1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепления холодного чердака поверх опилок

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем mar1971, 10.07.2016.

  1. mar1971

    mar1971 Новичок

    Регистрация:
    10.07.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Туймазы
    Ув.пользователи.
    Просьба посоветовать.
    Надо утеплить холодный чердак(потолок-деревянный доски 60 мм .крыша-простой некрашеный оцинк.профнастил)
    На данный момент схема утепления под крышей поверх потолка такова:
    1 слой-оберточная бумага
    2 слой-мелкие опилки толщиной 15 см
    Тесть просит произвести дополнительное утепление мин(базальт) ватой.
    У меня есть 4 варианта:
    а) сверху опилок плёнку Изоспан В+вату 50мм+плёнка Изоспан А.
    Это для меня наиболее бюджетный и менее трудоёмкий вариант

    б)убрать опилки.Потом стелить Изоспан В+вата 100мм+Изоспан А.

    в)Изоспан В+вата50мм+Изоспан А.+сверху насыпать эти же опилки.

    г)Изоспан В+опилки+вата+Изоспан А.

    Что посоветует коллективный разум?
    Заранее спб за ответы
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Изоспан В — это пароизоляция. Ее надо класть в самый низ непосредственно на доски, или не класть вообще. Так что правильнее всего второй вариант — убрать опилки и продолжить минвату, но 100 мм по моему маловато. Если лень убирать опилки, то я не вижу ничего страшного в том, чтобы положить
    минвату прямо на опилки, сверху ветрозащитную мембрану и все.

    Хотя, конечно, это только мои ощущения. Могу ошибаться.
     
  3. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если в комнатах под потолком нет климат с повышенной температурой или влажностью, потом можно использовать или вариан б) или вариант в) или вариант г). Но вариант а) не рекомнедую, в этой конструкции получается большой риск образовании конденсатов.
    Но необходимо достаточно наружным воздухом проветривать пространство холодного чердака !!!! Ещё допольняю, что у варианта в) бы было необходимо с качестве ваты применять вату с высшей плотностью (напр. тип для плоской кровли) !!! По моему по теплофизике самое выгоднее будет вариант г).

    Обратите внимение на то, что Изоспан В (паротормоз) необходимо хорошо склеивать и герметизировать против прониканию водянных паров и воздуха.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 077
    Лайки:
    1 079
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вата и ветрозащита.
    А потолок со стороны комнаты подшейте фанерой и открасьте в несколько слоёв эмалью.
    Будет паропреградой, так раньше и строили. У меня тесть живёт в доме которому 60 лет, строили фины.
    Засыпан шлак на чердаке, проблем не было.
    Проблема опилок, первый месяц зимы работают, потом влаги наберут и толку с них чуть.
     
  5. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Так и будет, если на опил вату или пленку положить. Даже бани засыпают опилом и ничего они не набирают. Проветривание нужно нормальное на чердаке делать.
    Для mar1971, опила от 27 см и выше. И не морочить себе голову ватой и плёнкой. Или - совсем без опила, на вате делать утепление.
     
  6. M@roz

    M@roz Участник

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    1
    Я сделал следующее утепление: на доски (30 мм) сверху положил стройбонд типа В,а поверх небольшой слой опилок, дальше по старинке буду засыпать мелким перегноем. Думаю будет достаточно. Сосед вообще только опилками засыпал, где то сантиметров 30, этого ему хватает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом