1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вновь об автоматике "Арбат"

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сергей, 25.10.2011.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Сергей ,Вы были правы ,все дело было именно в регуляторе .Он "залип" в крайнем нижнем положении и при вращении ручки в сторону повышения температуры он просто оставался в том же положении. Я разобрал всю конструкцию ,разработал ,потом собрал ,выставил ручку регулятора как Вы писали, зажег котел и ,подождав некоторое время,еще раз отрегулировал ручку регулятора.Теперь реально как сжимается-разжимается сильфон ,при повышении-понижении температуры пламя горелок -увеличивается,уменьшается или переходит на фитиль.До этого два раза вызывали специалистов,которые ничего этого сделать не смогли,но по полдня ходили вокруг котла с умным видом )). Спасибо Вам огромное за квалифицированные советы!!!
     
  2. Николай

    Николай Гость

    Доброго времени суток. У меня на котле АОГВ-7,5С установлена автоматика "Арбат-11". Сегодня при попытке включить котел обнаружил утечку газа через регулировочный винт бейпаса. Газ сразу-же перекрыл. Насколько серьезная поломка? Покупать новый автомат, или подлежит ремонту?
     
  3. Николай

    Николай Гость

    Проблема решилась путём замены резинки на регулировочном винте.
     
  4. Лариса

    Лариса Гость

    Помогите решить проблему! Котел АОГВ-29-1,автоматика Арбат-1. После нагревания до заданной температуры котел останавливается.горит только запальник,через несколько минут происходит очень сильный хлопок с выбросом огня из трубы и котел продолжает работать до следующей остановки. Беспокоит сила хлопка во время очередного загорания горелки.Что с этим делать и как это можно устранить или это нормально? Может быть регулировка винтом бойпаса поможет,но в какую сторону его крутить?
     
  5. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    Байпас не трогайте, он здесь ни причём! С большой долей вероятности могу предположить, что засорился жиклёр запальника ( ну или он сместился в сторону, что менее вероятно). А сейчас ситуация такая: поработав, основная горелка гаснет, остаётся гореть запальник (что и должно быть),при циркуляции температура снижается и опять включается клапан основной горелки (что тоже нормально), НО пламя запальника мало(или удалено) и не поджигает газ из основной горелки, газ заполняет объём топки и смешиваясь с воздухом образует взрывоопасную смесь... Смесь достигает пламени запальника и вот Вам хлопок воспламенения! :ireful1:
     
  6. дмитрий

    дмитрий Гость

    У вас не правильная тяга. Проверте дымоход на герметичность трубы отвода газов(котел"задыхается")
     
  7. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    "Герметичность трубы отвода газов"- шикарная формулировка! Типа, а нет ли дыры лишней? Или наоборот- не герметична труба: у неё присутствуют 2 отверстия, причём с разных сторон! :laugh1: :sm031:
    Если уж советуйте, то по существу и внятно! :wink3:
     
  8. Лариса

    Лариса Гость

    Спасибо!
     
  9. mechtatel-21

    mechtatel-21 Гость

    Подскажите пожалуйста,почему происходит проскок пламени в горелки уг 15-01 комфорт ?
     
  10. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    Проскок пламени в горелку данного типа происходит при снижении давления газа менее допустимого.
    Причины:
    1. Закручен винт байпаса.
    2.Не работает клапан байпаса, т.е. не переходит на режим, когда работает только запальник, или переход происходит без щелчка.
     
    НИКА_ нравится это.
  11. mechtatel-21

    mechtatel-21 Гость

    спасибо.... :smile3:
     
  12. Евгений

    Евгений Гость

    Подскажите как справиться с проблемой.
    Котел оборудованный автоматикой Арбат проработал несколько лет нормально. Теперь же наблюдается следующее:
    Если высота пламени невелика, то котел работает нормально, разогревает воду до определенной температуры и выключает основную горелку (оставляя работать только запальник), при остывании воды основная горелка вновь поджигается. Казалось бы все в норме, но это если только пламя невелико. Если на холодном котле выставить регулятор так что в начальный момент будет осуществляться большая подача газа и пламя будет высоким, то котел проработает 2-5 минут потом раздается щелчок в регуляторе и подача газа прекращается, гаснет и запальник. Отчего происходит отключение? Что посмотреть?
     
  13. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    Не очень понял про начальное горение с малым пламенем, но попробуйте открутить винт байпаса, предварительно заметив место его изначального расположения. (Ну, к примеру, вывернем его до края верхней кромки). Малого пламени , как токового быть уже не должно (т.е. визуально оно будет почти как большое). Смотрим, что будет: должно гореть на большом, потом чуть снизиться, целчёк- переход на запальник, после остывания опять большое пламя и по циклу...
    Если не так, то описываем проблему, можно в "личку"!
    Но из практики, подобные причины в залипании штока рычага под сильфоном (рычаг стальной, корпус алюминиевый- электрокоррозия, однако..) :laugh1:
     
  14. Евгений

    Евгений Гость

    Не держит магнитная пробка. Причем "отпускает" в любой момент когда ей понравится. Видимо что-то с термопарой, а может и с самой магнитной пробкой.

    Подскажите можно термопару поменять не меняя магнитную пробку или их меняют вместе. Пробовал открутить трубку термопары, а концы проводов термопары идут внутрь магнитной пробки. Как их отсоединить? Они что внутри припаяны к катушке магнитной пробки или приварены?
     
  15. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    Всё легко снимается. При замене обрати внимание на диаметр резьбы, а то встречаются с разным диаметром.. :wink3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом