1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В монолите по шву отходит штукатурка - что делать?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Уши, 05.03.2017.

  1. Уши

    Уши Новичок

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    На Земном Шаре
    Всем привет!
    Год назад застройщик сдал монолитный дом, после зимы стало видно, что монолит лили как-то странно. На скрине видно какими слоями заливали бетон (желтая линия). Наверное, в этом ничего нет страшного, больше меня волнует, что в одном месте (рядом с батареей (красной стрелкой указал)) по линии между слоями заливки отошла штукатурка.
    Поэтому, если кто знает, почему отошла штукатурка (что это за хрень)?
    И как ее лечить (какой вид работ)? Возможно ли это самому сделать?
    У меня возникли страшные догадки, что это неплотное прилегание слоев бетона и скорее всего по линии заливки идет неплотность (трещина). А т.к. трещина в стене это не есть гуд и после того, как на эту область что-то наклеишь (напр. обои, отштукатуришь), то в скором времени это отвалится. Меня это ждет?
    4ba05f9669f0.jpg 9e275ea4ec75.jpg
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Штукатурку,которая отслоилась- отбить и заштукатурить вновь.За одним проверите,есть трещина в бетоне или нет.Скорее всего,это граница между слоями и следы от неудачно установленной опалубки.
     
    nadegniy нравится это.
  3. Уши

    Уши Новичок

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    На Земном Шаре
    только она как-то странно отвалилась именно по шву (т.е между слоями), она как будто вздулась, т.е по виду как будто внешняя среда (ветер, сырость, холод...) проникала по микро трещине (потому что внешне никакой трещины пока не видно).
    Когда я сказал про трещину, я имею ввиду, что слои не плотно были залиты (и они как-то немонолитно лежат), и через эту не плотность теперь всегда будет продувать.
    Или все нормально, и я могу не кипишивать?
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Это не возможно.Да и швы горизонтальные.
    А как утеплены стены?Зимой это место не промерзало?Не отсыревало?
     
  5. Уши

    Уши Новичок

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    На Земном Шаре
    те жильцы которые застали строительство дома говорят, что какое-то внешне утепление есть, но сейчас оно скрыто под отделкой.
    Я зимой приходил в квартиру, температура внутри была выше "0" , стена, вроде, льдом не покрывалась и была сухая.
     
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это скорее всего штукатурили промороженные стены.
    Срубайте что отходит и штукатурьте заново.
     
    nadegniy нравится это.
  7. Уши

    Уши Новичок

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    На Земном Шаре
    фух... значит ни чего страшного
    ясно, спасибо большое))
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Не хочу вас пугать, но действительно похоже на холодный шов бетона в опалубку лили бетон с правого угла, он стекал под подоконник (уклон). Когда привезли новую порцию старая уже схватилась и получилась микротрещина. По которой натянуло сырость с фасада. Если штукатурка отходит на ура, постарайтесь снять её так что бы не нарушить (не преремешать) фактуру. Оглядите внимательно, если подозрения подтвердятся перед оштукатуриванием примените какой нибудь гидроизоляцию проникающую. Если это капиляр, то он в обе стороны работать будет. Как натянуло воду к вам, так и втянет гидроизоляцию внутрь капиляра. Только ищите тогда пригодную для работы по мокрому бетону. Некоторые требуют осушения, а в трещине может стоять влага на данный момент. Если она есть конечно, трещина (капиляр).
     
  9. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Монолитные дома,да и вообще большие объемы бетона ,не возможно залить за один раз.
    И ,естественно,их заливают порциями,слоями.
    Поэтому, было бы не правильно полагать,что между слоями обязательно будет трещина.Пусть даже микро.Что бы трещина возникла,должны произойти какие то не благоприятные воздействия,подвижки.И то ,только с вертикальными швами.
    Поэтому швы и делают или горизонтальными или диагональными.
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Я с принципами монолитного строительства в общих чертах знаком, равно как и с его реалиями. Заминки бывают везде. Вырабатоли смесь с миксера, вдруг бах, ФМС приехал. И все почётные строители по углам разбежались. Пока деньги нашли, пока строителей в кучу согнали, время ушло. И ничего в этой трещине (капиляре если он вообще есть), нет. Кроме того, что оно может тянуть влагу с фасада и в зимнее время. А как положено то да, я в курсе.
     
  11. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Не-не,вы путаете принцип заливки монолитного фундамента ,с принципом заливки при монолитном строительстве.Если в первом случае ,важен принцип монолитного фундамента......в зависимости от температуры ,между слоями,чтобы их считать монолитом,должно пройти не более двух часов,
    то принцип монолитного бетоно строения ,основан на единственном принципе....не должно быть вертикальных швов,расположенных не на опоре.А хоть порцию бетона привезли через час,хоть через два,хоть через месяц....не важно.
    Допускается горизонтальный шов,но в пределах опоры(столба)
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Я сейчас не про то. Характер "трещины" наталкивает меня на мысль что могла иметь место пауза в заливке бетона, а судя по тому что она сильно нисходящая, скорее всего пренебрегли виброукладкой бетона. В противном случае бетон принял бы более горизонтальное положение и бОльшую плотность в районе шва.
     
  13. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    То, что пауза была,или могла быть.....сомнений не вызывает.
    Такие объемы заливки ,заливают бетоно насосами...а с их применением ,вибрация бетона ненужна.
    Бетон и так укладывается куда нужно и как нужно,без воздуха и без раковин.
    А по поводу вопроса топикстартера......отобьет отваливающую штукатурку и все увидев,надеюсь,не забудет нам сообщить о результатах.
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    А ребята то и не знали(с)
    Вибро.png
    Вибрировать бетон нужно по возможности всегда. Тем более с бетононасоса. Т.к. падающая струя бетона вовлекает с собой массу воздуха.
     
  15. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Струя бетона,это не струя воды из шланга под давлением .
    При заливке бетоном из шланга ,ни кто не преследует цель,достать струей бетона до пятого этажа.
    Шланг проводится непосредственно к месту заливки и жерло держится в непосредственной близости к месту заливки.
    Поэтому ни о каком воздухе в струе бетона и речи быть не может.
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    20 017
  2. Slavman
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4 614
  3. макс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 450
  4. Ал
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    10 479
  5. Надежда Манышкина
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    20 215
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом