1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водяная пробка в дренажной трубе сплита

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Viktor_Boch, 15.06.2018.

  1. Viktor_Boch

    Viktor_Boch Участник

    Регистрация:
    15.06.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый день! При установке сплита мастера не сделали уклон дренажной трубки внутреннего блока. Из-за этого образовывается водяная пробка (гидрозатвор). Конденсат сначала вообще не вытекает из трубки, а потом, когда накапливается большое количество, под давлением, всё-таки происходит выброс конденсата порциями. Вокруг внутреннего блока пока протечек не замечено.
    Вопрос: Нужно переделывать? Или можно так оставить?
     
  2. vnipi

    vnipi Участник

    Регистрация:
    09.06.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.

    Если наклона нет, у Вас при эксплуатации кондиционера, вся вода (дренаж) польётся по стене у внутреннего блока, если Вас это устроит - тогда оставляйте как есть. А по хорошему, конечно же лучше переделать.
    Если это невозможно, попробуйте установить дренажную помпу, если есть место во внутреннем блоке, например такую:
    327751338_w800_h640_miniblue.png
    от неё прокладывается капиллярная трубка, диаметром 6 мм - 8 мм, поэтому если трасса дренажа от блока небольшая, можно внутри вывести к сливу. У Вас же сейчас дренажная трубка диаметром 16 мм - 20 мм проложена?
    С Уважением,
     
  3. Viktor_Boch

    Viktor_Boch Участник

    Регистрация:
    15.06.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо за ответ. На взгляд, внешний диаметр трубки - миллиметров 16 (пластик). Мастера говорят, чтобы я не парился, мол если не течёт, значит всё нормально. Но я ведь понимаю, что во-первых, не течёт ПОКА! А во-вторых, мастера люди заинтересованные, значит их мнение не может быть объективным. Что вы на этот счёт думаете? Вы уже своё мнение сказали, но может быть ещё что-то? Прошу высказываться и других.
     
  4. Alpinist

    Alpinist Участник

    Регистрация:
    21.08.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    С чего вы решили что гидрозатвор есть? Если с внутреннего блока не течет все нормально. Переделать можно если есть возможность внутренний блок смонтировать чуть выше. Лучше фото загрузите чтоб подобрать варианты....
     
  5. Viktor_Boch

    Viktor_Boch Участник

    Регистрация:
    15.06.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Я решил про гидрозатвор на том основании, что вода из дренажной трубки не капала равномерно, а "выплёвывалась" порциями через каждые 5 минут. Но, вроде, сейчас стало лучше. Пока решил не переделывать.
     
  6. Alpinist

    Alpinist Участник

    Регистрация:
    21.08.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    То что вода порциями выходит это нормально, за 13 лет монтажей кондиционеров могу утверждать,что если есть контр уклон то внутренний блок будет сразу течь...
     
  7. Viktor_Boch

    Viktor_Boch Участник

    Регистрация:
    15.06.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Это если контруклон - огромный, если максимальный уровень дренажной трубки выше края сливной ёмкости под испарителем, или как он там называется? А если уровень дренажной трубки чуть ниже края сливной ёмкости, то есть контруклон не сильный, тогда как раз и будет моя ситуация. Но это всё равно - брак, так как контруклона не должно быть вовсе.
     
  8. Alpinist

    Alpinist Участник

    Регистрация:
    21.08.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вы сколько кондиционеров смонтировали?
     
  9. Viktor_Boch

    Viktor_Boch Участник

    Регистрация:
    15.06.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Ни одного. Я инженер - механик по холодильникам и кондиционерам. Моя профессия - их проектировать, а не монтировать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом