1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >>!
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В проекте перекрытия из бруса 180*80 - есть возможность купить брус 200*100 или доски 200*50

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Виталий, 02.04.2007.

  1. Виталий

    Виталий Гость

    Подскажите, будьте добры, по следующему вопросу.
    В проекте дома перекрытия между этажами и стропильная система из бруса 180*80.

    Есть возможность купить брус 200*100 или доски 200*50.
    Доски продаются дешевле за м3.
    Что лучше использовать: брус или 2 доски сбитые гвоздями?
    В литературе упоминается, что скрепленные пиломатериалы даже прочнее будут.
    Спасибо заранее.
     
  2. Замену произвести можно. Тем более, что поперечное сечение, выбранное Вами, больше проектного, следовательно сопротивление изгибу у прогона сечением 200х100 выше. Использовать скрепленные между собой доски тоже можно, но по сравнению с брусом ничего не выиграть (общее сечение одинаковое), только добавится работы, да и гвозди (нагели) забивать следует в особом порядке, который определяется путем расчетов.

    С уважением
    Батасов Валентин
     
    Последнее редактирование модератором: 20.07.2015
  3. При выполнении ниже указанного пункта составное сечение на изгиб будет соответствовать такому же сечению не составному. Но сбитая балка из досок не когда не будет прочнее единого сечения.

    n2>1,5(MB – МА)*Sбр/ Т Iбр

    Количество срезов связей nс, равномерно расставленных в каждом шве составного элемента на участке с однозначной эпюрой поперечных сил, должно удовлетворять условию
    ,
    где Т - расчетная несущая способность связи в данном шве;
    МА, МВ - изгибающие моменты в начальном А и конечном В сечениях рассматриваемого участка.
    Примечание. При наличии в шве связей разной несущей способности, но одинаковых по характеру работы (например, нагелей и гвоздей), несущие способности их следует суммировать.
     
  4. Евгений

    Евгений Гость

    Верно, если знакомы с курсом сопромата, то посчитайте сами.
    У себя перекрытия сделал из бруса 150х150, естественно не надо экономить на шаге перекрытий-сделал 80см, но шаг можно посчитать исходя из того как будете нагружать мебелью или еще чем.
    Не забудьте брус пропитать, чтобы дрянь всякая не стала древесину точить. Обработал дважды отработкой масла,получился хороший декор, даже зашивать не стал, светлый потолок с темными балками.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.07.2015
  5. Михаил

    Михаил Гость

    я считаю что две доски скреплённые вместе будут крепче. Брус в конечном итоге пойдёт винтом и трещинами на половину толщины. А скреплённые доски менее подверженны короблению. а тем более если доски дешевле
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия