1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление стены квартиры изнутри, два разных строителя предложили разный утеплитель

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем vasilev, 16.02.2005.

  1. vasilev

    vasilev Гость

    В моей ремонтируемой кваритре требуется утеплить стены, причем сделать это можно только изнутри. Два разных стороителя предложили положить утеплитель, затем зашить его гипсокартоном. Но вот относительно утеплителя мнения разошлись.
    Один предлагает взять ISOVER с фольгой (есть у них такой - индекс RIO-ALU). Мол, фольга в данном случае выполнит роль обязательной в такой ситуации пароизоляции (ведь в надстоенной изнути стене может образоваться "точка росы").
    Другой считает, что лучше использовать полистирол (конкретно - Пеноплэкс), причем в такой схеме, по его утверждению, и пароизоляция не нужна.
    Кто-то может прокомментировать эти мнения? Плюсы и минусы каждого варианта и т. п.
     
  2. Lidija Purdyk

    Lidija Purdyk Гость

    >Меня интересует как у на даче утеплить стены из силикатного кирпича,которые промерзают, покрываются инеем когда наступают морозы? Стены я могу утеплить только изнутри комнаты
    >
     
  3. Влага от жизнедеятельности человека, благодаря разности парциальных давлений водяных паров внутри помещения и на улице, зимой. ВСЕГДА будет стремиться покинуть помещение. Благодаря тому, что ограждающие стеновые конструкции мало, но паропроницаемы, часть этой влаги уйдет не с вентилируемым воздухом а попытается улизнуть через стену.
    Двигаясь наружу через толщу стены эти водяные пары будут встречать фронт холода и охлаждаться. На определенном этапе они охладятся настолько, что выпадут в форме капельно жидкой воды -“ точка росы. А вода проводит тепло в 8 раз лучше воздуха, а замерзшая вода -“ лед, - 120 раз лучше. Поэтому зимой, в неправильно спроектированной стеновой конструкции наблюдается накопление влаги и сдвигание точки росы в внутрь. Крайний случай -“ полное промерзание стен.

    Чтобы этого не происходило (или чтобы минимизировать это явление) нужно, чтобы
    1. более эффективный теплоизолятор находился как можно ближе к холодной поверхности
    2. чем дальше «на улицу» тем паропроницаемость стенового материала должна быть выше

    Из этого следует, что если «по уму» утеплять здания нужно не изнутри а с наружи.

    Но жизненные реалии не всегда оставляют возможность делать так. Очень часто приходится утепляться изнутри. Как быть в этом случае?

    Тут много разных рецептов но ГЛАВНОЕ -“ в этом случае следует ОБЯЗАТЕЛЬНО предусмотреть разделительный пароизоляционный слой между уже существующей стеной и наносимой изнутри теплоизоляцией. Несоблюдение этого элементарнейшего правила и просто холодная стена после такого утепления через пару лет промерзает насквозь.

    Что же касается вопроса Изовер с фольгой или Пеноплекс? -“ какое решение лучше?

    Оба примерно равноценны. А строители, которые предложили эти решения весьма квалифицированны в вопросах строительной теплотехники.

    С Изовером с фольгой все понятно -“ фольга пароизолятор. Поэтому такой материал пригоден для теплоизоляции изнутри.

    С Пеноплексом не совсем. Поэтому прокомментирую.
    Пеноплекс это пенополистирол. Обычный пенополистирол (тот, из которого упаковки для телевизоров делают) не совсем подходит для строительных нужд, и в первую очередь потому, что у него достаточно высокая паропроницаемость. Т.е. без нанесения дополнительного пароизолирующего слоя для утепления изнутри он не годится.
    Но существует и еще один вид пенополистирола -“ т.н. экструзионный пенополистирол. Вот эта разновидность плохо пропускает водяные пары, безо всяких защитных пароизоляторов. Поэтому как раз её можно применять для теплоизоляции изнутри. На российском рынке активно раскручивается такой экструзионный пенополистирол -“ его торговое название Пеноплекс!

    Утепление изнутри это однозначно плохо с точки зрения строительной теплофизики. Но степенью «плохости» можно управлять благодаря квалифицированному и грамотному подбору материалов. Судя по советам Ваших строителей -“ это толковые ребята, поэтому доверьтесь им.
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    Сергей, а можно после Вашей исчерпывающей консультации еще прокомментировать такой вопрос ?
    У меня в процессе ремонта торцевая квартира. стены ж/б. Наружняя стена достаточно холодная (у меня их 2). в спальне этот вопрос не беспокоит - там будет шкаф-купе. Но вот в детской..... В самой квартире достаточно (очень) тепло благодаря 12 секциям бимет-х радиаторов в кажд комнате.
    Как утеплить наружную стену в моем случае ? Может даже не утеплить а оклеить пробковыми настенными покрытиями чтобы избежать контакта ребенка с холодной поверхностью ? наскольто ТАКОЙ вариант ЭФФЕКТИВЕН ? или пробка будет оставаться холодной при контакте ?
    Фальшстена из гипсокартона менее желательна поскольку уже сделана эл проводка по ж/б стене ну и рельеф стен сложный. (хотя там немного переделывать)
    Заранее спасибо за любые советы!
    Михаил
     
    Последнее редактирование модератором: 01.10.2015
  5. Михаил

    Михаил Гость

    Хотелось бы узнать, что скажет специалист по поводу следующих материалов:
    - в качестве утеплителя использовать минеральную вату
    - в качестве пароизолятора использовать полиэтиленовую пленку.
    Если полиэтилен подходит в качестве пароизолятора, то как его класть? Видим ряд вариантов:
    1. в один слой на бетон;
    2. в один слой, полиэтилен со стороны гипсокартона;
    3. в два слоя: одна пленка на бетон, вторая со стороны гипсокартона. Минеральная вата оказывается между слоями полиэтилена.
     
  6. Тима

    Тима Гость

    Предлагаю вместо гипсокардона использовать новейшее средство МАГНЕЗИТ. Это ноу-хау, новинка на рынке, способная заменить ДВП, ДСП, фанеру, гипсокардон и даже как потолочная плитка. Технологичен: пилится, режется, сверлится, не разрушается и устойчив при вбивании гвоздей и закручиванию шурупов. Абсолютно пожаробезопасен - несгораемый материал. Разрушается при 2000 гр.Цельсия - гипсокардон при 250 гр.Цел. Имеется сертификат пожарной и гигиенической безопасности. Не оставляет водяных разводов после заливания потолков, может быть окрашен.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.10.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом