1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вода с железом! Можно заставить подрядчика переделать скважину?

Тема в разделе "Очистка воды. Фильтры для воды", создана пользователем Андрей, 02.09.2008.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Организация-подрядчик пробурила скважину под воду (глубина 15м). Вода визуально чистая, по прохождении 15 мин рыжеет (повышенное содержание железа).Есть абсолютно абстрактный договор.Переделывать скважину они отказываются ссылаясь на геологическую особенность разреза. Могу ли я заставить организацию-подрядчика переделать скважину (сторонняя организация предлагает решить проблему подняв обсаженые трубы в нужный песчаный слой).
    За любые советы буду благодарен.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это двухвалентное природное железо, буровики тут не виноваты. Более мелкая скважина не решит проблемы, но может создать новые.
     
  3. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    абсолютно согласен с Андреем! в договоре как правило пишется "до визуально чистой воды", а химический состав от бурильщиков не зависит, скважины на песок долго не служат, поэтому рекомендую не заморачиваться относительно анализа воды, лучше подумать о её наличии вообще
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не, заморачиваться надо, но не для претензий к буровикам, а для подбора оборудования водоподготовки
     
  5. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну да, прально, ета и имелось ввиду
     
  6. chb546

    chb546 Гость

    У меня такая же проблема (железо в воде на 15 м). Много читал инфы по этой теме. Вывод такой:
    1. В данной местности водоносный слой на глубине около 15 м скорее всего везде будет содержать аналогичную воду.
    2. Если сделать скважину мельче то возможно будет относительно чистая вода (без железа), но тоже не пригодная, так-как из-за недостаточной фильтрации будет содержать органику, бактерии и т.п.
    3. Совсем хорошая вода находиться на глубине от 70 м но это совсем другая история (стоимость, разрешение на бурение артезианской скважины и т.п.).
     
  7. sparta 333

    sparta 333 Гость

    вся вода такая в Югре
     
  8. Денис

    Денис Гость

    да и выйдет дешевле

    :smile3:
     
  9. дмитри

    дмитри Гость

    если поднять до 8-9м ,вода будет намного чище.в кратце-в одном из р-нов нижегор.обл.на 6-9м-вода чистая,как в колодце.13-14и17-18м вода рыжая.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом