1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление стены в угловой квартире

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Руслан, 11.09.2007.

  1. Руслан

    Руслан Гость

    Посоветуйте как утеплить стену в угловой квартире?
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    пенопласт (укладка без зазоров в направляющие, лучше пропенить!) + гипсокартон. Дешево и тепло. + стены можно выровнять
     
  3. Евгений

    Евгений Гость

    Согласен с советом Алексея, но с некоторыми замечаниями:
    - пенопласт обязательно вспениваемый, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не экструдированный !!!
    - наиболее оптимальная теплоизоляционная плотность материала: около 20-25 кг/куб.м, но можно и применять и меньшую
    - пропенивать не нужно, плиты можно и так плотно друг к другу установить + гипсокартон наверх. Не продует...
     
  4. Иван Д

    Иван Д Гость

    Каким бы материалом не утеплялись. Советую образец сдать В СЭС на проверку. Можно и другие лаборатории привлечь. А то покажут вам сертификаты, где все нормально. А вам же жить с этим. Надеюсь вы понимаете разницу между продукцией на продажу и на сертификацию.
     
  5. Igorsi

    Igorsi Гость

    ПОЧЕМУ ???
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    Экструдированный полистирол, полиуретан и т.п. не пропускают водяной пар, т.е. водяной конденсат будет скапливаться между холодной стеной и экструдированным полистиролом, что приведет к образованию грибка. Потом Вам придется всю эту дрянь срывать со стен, дышать ей и т.д.
    Вспененный же полистирол позволяет стене дышать.
    Мы являемся представителем немецкого производителя оборудования и разработчика технологий в области полистирола, поэтому знаем о полистироле не по наслышке.
     
  7. Павел

    Павел Гость

    Утепляйте термоизоляционной смесью термосим, она будет "дышать" соответственно грибка не будет + она экологичная, а пенопласт при пожаре, не дай Бог, очень токсичный. Хоть термосим и дороже, но Вам же там жить, для себя можно и нужно положить качественный материал. 1 кв м. пенопласта при толщине 50 мм. заменяет около 45 мм. термосима. то есть где-то 1.5 мешка(9 кг,) По цепкости термосим как бетон, кладется на любой материал. Зайдите на их сайт [ссылка не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 22.10.2015
  8. Vlad

    Vlad Гость

    Здравствуйте Павел!
    Внимательно прочитал все содержимое сайта. К сожалению, выводы которые можно сделать, не особо приятные:
    1. Речь идет о штукатурном составе, содержащим природные аналоги туфа или трепела. Т.е. к утеплительным состав можно отнести с несколькой натяжкой.
    2. Теплопроводность указывается то 0,064 то 0,055. Где истина?
    3. 1 кв м. пенопласта при толщине 50 мм. заменяет около 45 мм. термосима. то есть где-то 1.5 мешка(9 кг,)
    Вы хоть пример то сами читали?
    Кстати, распостраненный слой ПСБ это 5-6 см, термосим требуется наносить уже слоем 7-8,5 см(при лямбда=0,056) а при лямбда=0,064 и вовсе до 10 см дело дойдет.
    4. Дальше уже полная нелепица идет, цитирую: Важное отличительное свойство Thermo-SIM – хорошая паропроницаемость – стены, покрытые Thermo-SIM, «дышат» . Thermo-SIM обладает очень малым диффузионным сопротивлением. Состав смеси препятствует образованию конденсата внутри помещения
    в результате разницы температур на улице и в помещении, предохраняя тем самым последнее от негативных последствий сырости – плесени и бактерий. Стены, имеющие грибковые отложения как снаружи, так и внутри, после нанесения Thermo-SIM высыхают, ликвидируются все предпосылки для развития грибка,
    происходит санирование объекта.


    И самое главное, Thermo-Sim — это дышащий материал. Его структура такова, что свободно пропускает молекулы кислорода, но при соприкосновении с водой препятствует проникновению молекул H2O.


    Как это тогда мокрые плесневелые стены высохнут? Ведь термосим, по заявлению, влагу не пропускает!

    Полный бред. О ПАРАХ чего идет речь? Кислорода? Пары как правило как раз воды. Малое диффузное сопротивление – как раз и есть хорошая проницаемость ПАРОВ. Тогда причем здесь такая фраза:

    Говорит застройщик частных домов Александр Дьяченко: «... Этот материал долговечен, в то время как, например, пенопласт, через 4—5 лет теряет свои свойства как утеплитель. ..... А главное, он „дышит“ и не пропускает влагу».
    Однако ПСБ служит значительно дольше, чем 5 лет. И влаги при правильном ощтукатуривании не набирает практически. Что с Вашим влагонепропускающим материалом невозможно

    5. Глупые нападки на ПСБ:
    Несмотря на то, что современный пенопласт относится к трудносгораемым материалам, при пожаре он выделяет токсичные удушающие вещества. Поэтому согласно современным строительным нормам, при утеплении фасада пенопластом вокруг оконных проемов на расстоянии полметра необходимо сделать покрытие из негорючего материала, чтобы в случае горения ядовитый дым не затягивался в помещение.
    Это где Вы взяли? Противопожарная рассечка делается только над верхней перемычкой окна. Для защиты людей от возможных капель расплавленного пенополистирола и предотвращения распостранения огня через окна.(96% всех пожаров начинаются внутри здания)
    Ну ище всякие мелочи типа сертификата, где тестируются образцы плотностью Д600 а теплопроводность приводится Д400, морозостойкость образцов УСИЛИВАЕТСЯ после 50(!!!!!!!) циклов и тому подобное.
    Так что не нужен нам берег турецкий ..... :wink3:
    Влад
    все данные взял с сайта http://termosim.ru
     
  9. "Аведа-строй". Продаём все виды теплоизоляции, много общаемся со строителями и индивидуальными застройщиками.
    Евгений, вы так рассуждаете, как будто дом - герметичная непроветриваемая конструкция. Если и говорить серьёзно о каком-то парообмене между воздухом в помещении и стенами, то это до слоя 3-4 см. Да и то, когда в помещении по каким-то причинам образовался избыток пара (обычно это зимой, когда пришло много гостей, или когда на кухне что-то готовят, или влажная приборка). Да, и кроме этого, при условии, что на стенах не виниловые обои! Что сегодня достаточно редко - любой продавец обоев вам скажет, что 90% продаж - винил. Который пар не пропускает!
    Далее. Конденсат на холодной стене действительно может образоваться, если есть возможность доступа тёплого воздуха из помещения. Чтобы этого не происходило, необходимо сделать монтаж таким образом, чтобы плиты как можно плотнее прилегали к стене и не было пустот между утеплителем и стеной, а также в самом утеплителе.
    Какой это будет материал, экструдированный или пористый, никакой роли не играет, честное слово. Многолетняя практика использования ПАРОНЕПРОНИЦАЕМОЙ подложки под обои "Полифом" как раз показала, что для устранения грибка на стене достаточно исключить контакт тёплого воздуха с холодной поверхностью стены.
    И ещё, практика показывает, что как раз-таки неэкструдированный пенопласт подвержен поражению грибком при длительном увлажнении.
     
  10. Евгений

    Евгений Гость

    Уважаемый Александр К.,
    Вы "совершенно" правы с точки зрения производителей и продавцов экструдированного полистирола. К сожалению, несмотря на свободный доступ к информации, в России до сих пор наблюдается отставание около 10 лет по информированности в этой области. В Росси до сих пор пропагандируется экструдированный полистирол, да еще утверждается, что это экологически чистый материал и для условий России (!) вполне достаточно плит толщиной 3 см (!???). Производителя экструдированного полистирола понять можно: на смесях СО2 большую толщину (ДЕШЕВО) не сделаешь, а фреоны/хладоны будут в ближайшее время полностью запрещены. Но объясните мне, почему в Германии (со значительно более мягкой зимой) устанавливаются плиты ИЗ ВСПЕНЕННОГО ПОЛИСТИРОЛА толщиной 80-100 и даже 150-160 мм ? При этом экструдированный полистирол (а тем более полиуретан) наоборот УДАЛЯЕТСЯ, т.к. НЕ ОТВЕЧАЕТ СОВРЕМЕННЫМ СТРОИТЕЛЬНЫМ НОРМАМ (во всяком случае - немецким).
    Имеется ввиду наружное утепление стен, т.к. внутренее влечет за собой ряд проблем. Утверждать, что немцы ничего не понимают в строительстве и поэтому платят в три дорога для установки "ненужной" теплоизоляции, просто глупо. Отказываться от опыта других стран - также. Есть прекрасное выражение, которое я применяю практически каждый день: умный учится на ошибках других, дурак - на своих. Русским наконец-то нужно доказать, что они могут анализировать и использовать опыт других, а не утверждать, что они всех умнее и все могут делать сами.
     
  11. Евгений

    Евгений Гость

    Уважаемый Павел,

    прежде всего пенопласт пенопласту - рознь. Если Вы имеете ввиду полиуретановый пенопласт и т.п., то возможно Вы и правы. По отношению к полистиролу (из сырья западных производителей) Ваше утверждение СОВЕРШЕННО ОШИБОЧНО. Посмотрите материалы хотя бы в интернете, потом делайте утверждения.
     
  12. Vlad

    Vlad Гость

    Последнее редактирование модератором: 22.10.2015
  13. "Вы "совершенно" правы с точки зрения производителей и продавцов экструдированного полистирола. "

    Евгений, не надо во всех, кто с вами не согласен, видеть врагов.
    Я не пропагандирую пенополистирол, каким бы он ни был – экструдированный, не экструдированный и т.п.
    Мы (компания Аведа-строй, г.Новосибирск), являясь розничным продавцом теплоизоляционных материалов, принципиально не берём на себя дилерских обязательств ни перед какими производителями, дабы объективно подходить к вопросу рекомендации застройщикам тех или иных утеплителей. Хотя на объёмы продаж не жалуемся, и опыта применения утеплителей наслушались и насмотрелись столько, что дай бог каждому.
    И, к сожалению для вас, к пенополистиролу (по крайней мере, нашему отечественному) отношение скорее отрицательное – как бы вы там не прикрывались немецким авторитетом. Главный критерий истины – практика, и я всегда исхожу только с такой точки зрения.

    "К сожалению, несмотря на свободный доступ к информации, в России до сих пор наблюдается отставание около 10 лет по информированности в этой области. В Росси до сих пор пропагандируется экструдированный полистирол, да еще утверждается, что это экологически чистый материал и для условий России (!) вполне достаточно плит толщиной 3 см (!???)."

    А что, неэкструдированный пенополистирол по-вашему – экологичный материал?
    Я немцев уважаю за их озабоченность к чистоте окружающего мира. Но в вашем случае очень сомневаюсь, будто немцы считают пенопласт экологичнее экструдии. Хрен редьки не слаще.
    Кроме того, рекламируя в Интернете пенополистирол, вы забываете о том, что прочитав ваши посты, люди пойдут и купят – но вопрос, что именно? Вы думаете, они будут искать немецкий или австрийский материал? Не надо быть таким наивным – все пойдут покупать самый дешёвый и ядовитый. И в итоге результат вашей рекламы окажется противоположным тому, на который вы рассчитывали.


    "Производителя экструдированного полистирола понять можно: на смесях СО2 большую толщину (ДЕШЕВО) не сделаешь, а фреоны/хладоны будут в ближайшее время полностью запрещены. Но объясните мне, почему в Германии (со значительно более мягкой зимой) устанавливаются плиты ИЗ ВСПЕНЕННОГО ПОЛИСТИРОЛА толщиной 80-100 и даже 150-160 мм ? При этом экструдированный полистирол (а тем более полиуретан) наоборот УДАЛЯЕТСЯ, т.к. НЕ ОТВЕЧАЕТ СОВРЕМЕННЫМ СТРОИТЕЛЬНЫМ НОРМАМ (во всяком случае - немецким)."

    Даже комментировать нечего – каждая фраза не соответствует истине. За исключением запрета на фреон/хладон. Либо вы людей за идиотов считаете, либо…
    Вспоминаю одного знакомого, который после нескольких лет работы в компании «Пепси-кола», на полном серьёзе утверждал, что пепси-кола на самом деле появилась раньше, чем кока-кола, просто мол мы, русские, недостаточно информированы.
    Ваш подход к убеждению других очень похож на сетевой бизнес. Много непонятно откуда взятых цифр и «фактов», в расчете на неумение и нежелание оппонентов думать.
     
  14. Евгений

    Евгений Гость

    Заглядывал, Влад, заглядывал.
    И к сожалению пришел к выводу, что многие доводы основаны на около-научных умозаключениях, а не на современных данных.
    Очень смешно утверждение г. Ружинского о применении полистирола в Германии ТОЛЬКО для строительства фундаментов и дорог. Явно взято с потолка, хотя "железного занавеса" уже давно нет и нужно только посмотреть в интернете информацию по этой теме из Германии. Например, что о системе WDVS.
     
  15. Евгений

    Евгений Гость

    Уважаемый Александр,
    сомневаться не стоит, это так и есть. Причин, почему обычному потребителю это не объясняют, есть достаточно . Иногда доходит до абсурда, когда русский производитель экструдированного полистирола объявляет на своем сайте, что вспененный полистирол запрещен в США ?! Лет 20 назад такую глупость можно было простить, тогда верили всему, но сейчас ?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом