1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В радиаторе горячие только 3 секции

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Надежда61, 07.12.2021.

  1. Надежда61

    Надежда61 Новичок

    Регистрация:
    07.12.21
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ульяновск
    Про направление движения, так сказал сантехник. В зале есть еще прямая труба слева от окна, по ней поднимается снизу и идет дальше на кухню. Сантехник сказал, что это прямая и на ней ничего не должно висеть. Но почему-то мне кажется, что на ней внизу висят радиаторы, так как у меня она не горячая как в спальне. В спальне висит чугун старый с постройки дома. Байпас там есть.
     
  2. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Надежда61, проблема или в воздухе или в препятсвии внутри батареи на стыках 3-4 секций. На батарее кран для сброса воздуха есть? Сделайте пролив, пока из него горячая вода не пойдёт. Если воздуха нет (т.е. не в нём проблема), можно тактильно определить по какой ветке верхней или нижней препятствие для протока воды. Да и радиатор снять у вас не проблема, можно снять и проверить радиатор методом проширивания.
    При нижней подаче вся батарея равномерно прогреваться не будет, но и резкого обрыва быть не должно. В батарее явно что то есть или воздух или мусор между 3 и 4 секциями, внизу или вверху без разницы, мусор есть, протока нет.
     
  3. Надежда61

    Надежда61 Новичок

    Регистрация:
    07.12.21
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ульяновск
    Я приглашала сантехника, он спускался в подвал и сказал что "прогнал воду" несколько минут, батарея стала теплой. Он сказал, что теперь батарея будет горячей. Но через 15 минут после его ухода батарея снова остыла. Кран сброса воздуха на радиаторе есть, но я боюсь сама откручивать, затоплю соседей, подо мной 8 этажей. Попробую снова позвать сантехника. Правда, в последний свой визит, он мне так многозначительно сказал, что не будет греть вся батарея, будто что-то знает. Есть ли какой-то способ заставить УК проверить соседей снизу на теплые полы или лишние радиаторы? Сантехник, конечно, знает об этом, ведь ставил он сам. Но он конечно не скажет.
     
  4. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Если байпас горячий, то соседи ни при чем. Причина у вас. Или подключение не правильное или секций слишком много. С чугуниевыми не сравнивайте, здесь меньше надо.
     
  5. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Надежда61 писала:
    "Нет, не резко, 3 секции прям огонь и сверху и снизу. Четвертая секция тепленькая, а вот дальше холодные. Радиатор снимал сантехник этим летом, промывал, он и ставил его сам. Тоже думал, что засор."

    Я не очень доверяю работникам обслуживающей организации. У них бывает "корпоративная солидарность", с разной мотивацией. Нет, речь не идет о конкретной слесарной работе с радиатором (снял, проширял, пролил...), а об информации на счет общедомовой системе.

    Поясню. Например, Надежда пишет, что может у кого-то ниже сделаны теплые полы. Маловероятно, конечно, но если и так, то сантехники могут это знать - но никогда не признАются! Потому что это косяк обслуживающей организации, или знакомые - и они будут скрывать. А самой узнать ей никак не возможно.

    Далее. Пишет, что кухонный контур - с холостым подающим стояком. Ну, возможно. Но тогда, действительно, его температура должна быть примерно как на подаче в дом, поскольку её кухонный радиатор - первый на подаче! А она пишет, что в спальне (середина П-контура!) труба даже горячее. Не стыковка! Кто-то заблуждается, путает или лжет?!

    Бывает так, что работники УК кому-то за что-то мстят. За активность, жалобы, не лояльность. Обеспечили минимально допустимые 20 градусов (хорошо еще, что не 18) - и ничего уже не вытребуешь, ни у кого!

    Если искать истину, то лучше независимые "эксперты". Или самим, лучше всего. Вот как определить истинное направление движения теплоносителя? В голову приходит только самодельное устройство из куска трубы (можно металлопласт), водомера (можно старого) и разных переходников. Демонтировать радиатор (отсечные краны есть), установить приспособление и посмотреть по водомеру, в какую сторону идет теплоноситель. Если вдруг окажется, что снизу-вверх, то значит в УК лгут. Письменный запрос, получение ответа или отписки, потом жалоба в ГЖИ.
     
  6. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Надежда!
    К сожалению, Ваш вопрос затрагивает много системных проблем.
    Это, прежде всего - несовершенство и нестыковки в законодательстве. Я много лет интересуюсь этими вопросами, но на данном форуме соответствующие дискуссии не уместны.
     
  7. Надежда61

    Надежда61 Новичок

    Регистрация:
    07.12.21
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ульяновск
    Первый раз за мои прожитые 60 лет обвинили во лжи.
    Всем, кто пытался мне помочь- СПАСИБО!
     
  8. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Не пойму, при чем здесь это?
    У человека в квартире есть горячий теплоноситель. (горячий байпас и доже три секции)
    Чисто логически. Не в квартире ли ТС косяк?
     
  9. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    А почему Вы приняли это на свой счет?
     
  10. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Постараюсь кое-что пояснить - при чём.

    1. +20 - холодно. Да - холодно. Но таков норматив, согласно ПП 354. Даже +18! И предъявить претензии на некачественно оказанную услугу не возможно. При том, что в других квартирах могут ходить без одежды, при +24-26. За те же деньги.
    Мы ещё в 2014 году общим собранием дома приняли решение о минимальной температуре +22 - но это решение не имеет законной силы. Мы, хозяева дома, имеющего общедомовой счетчик тепла, не можем определять, как нам жить за наши деньги!

    2. Топикстартер пишет о зале, наибольшей по площади комнате. Это еще хорошо, что так! А если бы у неё в меньшей (спальне) было даже +16 или ниже, а в зале +20 - то также ничего не возможно было бы сделать. ПП 354 предписывает замерять минимальную температуру в помещении с наибольшей площадью.

    3. В Постановлении Госстроя №170 указано, что
    "Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать ... равномерный прогрев всех нагревательных приборов;" (п.5.2.1.).
    Что это и как понимать - не разжёвано.

    3. Система отопления МКД - общее имущество всех собственников (ПП 491). Значит, у каждого собственника есть право на информацию об этом общем имуществе. Какие трубы, какие отопительные приборы, где теплые полы, в какую сторону движется теплоноситель, температуры, расходы (прокачка) - во всем доме! Есть ли у рядового собственника, проявившего соответствующий интерес, возможность получить достоверную информацию? Нет. Этот собственник столкнется с таким количеством препятствий - независимо от способа управления МКД - что просто откажется от своей затеи.

    4. Всё-таки процитирую п.6 ПП 491:
    "6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях."
    Одним словом - вся система отопления. Это позволяет организации, управляющей домом, иметь полную информацию о том, какие где установлены радиаторы, трубы, теплые полы и т.д. и т.п. Это и запрет собственникам на любую самодеятельность с системой отопления без разрешения других сособственников. Да, это залог порядка через ограничение личной свободы, потому что дело касается общей коллективной собственности.
    Но, в 2009 году появилось решение Верховного суда, которое пошатнуло всю стройную систему жилищного законодательства в отношении общего имущества МКД. (Можно спорить о том, что главнее - Правительство или Верховный суд). Суд решил, что если отопительный прибор имеет отсечные краны, то он становится личным имуществом собственника помещения. С одной стороны, это предоставляет собственнику вожделенное право делать со своей (уже!) батареей всё что хочет, а с другой - накладывает на него обязанность содержать её за свой личный счет. Кроме этого, разваливается вся система контроля за действиями собственников в отношении элементов системы, влияющих на качество отопления других потребителей в доме. Обратная сторона медали, "либеральной" медали. Об этом судьи не подумали - ну не инженеры они!

    ТС Надежда61, в полной мере хлебнула проблем, осталась с ними "один на один". И я считаю, что это - несовершенство законодательства. Сам столкнулся, поэтому и пишу. Ещё не затрагиваю тему взаимодействия с УО или ТСЖ...

    Если потек отопительный прибор как элемент общего имущества, то заменить или отремонтировать его обязана была бы организация, управляющая МКД, за счет средств содержания и текущего ремонта. Поставили бы такую же "чугунину" - делов-то! И не было бы данной темы на форуме.

    Это не должно быть проблемой "маленького человека", побуждающего его искать решение в Интернете, читая фантазии разных чудаков, изучая физику, экономику, юриспруденцию и много чего ещё!
     
  11. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    ДонКихот, от такой простыни ТСу полегчает/потеплеет!:sad:
     
  12. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    4я подогревается от 3й. Я так и продолжаю думать, что это мусор на стыке секций.
    Прогнал это значит перекрыл подачу или обратку и открыл сбросной вентиль. Я тоже так себе батареи промывал из подвала))). Ситуация была такая - батарея 11 секций, первые 4 грели хорошо, остальные 7 плохо. Грязь! После такого прогона батарея заработала нормально полностью. Но у ТС такая фигня изначально, значит в батарее что то есть, что не поддаётся промывке, её надо снимать и шорошить.
     
  13. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    ТС уже прочитала наши рекомендации и поблагодарила всех.

    Мы общаемся между собой - обычное дело на подобных форумах в интернете! :handshake:
    Я всё-таки нашел в старом компьютере информацию, которую искал: первая - в то время, для меня! - статья об особенностях алюминиевых радиаторов, читай - биметаллических. Сейчас уже много подобных и не менее интересных публикаций, но мне хотелось разыскать именно эту.
    Вуаля!
    https://www.c-o-k.ru/articles/teplo...h-v-odnotrubnyh-sistemah-vodyanogo-otopleniya

    Процитирую выводы оттуда:
    1. Алюминиевым радиаторам, присоединенным по схеме снизу–вверх, присуще значительное снижение теплоотдачи. Ее величина зависит от количества секций (1, 2 или более), подающих теплоноситель в верхний коллектор прибора.
    2. ...
    3. Смонтированные в 60-х гг.XX в. однотрубные системы выработали свой нормативный срок службы.При их ремонте или реконструкции, а также проектировании новых однотрубных систем отопления с нижней разводкой следует избегать присоединения алюминиевых радиаторов, особенно с малой емкостью секции, к подъемной части П-образного стояка. Для этого пригодны только Г- или Т-образные стояки однотрубных систем (рис. 1, б–в).
     
  14. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Ага! Кавычки забыла поставить.
     
  15. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    У нас сантехники это называют "перепустить стояк". Применяют при промывке системы, а также когда нет возможности выпустить воздух нормально через краник Маевского в верхней точке контура (жители верхних этажей не хотят, или не могут, или не пускают в квартиру...) после остановки котельной или аварии.

    Надежда писала, что уже снимали, промывали, ширяли, перепускали - всё перепробовали! Эти манипуляции не скроешь, она сама их видела.

    "Бессмысленно продолжать делать то же самое и ждать других результатов" (А.Эйнштейн ?)

    А вот ответы на некоторые наши вопросы она вынуждена давать чисто со слов кого-то, не имея возможности проверить лично.

    "Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне - можно! " :laugh1: (из к/ф "17 мгновений весны")

    Наши рекомендации - не панацея. Это лишь подсказки, "мозговой штурм". Чем больше вариантов, тем лучше. И не надо никого оскорблять, унижать, язвить! Открытый форум, никто здесь денег не зарабатывает (надеюсь), обмен знаниями, времяпрепровождение.
     
    Последнее редактирование: 11.12.2021
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления