1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вермикулитовая штукатурка

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Александр, 12.03.2010.

  1. Александр

    Александр Гость

    Здраствуйте кто утеплял дом вермикулитовой штукатуркой тепло в доме или нет?
     
  2. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
  3. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Вермикулит

    Вообщето, в России, я ни у кого из крупных прозводителей не встречал в ассортименте теплоизоляционных штукатурок на основе Вермикулита. А взять ту же Украину, там достаточно широкое предложение по этому продукту.
    Может быть это связанно как то с сырьевой базой?
    Будет время я постараюсь пособирать информацию.
     
  4. Евгений

    Евгений Гость

    Дом к сожалению не утеплял, но занимаюсь торговлей таким материалом! Материал достаточно хорош для утепления домов, однако стоит помнить две вещи!
    Любая штукатурка на основе перлита и вермикулита при использованиии по наружным работам требует дополнительной изоляции (фасадная краска, жидкое стекло и т.п.)
    Какой бы вы толщины слой штукаутрной массы не накладывали, конечное тепло в доме зависит от тепла, щелей в стенах и наличии обогревательных елементов в конкретной комнате.
     
  5. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Мнение эксперта

    Я задал вопрос эксперту с рынка сухих строительных смесей по этому продукту. В результате получил ответ, что эти продукты используются все реже и реже, из-за того что морально устаревают эти наполнители. Тепло в такой штукатурке держаться не будет, сколько его туда не положи. По одной простой причине – из-за их хрупкости в этих наполнителях нет на 100% полноценных сфер (в отличие от пеностекла и пенополистирола), в которых должен быть воздух. А именно воздух внутри штукатурки в конечном итоге и обеспечивает, высокий коэффециент теплоизащиты.
    С этим поспорить достаточно сложно и я присоединяюсь к этому мнению. Фактически любая штукатурка является теплоизоляционной - даже цементно-песчанная. Вопрос стоит в том, насколько ее толщина по теплопроводности должна соответствовать коэфициенту теплопроводности аналогичному пенополистиролу или минвате, которые на данный момент являются набоилее доступными и эффективными теплоизоляционными материалами.
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    Перлит и вермикулит служат как теплоизоляционная добавка в цементно песчаные растворы. Сегодня рынок потребления этих продуктов растет потому что в отличиии от пеностекла и пенополистирола этот продукт экологически чистый и природный и со временем не разрушается! Этот материал используется уже на протяжении 60 лет в странах бывшего СССР. Цементно-песчаная штукаутрка по определению не является утеплителем, ее теплопроводность - не м еньше теплопроводности кирпича, поэтому какой слой нужно нанести на дом даже сложно представить! (для того чтобы достигнуть оптимальной комфортной темпераутры в доме нужно иметь толщину стены дома не меньше 1 метра.
     
  7. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    ваше мнение

    Евгений, ваше мнение достаточно интересно. Но пока Вы делаете заявление как "аноним", к сожалению оно ничего не стоит.
    Я не говорю что это плохо и не перспективно. Я говорю как это есть. Производители не любят этот продукт, т.к. не могу гарантировать качественные и стабильные показатели этого продукта. Это важно!!! Экологическая чистота - достаточно абстрактное понятие, особенно на фоне общей экологии, качестве питания и т.п. что может быть еще вреднее?
    Я вижу в этом продукте преимущества, но они пока не явные. К тому же я не вижу этих продуктов в ассортименте крупнейших производителей - а это говорит о многом.
    Если Вы уверены в этом продукте - предоставте данные испытаний и более расширению информацию по этим продуктам (кто производит, отзывы по применениюи т.п.), результаты испытаний акредетированных лабораторий, ценовая политика.
    Еще раз обозначу свою позицию - продукт интересен, но на данный момент нет фактов свидетельствующих о том что этот продукт имеет явные преимущества.
     
  8. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    странно

    вообще ваше заявление по поводу пеностекла очень странно. зайдите на сайт гомельстекло или фоамглас. это пожалуй самый экологичный продукт и самый стабильный - он вечен.
    главная проблема этого продукта - это его цена.
     
  9. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    теплоизоляционные свойства

    не собираюсь вступать в дискуссию по поводу теплоизоляционных свойств штукатукрок.
    обозначу лишь некоторые моменты:
    1. штукатурка это не конструкционный материал - ей нельзя заменить кирпич, блоки и т.п.
    2. штукатурка это отделочный затвердевающий слой, который выполняет определенные функции, такие как защита поверхности конструктивных элементов зданий (сооружений), увеличение теплоизоляционных и огнезащитный свойств, а также декоративных. это основные функции, но их существует еще большое кол-во функций этого материала
    профессионалы никогда не будут оспаривать тот факт, что любая штукатурка, даже песко-цементная, усиливает теплоизоляционные свойства, вопрос стоит в эффективности в сравнении с другими материалами, но это можно обсуждать только на основании конкретных результатов испытаний в акредитированных лабораториях, чтобы избежать фальсификации данных.
    а если уж говорить о технологичности и теплоизоляционных свойствах - то значительно легче и дешевле добиться необходимого уровня теплоизоляции с использоанием современных утеплителей (пенополистирол, минвата и т.п.)
     
  10. Евгений

    Евгений Гость

    Я не хочу с вами тоже спорить, особенно по утверждению, что цементно-песчаная штукатурка прекрасный "теплоизолятор"! Я вам по этому вопросу мнение высказал. Теперь о экологической чистоте пеностекла! Если вы не знаете технологию производства стекла, то как можно утверждать что оно экологически чистое, ведь это не природный материал! По поводу современных материалов - пенополисторол и минвата! Если минвата хоть коекак использовалась в советском союзе для утепления, то пенополисторольные плиты начали использоваться серьезно в конце 2000 года как утеплитель, но до сей поры ни один институт на украине не дал заключения по долговечности этого продукта (ведь дом строится не на два года а на десятилетия), а эти плиты - продукт химического производства и какие процессы будут идти там через десять лет можно только догадываться.Недавно также узнал, что отечественные пенополистиролплиты впитывают оказвыаются не 3% по ТУ, а не менее чем 70% от объемной массы плиты!
    На сегодняшний день, каждый уважающий себя производитель сухих смесей, делает ряд смесей на основе перлитового и вермикулитового наполнителя (как в России так и в Украине)
    Если вас интересуют результаты испытаний, отзывы потребителей и т.п готов сделать подборку и выслать на Ваш емайл.
    Я не занимаюсь здесь пропагандой своего материалы, пусть тот человек который строит дом и задал здесь вопрос о вермикулит штукаутрке решает сам что ему нужно для утепления
     
  11. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    не передергивайте

    1. Никто не говорит что "прекрасный" - позиция была такая что теплоизоляционный эффект существует.
    2. Пеностекло. Это материал не предсатавляющий вреда человеку. Вы судите по другому - по принципу что достается из земли то экологически чистое. Так? Ну а как же быть с ураном? он же тоже экологически чистый материал. Не занимайтесь подменой понятий.
    3. По поводу утеплителей спорить не буду - украина в числе лидеров по безопасности применяемых строительных материалов, не только в европе но и в мире. В европе они конечно безграмотные и вообще не могут отстаивать интересы личной безопасности - средневековье одним словом .... (шутка, но намек надеюсь понятный?)
    4. Я незнаю от кого и что вы узнали по поводу пенополистирола, но продукты бывают разные, да и кислород в больших дозах тоже убийственно влияет на организм. Давайте более реально относиться к приводимым аргументам, а то это уже больше похоже на "базар".
    5. Каждый уважающий себя производитель имеет опыт работы, но в связи с нестабильной насыпной плотностью с этими продуктами мало кто работает. Их доля в структуре производителей занимает менее 10% (это по оптимистичным прогнозам) - я имею ввиду 10 крупнейших российских производителей (из 250 действующих) занимающих не менее 50% рынка. Эти данные можно запросить в Союзе производителей сухих строительных смесей.
    6. С учетом того что вы пишите сообщения анонимно, я не могу быть уверенным, что начатая тема от "анонимного автора" - не была подкинута Вами.

    В любом случае, достаточно интересно с Вами подискутировать. Если бы Вы могли бы подкинуть несколько более конкретных фактов, можно было бы эту тему развить более профессионально.
     
  12. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    метериалы для производства пеностекла

    Я поискал в интернете информацию по производству пеностекла, относительно Вашего утверждения по "не экологичности":

    Основным способом получения пеностекла является порошковый метод, суть которого заключается в спекании смеси стекольного порошка с газообразователями. Подбирая состав стекла, газообразователей и способы их подготовки, получают конечный продукт со строго заданными свойствами: малой плотностью, равномерно распределенными мелкими порами, малым коэффициентом теплопроводности и повышенной прочностью. Для получения теплоизоляционных блоков из пеностекла применяется 2-х стадийный способ, при котором вспенивание блоков и их отжиг производится в самостоятельных тепловых агрегатах - печи вспенивания и печи отжига. В качестве сырья при получении пеностекла используют те же материалы, что и при производстве обычного стекла: кварцевый песок, известняк, соду или сульфат кальция.
    Применяют с этой целью в основном отходы обычного оконного стекла.В качестве газообразователей применяют каменноугольный кокс, антрацит, известняк, мрамор. Очень важным аспектом при получении пеностекла является возможность утилизации стеклобоя различных видов стекла. Разработана технология производства пеностекла на основе невозвратного стеклобоя, получаемого при производстве листового, тарного, электротехнического стекла, а так же боя образующегося при производстве хрустальных изделий.
     
Похожие темы
  1. Slavman
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4 624
  2. макс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 457
  3. Ал
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    10 503
  4. Надежда Манышкина
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    20 293
  5. Уши
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    3 846
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом