1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция на кухне с газовым котлом

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Oleg2, 03.10.2022.

  1. Oleg2

    Oleg2 Новичок

    Регистрация:
    03.10.22
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Сочи
    Всем доброго дня!
    Многоквартирный 8 этажный дом. На кухне имеется газовый двухконтурный (отопление+гор.вода) котел Невалюкс. Также газовая плита и вытяжка над ней. Котел имеет отдельную вентиляцию и свой дымоход. Вытяжка - свою отдельную вентиляционную трубу.
    Начитался сейчас, что с 2019 года вытяжки вообще запрещены в домах с газовыми плитами. Котел+плита+вытяжка установлены задолго до 2019 года.

    Однако газовики при проверке газового оборудования сказали, что в гофру, которая идет от вытяжки в вентиляционную трубу нужно просто вмонтировать какой-то тройник с обратным клапаном для естественной вентиляции, поскольку по факту она отсутствует (окно не считается). А вытяжка (гофра от нее) уходит в эту вент.трубу полностью перекрывая ее, никаких решеток наполовину там нет.

    Действительно есть такие требования? Несмотря на то, что у котла своя вентиляция?
    Если делать как они сказали - не представляю как, гофра диаметром 125, мягкая, жестяная, а тройник видел только 100 и пластиковый, какие-то переходники нужны?
     
  2. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Да, действительно есть требования по необходимости естественной (именно естественной) вентиляции для помещений с установленным в них газопотребляющим оборудованием (из расчета 3-кратного воздухообмена - п.6.18 СП 42-101-2003). Т.е., вытяжка (без вентилятора) должна быть. В Вашем случае реализовать несложно - поставить на кухонную вытяжку тройник, одит отвод - надеть на вытяжку, второй с обратным клапаном будет для естественной вытяжки, а третий в вентиляционный канал. Уже на месте нужно смотреть, может тройник удобнее ставить непосредственно у вентиляционного канала, а не у кухонной вытяжки. Тройник жесткий, трубы - гибкие, закрепляются к тройнику хомутами. По конкретной конструкции - сообразить на месте.
     
  3. Oleg2

    Oleg2 Новичок

    Регистрация:
    03.10.22
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Сочи
    Инженерные Инновации,
    благодарю за пояснения.
    Прошу пояснить тогда еще один момент: если я правильно понимаю то, после установки тройника при отключенной вытяжке - заслонка должна быть открыта и должна быть тяга (которая непонятно откуда берется), которая и будет удалять скопившийся воздух. При включенной вытяжке заслонка закрывается и удаление уже происходит через нее (вытяжку).
    А о чем нам говорит закрытая заслонка при отключенной вытяжке? Нет тяги в дымоходе? Или может он забился... еще какие-то варианты.
     
  4. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Все верно, тяга берется из вентканала (естественное разрежение от высоты), дымоход от котла здесь ни при чем, он должен быть в отдельный канал (не в общий). Закрытая заслонка (клапан) при отключенной вытяжке говорит об отсутствии естественной тяги. Либо канал засорился, либо тяга не достигается (недостаточная высота вентканала). Естественные вытяжки работают далеко не всегда, просто никто не проверяет.
     
  5. Oleg2

    Oleg2 Новичок

    Регистрация:
    03.10.22
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Сочи
    Инженерные Инновации,
    Здравствуйте, да спасибо. У котла свой отдельный дымоход, вообще в стояке всего 3 трубы, к 2м идут к от котла и 3я - вентиляция, к ней и подключена вытяжка. Но с установкой тройника эта заслонка (клапан) все время закрыта. Видимо вентиляционный канал действительно или засорился или вообще декоративную функцию выполняет в нашем доме.
    Спасибо, что прояснили, теперь есть чем к УК аргументировать ))
     
    Инженерные Инновации нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом