1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция санузла в деревянном доме

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Елена, 02.05.2007.

  1. Елена

    Елена Гость

    Подскажите, пожалуйста, как сделать вытяжку в туалете деревянного дома на первом этаже. Над туалетом находится холодное пространство между мансардным этажом и крышей и теплое пространство между потолком првого этажа и полом мансардного. Можно ли провести трубу с несколькими изгбами под полом первого этажа, и затем вывести ее в закрытое холодное пространство между мансардным этажом и крышей - чтобы отток воздуха был, но без больших потерь тепла зимой? Может ли при этом намерзать конденсат и как этого избежать? Принудительные системы исключаются. Заранее благодарю
     
  2. Теплоизолируйте воздуховод. По нормам так делать нельзя. Надо на кровлю. Но работать будет.
     
  3. Елена

    Елена Гость

    >Теплоизолируйте воздуховод. По нормам так делать нельзя. Надо на кровлю. Но работать будет.

    Огромное спасибо. У меня вопросы по деталям: 1) куда лучше выводить воздуховод - в теплое помещение или в холодное? 2) Должен ли быть горизонтальный участок, и если да, то какой по длине и количеству изгибов? 3) Какой высоты должен быть вертикальный участок? 4) Может ли и при теплоизоляции в воздуховоде образовываться конденсат, и если да, то что с этим делать?

    Заранее благодарна,
     
  4. >1) куда лучше выводить воздуховод - в теплое помещение или в холодное?
    Лучше выводить на улицу. А тянуть его лучше в теплом помещении.
    >2) Должен ли быть горизонтальный участок, и если да, то какой по длине и количеству изгибов?
    Нет не должен.
    >3) Какой высоты должен быть вертикальный участок?
    Вопрос не ясен. (куда тянем такой и высоты вопрос тяги здесь решается больше температурой воздуха и диаметром воздуховода.)
    >4) Может ли и при теплоизоляции в воздуховоде образовываться конденсат, и если да, то что с этим делать?
    Да может. Теплоизолировать качественно. Греть помещение сильнее. Использовать воздуховод не стальной. Использовать приточную вентиляцию.
     
  5. Spy

    Spy Гость

    >Подскажите, пожалуйста, как сделать вытяжку в туалете деревянного дома на первом этаже. Над туалетом находится холодное пространство между мансардным этажом и крышей и теплое пространство между потолком првого этажа и полом мансардного. Можно ли провести трубу с несколькими изгбами под полом первого этажа, и затем вывести ее в закрытое холодное пространство между мансардным этажом и крышей - чтобы отток воздуха был, но без больших потерь тепла зимой? Может ли при этом намерзать конденсат и как этого избежать? Принудительные системы исключаются. Заранее благодарю

    Вытягиваете на улицу(это же туалет) напрямую - чем выше поднимете, тем будет сильнее тяга в силу перепадов давления и температур.
    Вообще же высота будет зависеть от розы ветров
    и как, по отношению к ней расположена крыша домика...

    А уже к этой трубе, можете подстыковывать, горизонтальными участками, вентиляцию из других помещений.

    Трубу качественно теплоизолировать, в зависимости от вашей местности и розы ветров вероятно может потребоваться установка поворотного дефлектора(чтобы надежно защититься от опрокидывания вентиляции ветром).

    На верху труба может обмерзать, в сильные морозы вплоть до полной закупорки, если диаметр будет мал.

    Обязательно присутствие притока воздуха в помещение, иначе вентиляция работать не будет. Приток можно создать путем неплотностей и щелей в конструкции домика, либо при помощи установки приточных клапанов, типа КИВ или аерэко. Воздушные потоки из помещений регулировать дроссельными задвижками либо гигрорегулируемыми решетками.

    P.s. Если бы была 3D проекция, или хотя бы ваш домик в фас и профиль, где было бы видно, в двух плоскостях,где расположен туалет и через чего будет идти труба, тогда консультация была бы более предметна на счет трассы и вариантов организации вообще.
     
  6. МАР

    МАР Гость

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, срочно нужно мнение специалиста-у нас 2 этажный дом, мы живем на втором этаже и сделали себе самую простую вытяжку в туалете из вентилятора, на чердак. На 1 этаже 1 соседка(живет не под нами, а наискось) утверждает, что теперь у нее в комнатах стоит конденсат и дует ветер- по нашему это полная чушь, что это от нашего вентилятора. Она хочет чтобы мы его убрали и не наслаждались такими "дарами науки". (Она сама сломала себе на кухне полностью вентиляционный стояк.) Скажите, она же несет полную фигню...?
    С уважением.
    Ждем ответа. :blum3:
     
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    если ваша вытяжка/труба - независима и вентилятор работает не все время , то бабушка дозрела до маразма , если.................................................Кстати бабуля сама на чердак лазила или вы её туда несли? :wink3:
     
  8. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Бывают случаи, и через электророзетки дует....
    А если проучить, чтобы не поднюхивала.... кусочек чистой серы (на любом коксохиме), подпалить (он горит очень слабеньким огоньком) и по ветру помещице понюхать... Так забивает дыхалку, прям не ВЫДОХНЕШЬ... :acute:
     
  9. МАР

    МАР Гость

    Конечно вентилятор работает только когда мы туда заходим и вытяжка независима.

    А бубуся действительно малясь того :blum3:
    Спасибо :wink3:
     
  10. МАР

    МАР Гость

    Она сама туда лазает! :scratch one-s head:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом