1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вновь об автоматике "Арбат"

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сергей, 25.10.2011.

  1. Сергей О.

    Сергей О. Гость

  2. Евгений

    Евгений Гость

    К сожалению в моем экземпляре Арбата сочленение термопары и магнитного клапана оказалось не разборным как я и предполагал. Вот ссылка на фото: http://s020.radikal.ru/i713/1310/6a/733c2e732bea.jpg

    Центральный жесткий провод термопары находится внутри медной трубки изолирован от неё термостойкой изоляцией и "ныряет" внутрь конструкции магнитного клапана (по описанию это + термопары). Минусовым проводником термопары является сама медная трубка. Этот "минус" попадает на корпус Арбата и на корпус магнитного клапана.

    Это устройство у меня сейчас ведет себя следующим образом:
    Если термопара холодная и её на газовой горелке начинаешь нагревать, то секунд через 20-30 магнитная шайба начинает примагничиваться к электромагниту клапана и удерживается в примагниченном состоянии какое-то время. Затем, несмотря на то, что термопара остается в нагретом состоянии, электромагнит отпускает шайбу и не хочет удерживать её. Если вновь полностью охладить термопару и нагреть её, то опять на некоторое время электромагнит удерживает шайбу, а затем вновь отпускает.
    Вот такая история.
    [​IMG]
     
  3. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    И всё же конструкция разборная, просто произошла спайка центрального электрода ( причина, ток, который не так уж и мал, хватило, чтоб олово малость расплавить, или просто эффект диффузии, В школьном курсе был такой опыт, два свинцовых куба притирали друг к другу...) Таким образом отрываем термопару и ищем замену. Как Вы предполагаете, что кто то мог там припаять заменяемый ( и довольно часто) элемент? А то что рвётся цепь при нагреве, так расширение двух разных металлов( см. определение термопара) это один из самых распространённых дефектов (чаще, только отсутствие, нарушение контакта между термопарой и магнитной пробкой.. :blum3: :wink3:
     
  4. виталий

    виталий Гость

    Сергей я вижу вы хорошо разбираетесь в автоматике арбат У меня такой вопрос автоматика включяется все отлично ну вчем беда набирает температуру а регулятор температуры не реагирует я его уже и закручивал и регулирывал не возможна збросить температуру. Возможо что накрылса термо датчик. Какова вы мнения как специолист что подскажите.
     
  5. Сергей О.

    Сергей О. Гость

  6. виталий

    виталий Гость

    Большок спасибо за информацию, и ище на автоматике не щелкает клапон байпаса он сильно влияет на температурный режим, если да то что сним делать, и вобще они есть отдельно в продаже.
     
  7. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    Конечно, он сильно влияет на поддержание температуры, т.к. именно он обеспечивает переход с малого горения на запальник. Без него основная горелка будет работать постоянно, лишь на половину снижая пламя на горелках, а при попытке значительно убавить плася в режиме малого горения очень возможен проскок пламени к соплам, что грозит саже-образованием и перегревом горелок ( вплоть до разрушения последних).
    Найти отдельно клапан байпаса вряд ли удастся, разве что в газо-снабжающей организации (меняли автоматику по другой причине, не исправная досталась на "разбор").
    Если не удастся отремонтировать клапан и нет ему замены, то только целиком блок менять.
    (методику проверки клапана байпаса я приводил вhttp://forum.vashdom.ru/message262683-2.htm 3 снимок., ну это, чтоб зря не бегать, не искать то, что может и не надо :laugh1: .
     
  8. виталий

    виталий Гость

    Дело втом что я когда разобрал автоматику под сильфоном на термобалоне такой вид как чтото жирное на нем,когда собирал все попорядку выпал липисток с клапона байпаса я его поставил на место,вобще этот клапон както розбирается зделать ему ревизию.
     
  9. Сергей, я с "Арбатом" "знаком",мои приключения кончились, только тогда , когда я его выкинул и поставил другую автоматику. Сам работал газовиком ( 23 года) за сезон 1-2 раза ремонтировал.
     
  10. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    Константин, ну тут Вы не совсем правы, Арбат- простая надёжная автоматика, главное её единыжды перебрать полностью :grin: ! Ну ещё раз в 5-6 лет заменить термопару, т.к. выгорает в месте спайки (торец, омываемый запальником). Может и есть более надёжные (и дорогие), но из отечественных аналогичных, чтоб заменить один в один я не встречал. Конечно тут всё зависит от конструктивных особенностей котла, никто не спорит! :wink3: А в общем делимся советами, приобретёнными собственным опытом с теми кто пользуется именно Арбатом! Кстати, возможности замены тоже обсуждаются, вдруг пригодятся, желательно на примере и с фото. :yes3:
    Сергей О. (слесраь КИПиА газовых котельных 16лет, электрик 6 разряда 27 лет).
     
  11. виталий

    виталий Гость

    Мужики у меня АРБАТ уже 15 лет работает не чего не менял, ну вот потихоньку начял сыпатся,поменяем кое какие запчясти и пусть дальше пашит, а если взять чтото из нового не факт что она отработает хотябы половину АРБАТ простой ивсе внем меняется.
     
  12. Игорь

    Игорь Гость

    Здравствуйте.
    Имеется прблема. Включил котел (ТЕРМО)идет утечка газа через терморегулятор. Автоматика "АРБАТ 11". Разобрал - не могу понять, как можно решить проблему.
    Пожалуйста, помогите.
    С уважением.
     
  13. виталий

    виталий Гость

    Мне кажется прохудидась прокладка резиновая между корпусом там их две верхняя и нижняя а ище под термобалоном, там я незнаю как он называеться баченок из под штока может травить,но сначяло проверь прокладки.
     
  14. виталий

    виталий Гость

    Купил сегодня по обявлению случяйно новую в упаковке автоматику ПЛАМЯ-1 совдэповскую один в один АРБАТ с горелками полный комплект за 300 гр.поменяю свою старую.
     
  15. Геннадий

    Геннадий Гость

    Котёл КС-Г 12,5 К("Кебер"),УГ 15-05 "Комфорт",автоматика АРБАТ 1.

    Ручка терморегулятора стоит на 2, горелка работает нормально, не гаснет.

    Ставлю на 3 или 4. Горелка работает нормально минут 10-30, затем гаснет.

    Что это может быть? На что обратить внимание?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом