушкой 40см...можно ли заполнить эту "воздушную подушку" каким нибудь раствором..пеной пеноизолом и как это сделать..Запенивать монтажной пеной...получаеться очень дорого.существуют ли другие способы..очень уж не хочеться разберать стену...
    Спасибо
     
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Уж лучше мелким керамзитом!!! :blush:
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Воздушную прослойку вы оставили правильно, но для утепления стены этой прослойки недостаточно. Поверх шлакоблока необходимо выполнить утепление из плит типа Роквул ВЕНТ -БАТС или аналогов для вентилируемых фасадов. Толщина плиты 10- 15 см. Крепится плита на "грибки". Сверху минплита накрывается паромембраной для защиты от влаги. Только затем идет стена из кирпича, или из сайдинга, или из плитки с зазором 4-5 см между внешней стеной и утеплителем.
     
  5. Olegich

    Olegich Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Дмитрий прав.

    Толщина кирпича - 120 мм.
    Воздушный зазор - миллиметров 50 наверное.
    Шлакобетон - остаётся 230 мм.
    Коэф. R у такой стены из шлакопемзобетона (при плотности 1000 кг/м3) - 1.
    У кирпича силикатного R = 0,17.
    Совсем тоска - 1,2.

    Даже если Вы туда напихаете какой-нибудь вспененный полистирол, то его R примерно будет 1. Получится 2.2, а этого всё-равно мало!
     
  6. Многие индивидуальные застройщики через 5-7 лет с этой проблемой сталкиваются, поэтому не переживайте. Если у Вас есть доступ к пространству между несущей и облицовочной стеной, то совет Олега (самостроителя) самый рациональный и по долговечности(!!! в отличии от всех иных утеплителей) и по экологичности и по увеличению конструкционной прочности здания и по цене, если угодно. Только не мелким, а керамзитобетоном с керамзитом разных фракций без песка, но с керамзитовой пылью и минимумом цемента. Такой материал Вы можете заказать у производителей керамзитового гравия, либо приобъектный РБУ - маленький смеситель, сын, друг, внук, на крайний случай - спецы по евроремонтам, но за ними глаз да глаз...
    Удачи.
     
  7. Olego

    Olego Гость

    Керамзит работает от 40 см, меньше выброшенные деньги.
     
  8. Макс

    Макс Гость

    не надо было слушать бывалых - глупости это все про воздушную прослойку такой толщины. Актуально в окнах , потому что подбирается оптимальная воздушная прослойка с учетом конвекции. У меня знакомый есть печник, тоже бывалый он свой брус утеплил керамзитом 70мм дальше кирпич облицовочный. С пеной у рта мне доказывал , что это всегда так делали и все хватает. я ему говорю сколько за газ платишь столько то. Я говорю у меня больше площадь дом утепленный, я меньше плачу.
    Вроде уболтал. Чудес не бывает - тепл расчет никто не отменял
    Вам только делать дырки и запенивать , как у меня соседи делали. У них брус воздушная прослойка , как у вас и кирпич. Топили когда электричеством дом- котел на всю шпарил , а выше 18 в доме не поднималась температура. За эл-во около 30 тыщ в месяц платили. В итоге вызвали бригаду приехали дырки в облицовке сделали и запенили
     
  9. Fil

    Fil Гость

    Я так понимаю, что при утеплении на эту прослойку придется "точка росы", а это отменяет применение эковаты и других утеплителей без пароизоляции. Остается самый простой вариант напихать туда по методу эковаты
    гранулированный пенополистирол и дешево и сердито по моему.
     
  10. Olegich

    Olegich Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Не разбирая кирпичной стены принципиально делу не поможешь.
    Чего бы туда не пихали.
    Выше я показал это на цифрах.
     
  11. Olego

    Olego Гость

    А кто мешает утеплить снаружи по кирпичу?
     
  12. Ну так вы сами и ответили.
    Сверлите отверстия и шприцуйте туда пену. Пену не "Макрофлекс" разумеется, эта не пойдет. Подойдет та, что двухкомпонентная (заливается в форму для изготовления скорлуп и при производстве труб в ППУ изоляции).
     
  13. Сергей С.

    Сергей С. Гость

    А почему бы и нет, ведь пеноизол разрабатывался, в том числе, и для заполнения пустот в реконструируемых объектах, если мне не изменяет память, по заявлениям производителя теплопроводность 5 см пеноизола равна 90 см кирпича. Наверняка, если найдёте фирму в своём городе, кто выезжает на объекты с оборудованием для пеноизола, способ заполнения ваших пустот они найдут сами.
     
  14. Макс

    Макс Гость

    Весь принцип утепления сводится к тому , что бы утеплитель примыкал плотно к утепляемой стене. Воздушная прослойка все равно остается. Так что только нагнетать жидкий утеплитель
     
  15. Olego

    Olego Гость

    Позвольте не согласится. Воздушная прослойка тоже является своего рода утеплителем.
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 549
  2. Alex
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    9 437
  3. Николай
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 085
  4. Питон
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    10 921
  5. Fundorin
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    6 041
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом