1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вновь об автоматике "Арбат"

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сергей, 25.10.2011.

  1. Ауямис

    Ауямис Новичок

    Регистрация:
    01.10.20
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    Так понял, со временем услуги дорожают, а конкуренции все больше. Вот мастера и не хотят утруждать себя ответами, предпочитая личное общение с клиентами за умеренную плату.
    Разобрался с своей автоматикой. Пружинок в пилотной горелке быть не должно вообще. Эти пружинки во первых должны быть из специальной стали, чтобы выдерживать постоянное накаливание (что-то там с щелочью связано). Во вторых, если хочется "улучшить" смесь воздуха, надо экспериментировать с пассивной тягой в раструбы горелок, а в домашних условиях, без специального оснащения такие эксперименты ставить опасно.

    Так же разобрался с ревом котла. Поскольку управление механическое, то на работу влияет слишком много факторов, которые трудно упорядочить до такой степени, чтобы работа оборудования полностью устраивала. Я все почистил и промыл с фейри (обезжирил) настолько хорошо, что котел стал практически новым. И в век "иликтроники" кажется, что он работает как-то "не того". Это все равно что достать новый катушечный магнитофон из упаковки и удивляться его несовершенству.
    Так что котел чистый, работает нормально, ну и хорошо.

    Alex Shults, вам надо путем подгиба электрода добиться, чтобы искра была как можно ближе к смеси газа, выходящей из сопла. И почистите жиклеры запальника и горелок. Жиклеры чистятся леской, или деревянными зубочистками. Их можно отмачивать в уксусной кислоте, после этого будут как новые. У вас или искра не доходит до смеси, или смесь не загорается из-за обеднения воздухом. Удачи)
     
  2. Alex Shults

    Alex Shults Новичок

    Регистрация:
    10.10.20
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    -да тема скорее всего себя изжила...Кто-то перешел на что-то посовременнее, кто-то устал давать одни и те же советы.
    Что у меня выяснилось за эти дни. Вот думал точно как вы - искра или бедная смесь ))) Но вышло иначе...
    Я устал морочить себе голову и вызвал мастера. Он пришел, вытащил газогорелочное устройство из котла наполовину, поджег спичкой - факел от пилотной полыхнул ого-го. Он сказал "так быть не должно, большое отверстие пилотной форсунки, сильный факел, так шо меняй трубку (отверстие там тупо просверлено в торце) или лучше всего - я тебе поставлю новую автоматику".
    Я немного погодя пришел в себя и подумал: наверное на старой свече запала искра как-то могла поджечь такой бурный поток газа из пилотной. А новая свеча так сделать почему-то не может, хотя шьет искрой ого-го.
    Поехал за тридевять земель в магазин и за какие-то совершенно неразумные деньги (210 грн) купил такую же трубку пилотной горелки, только с вкручивающимся жиклером с малюсеньким отверстием. По идее, теперь можно уже подбирать жиклеры нужного сечения. Но самое смешное - предыдущую трубку пилотной горелки с большим отверстием мне продали там же...
    Новую трубку поставить еще не успел, но надеюсь что ситуация разрешится. Потом буду ждать, пока еще что-то выйдет из строя ) так что скорее всего замена Арбата11 на что-то современное неизбежна )
     
  3. Ауямис

    Ауямис Новичок

    Регистрация:
    01.10.20
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    У нас, в России) Горелка в сборе, прямо в коробке со всем необходимым - только доставай и вставляй в котел, стоит 3700 рублей.
    Подумывал купить в запас, пока не очень дорого.
    А современные котлы более нежные что-ли, железо более тонкое, меньший запас долговечности. Едва смените, потом каждые 10 лет будете котлы менять. А цена у "хороших" настолько дорогая, что из-за одной только стоимости оборудования и обслуживания, проще отапливать электричеством.
     
  4. Alex Shults

    Alex Shults Новичок

    Регистрация:
    10.10.20
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Та вот я тоже думаю, что менять старый котел пока не надо. Сталь там наверняка потолще и качественнее современных "жестянок".
    Автоматика "Феникс" на Евросите в сборе (газогорелочное у-во, полностью готово для установки) у нас стоит 2600 грн, это почти 6 тыс ваших рубликов. А кошелек сейчас жметъ, так что не спешу менять. Тем более знаю такую тему: поменяешь, а котел потом протечет и пофиг, что стоит новая автоматика )))
    Мне нравятся современные котлы, жутко умные ))) правда им надо еще и нормальное аварийное электропитание, фильтр газа и цивилизованное обращение. Я конечно любитель умных штук, но в вопросе котлов наверное лучше быть осторожным консерватором...
     
  5. Pevek

    Pevek Участник

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Таганрог
    Розжиг горелок от запальника стал происходить "взрывом". Боюсь, что разнесет и котёл. Снял горелки, запальник, прочистил. Но должного эффекта не получил. Когда горят сами горелки, видно что пламя из всех отверстий равномерно. Но почему взрыв не пойму.
    Посоветуйте, где искать причину.
     
  6. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Как бы в запальнике.
    Хорошо бы видеть картину "боевых действий".
     
  7. Pevek

    Pevek Участник

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Таганрог
    А что с запальником?
    Зажигаю запальник. Отпускаю кнопку, электроклапан сработал. Горит запальник. Откручиваю ручку терморегулятора. Начинает идти газ на основные горелки. Но поджога их сразу нет, зажигаются через время сильным хлопком ("взрывом"). Знаю точно, что раньше такого не было! Был плавный розжиг.
    Автоматика с байпасом. Как она должна работать? Если можно ссылку на описание.
     
  8. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Что, что? Слабо горит, например.
     
  9. Pevek

    Pevek Участник

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Таганрог
    Отверстия запальника чистил, жиклёр и подводящую трубку тоже. С чего бы ему гореть слабо? Какая высота пламени должна быть7
     
  10. Вадос1988

    Вадос1988 Новичок

    Регистрация:
    15.11.20
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донбасс
    Травит газ из-за байпаса, подскажите пожалуйста, как его разобрать и что заменить?
     

    Вложения:

  11. Сергей О

    Сергей О Участник

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    195
    Лайки:
    31
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Вывинтить винт( желательно заметить глубину закручивания, но не обязательно- должен быть 0.5-0.7 мм от верхней кромки). Пинцетом вытащить винт- не игольчатый с резиновым колечком. Смазать герметиком резьбу/ колечко и вкрутить на место.. Подождать, когда подсохнет и проверить обмыливанием.. (герметик силиконовый сантехнический или авто/ прокладка- лишь бы не засох намертво, а то не выкрутишь потом..)
     
  12. atcan1948

    atcan1948 заблокирован

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Неаполь
    Сегодня нашел причину по которой периодически отключался котел.
    В месте соединения термопары с электромагнитным клапаном отслоилась полоска припоя.
    И время от времени (смотря как закрутишь термопару) этой полоской шунтировалась катушка эл.клапана.
    Обнаружил это только после того как открутил гайку, прижимающую эл.клапан к корпусу.
    Вот так-век живи. век учись:ireful1:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      15
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      498,9 КБ
      Просмотров:
      16
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      267,9 КБ
      Просмотров:
      13
    Славик64 нравится это.
  13. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
  14. Ded32

    Ded32 Участник

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгород
    Здравствуйте. Появление пламени на форсунках, при малой мощности, опасно? Фото прикрепил
    форсунки.jpg
     
  15. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Конечно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом