1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Влажность пиломатериалов для балок перекрытий

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Антоний, 15.04.2010.

  1. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Нужо приобрести деревянные балки для перекрытий. Известно, что балки можно класть только сухие (насколько помню, до 22% влажности). Обзвонил несколько мест продажи, говорят, естественная влажность у их древесины. Как это понимать? Влажность только что срубленного дерева? :smile3:
    Может ли древесина просохнуть до 20% влажности находясь круглый год вне помещения (под навесом)?
     
  2. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    А вы спрсите у них:сухая уних древесина или сырая?Сухая ведь и стоит дороже.Можно и на счет естественной влажности узнать прямо у них.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    естественной влажностью торговцы называет любую влажность древесины, не знавшей принудительной сушки. разумеется, она чаще всего высокая. за год брус преспокойно достигнет требуемых вами процентов- при условии нормальной сушки. Со слишком сухим материалом тоже нужно быть осторожным- на стройке сыровато и балки снова могут оказаться более влажными, чем хотелось бы. Пользуйтесь влагомером, определяйте влажность по весу.
     
  4. александр

    александр Гость

    Строительные нормы и правила
    СНиП II-25-80, табл.1(это про какая д.б.влажность)
    Может! При правильном складировании.
     
  5. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    А что можно считать нормально сушкой? Сушка на открытом воздухе может считатьяся нормальной (разумеется, с соблюдением условий складирования и проветривания)?
    И как считаете, имеет ли смысл разыскивать старый брус с разборки домов? Насколько я понимаю, если он после разборки не намокал, должен быть сухой...
     
  6. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Вообще, проясните, пожалста, суть использования сухого материала. Если использовать влажный материал, то под нагрузкой при высыхании его может повести? Или при высыхании он в любом случае немного меняет форму, и тогда, если он закреплён, могут возникнуть недопустимые напряжения?
    Помимо этой теории вопросик: сейчас строим дом с деревянными перекрытиями, нужно настелить хотя бы черновой пол. Каке лучше, просто разложить балки и накидать на них доски, а через годик, когда дерево подсохнет, уже крепить жёстко всё это хозяйство?
     
  7. пиломатериал бывает естественной влажности (70-80%%), транспортной влажности (18-22%%), и сухой (6-12%%).
    Если вы планируете строить что либо лучше использавать либо сухой пиломатериал (что очень дорого), либо транспортной влажности.
    При использовании пиломатериала есстесвенной влажности нужно быть готовым к тому , что он может посинеть, уменьшится в размере (сжаться), искривиться.
    А в принципе каждый решает сам для себя.
    Лично я не видел продавцов леса, которы дали бы внятный ответ на вопрос на какой процент усушки напилен их материал, и как следствие есть вероятность при покупки лаги 50/200 через год получить у себя лагу 45/190 или что то рядом с этим...
     
  8. Согласен с предыдущим оппонентом. Вам необходим материал сухой или транспортной влажности. В пиломатериале такой влажности отсутствуют или сведены к минимуму внутренние напряжения, материал меньше весит, что немаловажно при монтаже, и легче обрабатывается (пилится, строгается, фрезеруется, сверлится и т.д.). Сейчас такой материал найти можно, естественно он стоит дороже, нежели только что спиленный, но это окупается при работе с ним и в процессе зксплуатации. Можно посушить и самостоятельно, для чего сложить его на ровном основании через прокладки толщиной не менее 25 мм, шириной не более 50 мм (прокладки следует укладывать точно одна над другой), пригрузить и перекрыть от попадания осадков не закрывая при этом бока и торцы штабеля. От земли (основания) штабель следует приподнять на высоту не менее 30 см. Для предотвращения торцевого растрескивания прокрасить торцы досок (бруса) масляной краской. В таком состоянии летом материал следует выдержать не менее 30 дней. Определить момент окончания сушки можно с помощью линейки, замеряя ей высоту штабеля не реже одного раза в неделю. При окончании уменьшения высоты штабеля можно считать, что материал достиг транспортной влажности (не более 22%).
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    Согласен, неточно. Нормальная естественная сушка - та, которая соответствует ТУ на эту операцию, это касается в основном условий складирования (штабелирования). Все это могут испортить дожди и высокая влажность воздуха. Старый брус разыскивать имеет смысл. нужно убедиться в его сохранности и отсутсвии повреждений - например, вредителями, гнилью, грибком итп. А также нужно убедиться в отсутствии заметного прогиба от нагрузок. И сделать "скидку" на "усталость" материала от времени и работы. использовать старый материал в неэкстремальных условиях ( небольшой пролет, невысокая влажность, небольшие нагрузки) - логично и оправдано. И уж что-что, а влажность будет на уровне!!!!
     
  10. вован

    вован Гость

    А в чем необходимость достижения низкой влажности?
    В любом случае сухой лес через 10-30 дней наберет влагу окружающей среды,
    далее , когда вы начнете топить , содержание влаги в воздухе опять уменьшится , выключите отопление , уехав из дома на 2-3 недели - опять влажность вырастет и так до бесконечности.
    я бы купил сырой брус, сложил пож крышу обязательно прокладывая и лставляя достаточно пространства меду ними и выдержал их там 20 - 30 дней летом, думаю , этого достаточно.
     
  11. captry

    captry Новичок

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    По-поводу сушки нашел на этом сайте толковую статью
     
  12. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Купите брус, переложите колодцем, а если брус длинный, то просто пролжите через деревянные рейки и хорошо придавите сверху. Это не даст ему покоробиться. В любом случае в течении месяца он нормально просохнет и вы сможете без проблем работать с ним.
     
  13. Olego

    Olego Гость

    Смотрите, что бы не из сухостоя с синевой и не поточенный короедом, а влажность для балок дело пятое. Правильно люди подсказывают, сложи и пусть полежит.
     
  14. Что за ерунда, что нельзя использовать материал естественной влажности на балки?
    Во-первых, одно дело, если уже в готовом доме, неважно каком (каркаснике, деревянном или камнном). Да и то, нужно только их не закрывать наглухо по крайней мере год, а то гнить будут. Других причин не вижу.
    Если имеется в виду, что будет "усадка", так это поперечная усадка в дереве 5-10%, а продольная - не более 1-3%. Так что никаких проблем.
    Во-вторых, если тут говорят, что нельзя балки естественной влажности использовать, то как вообще бревенчатый дом строить-то?
    Смех да и только...

    :grin:
     
  15. Насмешили...
    :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом