1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В частном доме плохое давление ХВС от центрального водопровода

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем сергей лысьва, 07.03.2012.

  1. в частном доме плохое давление хвс от центрального водопровода
     
  2. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Есть простое решение и есть правильное решение. Вам какое надо?
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    И?

    Надо порадоваться, или посочувствовать жителям этого дома?
     
  4. как решить проблему
     
  5. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну это примерно понятно. Не понятно другое. Проблема "плохого давления" может быть как в самом магистральном водопроводе, так и в трубах.

    Для начала надо поставить манометр и измерить давление воды в момент, когда нет ее разбора в доме - все краны закрыты. Если при этом давление меньше трех бар, значит проблема не в ваших трубах, а в магистрали. Эту проблему можно решить двумя путями:

    1. Правильный способ: Идете к тому, с кем у вас заключен договор водоснабжения и требуете, чтобы он обеспечил нормальное давление воды. Вы же платите за воду и, соответственно, желаете пользоваться ей с комфортом.

    2. Простой способ: Бывает, что способом номер 1 проблема не решается. У меня такое было одно время. Источником воды была наша поселковая водонапорная башня и летом насос не справлялся с ее заполнением - идет массовый полив. Уровень в башне был низкий и как следствие низкое давление. Ругаться бессмысленно - нет технической возможности, да и не с кем - я как бы сам совладелец этой системы водоснабжения и не готов был вкладывать значительные средства в замену насоса на более мощный или строительство новой скважины. А существующая скважина, да и вся система изначально не была рассчитана на комфортное водоснабжение. Поэтому проблему я решил просто. Поставил насос, обратный клапан, гидроаккумулятор и реле давления. В результате получил на входе в систему водоснабжения дома желаемые 3 бара. Можно было бы добавить еще накопительный бак литров на 200-300, но я решил, что 100-литрового гидроаккумулятора будет достаточно.

    Если же при отсутствии разбора воды у вас дома давление в системе нормальное, а при включении разбора давление падает и вода течет тонкой струйкой, это говорит о недостаточном диаметре или засоренности трубы (фильтров, вентилей и другой арматуры), которая идет от магистрали к внутридомовой разводке. В этом случае надо менять подводящую трубу или искать место засора. Ставить дополнительный насос в подобном случае было бы неправильным решением, хотя и такой вариант тоже в некоторой степени сработает.
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Пригласить специалиста..хотя бы для инженерного описания проблемы.
    Все остальное - разговор на разных уровнях. без обид :wink3:
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    тоже проблема с давлением,а летом так вообще руки не помыть.еле течет.
    вопрос,какой насос поставить,желательно в пределах разумной цены?накопитель думаю отдельно поставить
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Себе я поставил самый дешевый насос, которые нашел:

    http://pump61.ru/index.php/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&category_id=18&product_id=100

    Вот примерно так это выглядело некоторое время назад:

    http://prostouser.users.photofile.ru/photo/prostouser/569186/xlarge/11666225.jpg
     
  10. Алексей

    Алексей Гость

    воо.спасибо,а схематично если не затруднит нарисовать можете.что куда и в какой последовательности ставить?
    просто собирать буду сам
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Мне не сложно. Но лучше все-таки немного почитать, чтобы понимать, как это работает. Если вы "просто соберете", то с высокой вероятностью не сможете понять, что надо сделать в случае любого глюка.

    У меня стоит в такой последовательности:
    - ввод воды
    - фильтры
    - насос
    - обратное реле давления, типа LP3 - это для защиты от сухого хода.
    - обратный клапан
    - пятиходовое соединение. От него отводы на гидроаккумулятор, реле давления, манометр, выход.
    - Редуктор давления

    Потом уже поставил отвод на небольшой расширительный бачок для компенсации расширения воды в бойлере. Его на фотке нет.

    Ну и всякие краны и американки, чтобы можно было снять насос, почистить обратный клапан и т.д.

    Еще там есть трехходовой вентиль, который позволяет запустить воду в обход насоса. Это на случай, если надо будет надолго разобрать повыситель давления. Чтобы хоть какая-то вода была. Это уже опционально.

    Еще раз повторюсь, обязательно разберитесь, как эта водная механика работает. Это совсем не сложно, нервов поможет сберечь массу.

    Я, например, не пишу, что из насоса перед первым включением и после любого слива воды надо обязательно выпустить воздух. Для меня это очевидно, а насколько это очевидно для вас, я не знаю. А запустите насос не выпустив воздух, работать ничего не будет, к тому же такой режим опасен для самого насоса.

    P.S. Конструкция эта далеко не идеальна. Если бы я делал ее сейчас, то многое сделал бы иначею Не использовал бы гибкие шланги, например, а сделал бы все на полипропиленовых трубах. Возможно, поставил бы перед насосом автоматический воздухоотводчик, хотя надо еще придумать, как его сделать, чтобы исключить возможность подсоса воздуха при разрежении в магистрали. Может еще что-нибудь сделал бы иначе....
     
  12. Алексей

    Алексей Гость

    спасибо большое.я всё понял.для меня этой информации достаточно
    то что надо ставить краны до насоса,фильтра и т.д. это само собой очевидно
    про воздух не знал.так как делаю всё сам вот поэтому и хочется всё поподробней узнать.
    насос как работает,не сильно шумно?
     
  13. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Такие насосы работают ОЧЕНЬ шумно. Не так как бензиновый генератор, конечно, но шумно. По уровню шума я бы его сравнил с чем-то типа болгарки. В доме его лучше вообще не ставить. Даже через закрытые двери будет мешать.

    Бесшумно работают насосы с водяным охлаждением. Но там цены совсем другие....

    http://www.hydrolife.ru/item.php?id=24
     
Похожие темы
  1. Nail
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 939
  2. Елена
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    11 979
  3. Наталья
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 159
  4. диана
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 006
  5. Lol
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2 619
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом