1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утеплитель в каркасном доме

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Ярослав, 01.10.2007.

  1. Ярослав

    Ярослав Участник

    Регистрация:
    01.10.07
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Добрый день,

    Помогите пожалуйста с советом на каком утеплителе остановится?

    Мой вариант

    Каркас (100мм) обшивается с внешней стороны магнезитовой плитой (10 мм) (лучше ОСБ) + гидробарьер.
    С внутренней стороны каркаса на рейки (50 мм) набивается та же магнезитовая плита. За нее прячутся все трубы, проводка и все пространство (150 мм)заполняется эковатой (материал дышит и не требует паробарьера).

    Строители вначале советовали пеноизол в качестве утеплителя. если честно побаиваюсь

    Жду комментариев

    Спасибо
     
  2. Евгений

    Евгений Гость

    Плита из пенопласта / полистирола вспененного (ни в коем случае не экструдированного !!!).
    Плотность около 25 кг/куб.м. Толщина плиты - не менее 100мм, если возможно, то все 200мм.
    Имеется ввиду качественный пенопласт, а не рассыпающийся в руках. На изломе шарики должны ломаться. Это показывает качество их сварки между собой.
     
  3. Иван Д

    Иван Д Гость

    Наверное правильно. По поводу эковаты скажу только одно. Я пока не нашел ничего, чтобы дискредитировало этот материал. Хотя я могу и ошибаться
     
  4. vidak

    vidak Гость

    Тут есть табличка очень полезная [ссылка не работает]


    Традиционно применяемые в коттеджном строительстве материалы, толщины стен и их приведенное сопротивление теплопередаче


    Изучайте
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2015
  5. Евгений

    Евгений Гость

    Термопанели - вещь хорошая, НО нужно обращать внимание на следующее:
    - плита должна быть из КАЧЕСТВЕННОГО и обязательно ВСПЕНЕННОГО полистирола / пенопласта.
    - продумайте, удобен ли тот или иной набор для монтажа.
    Наличие угловых и оконных элементов мало что говорит, т.к. основная проблема - со стыковкой отдельных панелей друг с другом. Если "кирпичики" вварены в плиту, по подумайте, каким образом Вы будете плиту распиливать, выдалбливать гнездо под кирпичик и приклеивать кирпичи на стыках ?
    - наилучший вариант - это набор прямых плит (из той же системы Fraid) с наклеенными кирпичами + такие же плиты, но без кирпичей + кирпичи для наклейки и клей для них. В данном случае Вы обойдетесь без помощи чьей-то матери, без лома и зубила. Готовые плиты Вы устанавливаете на стены по инструкции производителя. На углы, стыки, оконные и дверные проемы утанавливаете "голые" плиты (нарезав их по размеру) и оклеиваете кирпичем.
    Если ничего не найдете, обращайтесь, мы поставляем немецкое оборудование для производства термопанелей
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2015
  6. Иван Д

    Иван Д Гость

    Интересно, можно ли применить такую технологию-наклеивать кирпичи на резольные пенопласты. Они в отличие от пенополистирола или закрытоячеистого пенополиуретана обладают неплохой паропроницаемостью (раз в 4-5 выше чем полистирол марок ПСБС и в 10 раз чем экструзия).
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    Все зависит от качества клея. Резольный пенопласт является одним из извращений на тему "полиуретан". В Германии применяется только в узком секторе (монтажные пены для изоляции окон и дверей после их монтажа) из-за ряда проблемных характеристик.
    Наклейка облицовочной плитки на резольный пенопласт в принципе возможна, но я не уверен в прочности соединения: плита резольного пенопласта гладкая + гладкая облицовочная плитка. Большинство производителей в России использует плитку (дорогую импортную) с рельефом типа ласточкин хвост на обратной стороне. Эта плитка либо вваривается в плиту из полистирола, либо заливается полиуретаном.
    Вариант гладкая плита из резольного пенопласта + СПЕЦИАЛЬНЫЙ клей для пенопласта + рифленая облицовочная плитка также экономически нецелесообразен из-за гигантского расхода клея (выступы на обратной стороне облицовочной плитки - около 1 см).
    Наша фирма предлагает более простой и дешевый вариант: плита Периметр (см. steinodur ) из полистирола с рельефом (ласточкин хвост в разрезе) + обычный клей для облицовочной плитки + сама плитка. Причем плитка ЛЮБЫХ РАЗМЕРОВ, формы и ЛЮБОГО производства (русского или китайского - роли не играет).
    В вопросе производства термопанелей из полиуретана и т.п. материалов с облицовкой плиткой в Германии идут несколько другим путем: в форму укладываются облицовочная плитка и заливается полиуретаном или в нашем случае - резольным пенопластом. Насколько это сложно Вам расскажут специалисты.
    К стати, даже по внешнему виду плиты Периметр, произведенные на нашем оборудовании, отличаются от плит из резольного пенопласта (судя по фото на сайтах русских производителей), " как небо и земля" (извиняюсь...)
     
  8. Олег

    Олег Гость

    Есть система утепления и облицовки основу которой составляет стиропор фирмы Басф, а лицевая часть керамический клинкер. В этой системе есть все элементы - фасадные панели и углы для дома, окон и дверей. Клеить ничего не надо. Монтируется вообще без мокрых процессов. Посмотреть можно здесь: [ссылка не работает]. На каркасниках применяется постоянно.
    Удачи. Дерзайте.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.10.2015
  9. Иван Д

    Иван Д Гость

    Интересно было бы узнать, что за проблемные характеристики у резольных пенопластов.
    Поверхность у выпускаемого нами пенопалста не гладкая. Поэтому я думаю, что проблем приклеить плитку никаких не будет. Мы клеили к гладкому профлисту, и все было ОК. Процесс заливки резольного пенопласта аналогичен получению пенополиуретана,т.е. заливаются два компонента А и Б. В общем надо бы попробовать. Если вы согласитесь на сотрудничество, то это было бы достаточно интересно: и вам и нам расширить ассортимент продукции.
    ППУ и пенополистирол тоже имеют свои недостатки. И мы об этом все знаем.
     
  10. Евгений

    Евгений Гость

    Уважаемый Олег,
    проблема заключается не в клее или мокрых процессах, а в НАРЕЗКЕ панелей при монтаже. Внешне все выглядит красиво, но при монтаже без чьей-то матери (и не одной) не обойдешься. Для строителя это хотя и основной, но не последний недостаток имеющихся в России систем. А при производстве их тоже достаточно.
     
  11. Евгений

    Евгений Гость

    Уважаемый Олег,
    небольшой пример "не-идеальности" указанной Вами системы. С этой системой мы прекрасно знакомы и изучили ее недостатки, чтобы избежать их в своих разработках (мы поставляем оборудование для термопанелей).
    Случай 1 (самый простой)
    Вы прикрепили все панели к стене. Теперь Вам нужно прикрепить недостающие кирпичики. Просто приклеить Вам их не удасться, т.к. кирпичики вварены в плиту. Поэтому те, которые Вам нужно приклеить, будут выступать на 1,5-2 см над поверхностью плиты, ЕСЛИ ВЫ НЕ ВЫДОЛБИТЕ в полистироле соответствующую ДЫРКУ !?
    Случай 2 (более сложный, но тесно связанный с практикой)
    Стена дома имеет двери, окна, углы и ее длина практически НИКОГДА НЕ РАВНА сумме длин термопанелей. Выход - панели нужно резать ! Флексом или чем-то подобным. Обычной ножовкой (как в нашей системе) тут не обойдешься, т.к. данный производитель применяет качественный клинкерный кирпич. Но это не вся проблема. Далее Вам нужно опять ВЫДОЛБИТЬ лишние кирпичики + дырки для маскировки этого безобразия.
    Наш же вариант удобен как для производителя, так и для строителя: резка, подгонка плит - с помощью ножовки. Рабочего времени на это + наклейку кирпичиков уходит в два-три раза меньше, чем в указанной Вами системе + точность и аккуратность работы гораздо выше. Да и нервы можно поберечь для более важных проблем.
     
  12. Alexey S

    Alexey S Гость

    Возможно, я один такой дотошный, но посмотрел ссылку www.termopanel.fraid.ru/description.html и ошалел.
    Я понимаю, что нужно рекламировать свои продукты, но нельзя же так откровенно мошенничать с цифрами и фактами!
    Для двухэтажного дома из бруса 150 мм размером 10х12 м приводятся затраты на отпление за сезон 240816 кВт (я так понимаю, кВт-час). При отопительном сезоне около 220 суток это составляет среднее потребление около 45,6 кВт, а в морозы под 100 кВт! При том что даже для приблизительных подсчетов мощности систем отпления принимают 1 кВт на 10 кв. м площади, то есть для указанного дома примерно 24 кВт.
    У меня дом из такого бруса (Подмосковье) размером 8х8,6 м, два этажа, за прошедший сезон ушло на отопление и освещение около 8,5 тыс. кВт электроэнергии (в будни - дежурный режим 10-12 градусов, в выходные около 20). Пусть данные различаются, но в десятки же раз!
    А потом фирма говорит о том, какую бешеную экономию дают термопанели... :sorry2:
     
  13. Олег

    Олег Гость

    Евгений, никаких ДЫРОК в этой системе ДОЛБИТЬ не надо. Вы не достаточно четко изучили систему. Клинкер после вклейки нигде не торчит (могу выслать фото, а вы укажите где он вклеен, если найдете).

    Да, согласен, всегда, на любом фасаде пенели необходимо резать, но каким это делать инструментом для профессионала не имеет значения. Важно смонтировать так чтобы все было правильно не только с точки зрения эстетики, но и технологии. Вы нашу систему видели, и как говорите изучили, хотя я по двум Вашим комментариям могу сказать, что Вы ее не знаете.
     
  14. Виталий

    Виталий Гость

    Здравсте Олег. Посмотрел вашу ссылку,но не понял,соединение
    панелей по вертикали шип-паз,а на картинках монтажа показана вклейка плитки,как понять?Икакая паропроницаемость мг ?А на счёт долбёжки,насколько знаю,есть плитки без ласточкиного хвоста.
    Я это к тому,что сам в раздумье чем отделать фасад.
    Беспокоюсь о паропроницаемости.Стены уменя из керамз.бет.
    блоков,и похоже с бльшой паропроницаемостью.А у ППС и ППУ
    её почти нет.Думал о вент.фасаде с отделкой из магнезитовых
    плит (паропроницаемы,не разбухают,,не изменяют размеры) с последующей штукатуркой,но вопрос где взять?На Украине полно, в России нет!
     
  15. asvador

    asvador Гость

    Термопанели - вещь хорошая, но мало применяемая на сегодняшний день в Германии, по край ней мере в земле Берлин. Санируют здания в массе своей пенопластом или минеральной ватой. Фасад штукатурят. Это я наблюдаю каждый день, в свете резкого подорожания газа, вся Германия утепляется.Термопанели применялись лет 10-15 назад, достаточно часто.
    Но сегодня совершенно другие материалы используют.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом