1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В радиаторе горячие только 3 секции

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Надежда61, 07.12.2021.

  1. Надежда61

    Надежда61 Новичок

    Регистрация:
    07.12.21
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ульяновск
    Добрый день. Из 16 секций радиатора биметалл горячие только три. 9-ый этаж, последний. Вызывала сантехника, он сказал, что на входе у крана в радиатор маленькое отверстие. Поменяла краны на полную трубу. Ничего не поменялось, воздуха в радиаторе нет, внутри чистый, летом снимали, промывали. Причем, в других комнатах радиаторы прогреваются целиком. Управляйка пришла, померила температуру в комнате, 20 град. Сказали, что ничего делать не будут, так как норма по температуре. На самом деле это прохладно для маленького ребенка, постоянно одет. Давление померили в подвале, сказали, что тоже норма. А в радиатор почему не заходит? Говорю, может подо мной кто теплые полы сделал, поэтому у меня давления нет? В УК один ответ, что температура в норме и больше они мне ничего не должны. Это продолжается уже несколько лет, прям руки опускаются. Что мне делать? Помогите, пожалуйста, советом.
     
  2. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Так тоже бывает?
    А там сколько секций?
    Надо больше данных:
    Какое подключение?
    У соседей как?
    Байпас есть/нет?
    Фото больного.
    ...
     
  3. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    А что прогрев прям резко обрывается после 3 секции? 4я уже холодная? Снять радиатор и проверить проходимость между секциями, шампуром например, лишь бы до 4 секции доставал. Может при сборке сильно передавили прокладку. Сами наращивали секции?
     
  4. Надежда61

    Надежда61 Новичок

    Регистрация:
    07.12.21
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ульяновск
    Да, у меня 9-ый этаж, последний. До этого стояла чугунная 17 секций, ее сняли когда заехали в эту квартиру, она потекла. На кухне стоит 6 секций биметалл, в спальне 7 секций чугун. В спальне идет вверх вода и оттуда в зал вниз. Этот радиатор состоит из двух по 8 секций. Ставил сантехник УК. На мой вопрос "почему так", ответил "ну вот так". Извините за мой "сантехнический".
     

    Вложения:

  5. Надежда61

    Надежда61 Новичок

    Регистрация:
    07.12.21
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ульяновск
    Нет, не резко, 3 секции прям огонь и сверху и снизу. Четвертая секция тепленькая, а вот дальше холодные. Радиатор снимал сантехник этим летом, промывал, он и ставил его сам. Тоже думал, что засор. Я сама ничего не наращивала.
     
  6. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    ???
    По стояку.
     
  7. Надежда61

    Надежда61 Новичок

    Регистрация:
    07.12.21
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ульяновск
    У всех нормально, так соседи говорят. Хотя потрогать радиатор никто не пускает. Есть квартиры, которые даже мастера УК не впускают.
     
  8. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
  9. Надежда61

    Надежда61 Новичок

    Регистрация:
    07.12.21
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ульяновск
    Да, байпас горячий. Просила сантехника поставить на байпас кран, хотя знаю, что это нарушение, он отказался. Мне все же кажется, что не хватает давления. А можно ли как-то проверить давление на входе в радиатор? Ведь если в подвале давление на подаче нормальное, а у меня не хватает, то явно подо мной или теплые полы или доп. радиаторы. Есть ли какой-то норматив по температуре радиатора? В УК мне ответили, что хоть 1 секция горячая и у меня температура норма, то им пофиг, что остальные секции холодные.
     
  10. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Нее, байпас не надо трогать, этим и себе не поможете и всем плохо сделаете.
    Я не спец по Вашему вопросу (подождите, может подтянутся), но мне кажется два косяка.
    Один, что слишком много секций.
    И два, что подключение не правильное. Может по диагонали надо?
     
  11. Надежда61

    Надежда61 Новичок

    Регистрация:
    07.12.21
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ульяновск
    Много секций... Так столько по стандарту положено, изначально стояло 17 секций чугуна, я поставила 16 биметалла. Много читаю информации по этому поводу, сейчас, конечно, думаю, что надо было ставить чугун, говорят у него внутри проток шире.Просто чугун был очень громоздкий.
    По поводу диагонального подключения, сейчас посмотрела в интернете, как это делается. У нас во всех домах такое подключение как у меня сейчас. Не думаю, что сантехник УК (я нанимаю именно обслуживающего наш дом) согласится с моим предложением.
     
  12. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Это абсолютно достоверная информация? Откуда она у Вас?

    Имеем:
    Однотрубная вертикальная система, подвальная разводка, П-образный контур, из подвала теплоноситель поднимается по спальням, на 9-м этаже из радиатора спальни идет в радиатор зала и затем опускается вниз по радиаторам залов в подвал.

    Точно так?

    В моем доме более половины контуров были "опрокинутыми", собственники и обслуживающие организации за 30 лет нахимичили" - причем. из самых добрых побуждений! Ну, собственники - понятно, что с них возьмешь; но сантехники ("практики") и, главное, их начальники тоже бывают безграмотные, "по понятиям", "собаку съели". Если нет проекта (утерян, или его скрывают), то спорить можно бесконечно.
    Два радиатора "на сцепке", "паровозиком"?
    Сфотографируйте оба.
     
  13. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Если у вас последний этаж, то ваши соседи все внизу. На нижних этажах теплопотери помещений гораздо меньше - если холодный техэтаж или чердак. В вашей квартире секций радиаторов должно быть больше, чем на нижних этажах (за исключением первого, если холодный подвал).

    Вообще, однотрубная система отопления предполагает разное количество секций радиаторов в разных, даже одноименных, помещениях одного контура. Потому что теплоноситель постепенно остывает от радиатора к радиатору, от помещения к помещению, и снижение температуры должно компенсироваться увеличением числа секций. Если кто-то в контуре самовольно переборщил с мощностью радиатора, тем самым повысив температуру в своей комнате, то он отнимет тепло у последующих потребителей. "Однотрубка" предполагает грамотный проект, скрупулезное его соблюдение и последующую эксплуатацию без самодеятельности, контроль.
     
  14. Надежда61

    Надежда61 Новичок

    Регистрация:
    07.12.21
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ульяновск
    По поводу вертикальной системы и подвальной разводки мне сказал сантехник. Именно 17 секций стояло изначально, а сама удивилась, у меня в прежней квартире с таким же метражом стояло 8, но это был 3 этаж. Да, 2 радиатора соединены паровозиком.
     

    Вложения:

  15. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Самая дикая ошибка абсолютного большинства потребителей, сантехников, продавцов - расчет секций по метражу! Это полнейший бред, простительный только продавцам, им нужно продать, "впарить". Полно формул, таблиц, блогов, сайтов, в которых предлагаются более или менее точные расчеты с учетом материала стен, окон, сторон света и прочее. Инженер так не считает, это всё псевдонаучные вещи. Но самое главное: я нигде в дилетантских расчетах не видел учета температуры теплоносителя в данном радиаторе! Как будто котельная подает воду прямо в вашу квартиру, персонально, и с температурой согласно температурного графика.
    При двухтрубной системе - это так, но "двухтрубок" мало, они не распространены.

    Паровозиком обычно называют две отдельные батареи, соединенные трубами друг за другом. У вас не паровозик, а просто одно батарея с большим количеством секций. Из скольки батарей её собирали или сразу такую купили, собранную на заводе - не важно. Получилась просто одна большая батарея.

    Про направление движения теплоносителя Вы уточнили? Это очень важно! Потому что то, о чем Вы пишите, очень похоже на неправильное подключение радиатора, или всего контура: снизу-вверх, а не сверху-вниз. В спальне такой же радиатор, байпас там есть? Биметалл и алюминий более требовательны к направлению движения теплоносителя. Чугун более универсален, там действительно меньше гидравлическое сопротивление, т.к. сечение протоков больше.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления