1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вагонка деревянная "евро"

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Вячеслав, 25.08.2005.

  1. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Скажите пожалуйста, существует ли ГОСТ или др.документ на вагоку типа "евро"?

    Меня мучают сомнения что под видом евровагонки, тем более в упакованном виде, да еще нельзя распаковывать и смотреть качество, - суют всё что выходить из под станка.

    Заранее спаибо за ответ.
     
  2. Николай

    Николай Гость

    ГОСТ то есть, да кто же его вспоминает из производителей ! "Евровагонкой" называют теперь всё, упакованное в целофан. В целом это такое же расплывчатое понятие, как "ЕВРОРЕМОНТ". Звучит красиво, и никто не знает, что это такое ! Вагонка высшего качества не должна иметь более одного не выпадающего сучка на метр длины и шлифованную лицевую поверхность. Первого сорта - 2-3 невыпадающих сучка.
    Втроого - просто не выпадающие сучки и без обзола с обратной стороны . Далее нестандарт. Естественно, вагонка любого сорта должна иметь влажность не более 12% . Быть одинаковай толщины и ширины в начале и в конце доски, т.е. не иметь дефектов механической обработки. Остальное не так важно. Все эти параметры невозможно разглядеть в упакованной пачке.
    Есть два варианта. Поверить продавцу на слово - первый. Второй - оплатить покупку и прямо в магазине перебрать всю партию, откладывая те доски, что кажутся вам не соответствующими сорту и требуя их замены. Канительно, но, как показывает практика, 90% отложенных досок меняются. Ни один продавец не хочет публичного скандала. В крайнем случае, вы вправе в любой момент отказаться от покупки и забрать деньги. А то что пачки распакованы - проблемы продавца. Успехов! Николай.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом