1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция частного дома.

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Сергей, 04.11.2005.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Строю дом.Дом двух этажный.Поставил пластиковые окна.Теперь задумался об вентиляции.И вот что надумал.
    Первый этаж - камин ,вытяжка на кухне и в туалете.Вопрос нужны ли естественные приточные клапаны типа Аэрэко или воздух пройдет зимой через дверные щели (дверь деревянная без резиновых уплотнителей) ? А летом просто задвижка на камине будет открыта.
    Второй этаж . Есть два варианта-
    1вариант. Вытяжка в ванной на вотором этаже и щель под дверью ванной.А приток клапанами АЭРЭКО в каждой комнате. Но есть сомнения площадь второго этажа 150 кв.М и открытый марш на первый этаж пойдет ли воздух через клапаны (т.е будет воздух проходить через комнаты в которых стоят приточки ) или он пойдет с первого этажа.
    2 вариант. На чердаке ставлю канальный вентилятор и от него развожу по чердаку гибкие рукава к каждой комнате.А приточку в виде клапанов поставлю где нибудь в коридоре. Но здесь сомнения след. Придется бурить потолок и утепление чердачное и выводить какие-то диффузоры. Т.к у диффузоров верхние концы хоть и в утепленных руковах но будут на морозе и может образовываться на них конденсат( или есть пластиковые)
    И последний вопрос который возникает в любом случае.Если я всю вентил. основываю на искуственной вентиляции через двигатель то мне придется ее гонять постоянно. Как можно совместить в одном конале естественную и искуств. вентиляцию.Или через кональник воздух будет проходить естественным путем даже когда он выключен.Прошу прощения за длинное письмо. Спасибо за ответы.
     
  2. Николай

    Николай Гость

    Здраствуйте Сергей!
    То что вы задумались о вентиляции в доме - это хорошо, но выбранный Вами вектор направления усилий неверный.
    Для начало нужно опредилиться с теми целями которые будет решать Ваша вентиляционная система. Удаление вредностей от плиты и камина( на вскидку около 1000 кубов в час) , неприятного запаха из туалета(приблизительно 50 кубов в час на вскидку точно не помню), обеспечение человека свежим воздухом(около 20 кубов в час), поддержание требуемых условий в помещении по температуре и влажности(кондиционирование-это уже серьезно и по организации и по цене).
    Летом естественная вытяжка не работает по определению(а если и работает то очень плохо). Мжду прочим даже у пластиковых окон есть техническая характеристика их плотности и она отнюдь не абсолютная герметизация.
    Поступление воздуха на заданные условия в принципе легко считаеться, но опять таки же только зимой, для лета можно даже не связываться порядок цифр смешной. Через первый этаж воздух пойдет всегда, а вот через второй это три варианта: пойдет в помещение, непойдет никуда и пойдет на улицу(это можно расчитать сколько будет у Вас вариантов может и все три, а может только один). В любом случае с первого на второй этаж будет значительный переток воздуха.
    Из помещений вытяжку нужно выводить на чердак отдельными каналами и соединять строго по назначению помещений. Туалеты и ванные отдельно, жилые отдельно, от плиты и кухни своя, ну камин и так понятно сам по себе(АОГВ если есть таковой отвод газовой смеси свой естествено).
    Насчет вентилятора, постоянно работать ему не обязательно, только по мере необходимости(ну например дома никого нет-нафиг ему электричество хавать!?!). Если на нем нет какого нибуд обратного клапана или заслонки, которые будут закрываться при его отключение, воздух через него пойдет, а почему нет то?
    А то что вы придумали работать будет по любому, вопрос только один: будет ли Вас это устраивать и удовлетворять Вашим потребностям?

    А о конденсации влаги это вопрос сам в себе. Утепляйте и используйте типовые решения- как говорят будет проблема, будет и решение, нет проблемы и решение не нужно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом